Про писульку (мальчики)

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Про писульку (мальчики)

Сообщение Admin »

Все ссылки из текста статьи есть активные в первоисточнике, ссылка на первоисточник под статьей
Пост о половом члене, или Неудобные вопросы от родителей мальчика

Давайте для начала определимся с терминологией, анатомией и нормальной физиологией.

МАТЧАСТЬ

§ Названия


То что у мальчика спрятано в трусиках, зовется не "у него там", не "кончик", не "висюлька", не "карандаш" и даже не "пися" - это половой член (пенис), он так называется даже у новорожденных мальчиков. Привыкайте к нормальным названиям с самого начала, потому что:
https://vk.com/wall-141911698_443
https://www.facebook.com/SergDoc/posts/1529164220474744
UPD Статья перемещена, актуальная ссылка тут: https://sexinforia.com/5-prichin-nauchit-detey-slovam..

§ Анатомия

Наружные половые органы у мальчика: половой член, мошонка и яички в ней. Половой член состоит из тела, головки, и крайней плоти поверх головки; поначалу крайняя плоть плотно припаяна к головке (в норме крайняя плоть начинает полностью отводиться с головки в очень разное время - иногда с первых месяцев жизни, а иногда только к половому созреванию). У мальчиков до 14 лет функционирует кремастЕрная мышца (их две, по одной на каждое яичко), также называемая "мышца, поднимающая яичко" - это природная защита от травм яичек при ударе промежностью. Поэтому иногда при ощупывании мошонки ребенка вы можете не находить в ней яички - они "спрятались" в паховые каналы; это бывает от холода, от щекотки, от страха, от боли или само по себе. Но если мошонка пустая всегда, или (чаще) в ней всегда только одно яичко - это повод заподозрить крипторхизм (неопущение яичка в нужное место) и обсудить это с вашим педиатром; такому ребенку может потребоваться операция по низведению яичка в мошонку.

§ Физиология

Эрекции (набухания/затвердения полового члена от прилива крови) у мальчиков бывают сразу после рождения, сперва они вялые, и возникают обычно перед мочеиспусканием. Опытные мамы по эрекции понимают, что сейчас ребенок будет пИсать, это удобно при сборе анализа мочи.

Полноценные эрекции (на "двенадцать часов") начинаются с 7-11 лет, обычно с утренних эрекций (сразу после пробуждения), а позже и от сексуального возбуждения. Эякуляции (извержение спермы) в норме начинаются с 10-15 лет, случаются во сне и называются поллюциями; они сопровождаются снами эротического характера. Это некая "тренировка" организма, подготовка к будущей сексуальной активности.

Лет с 14 почти все подростки начинают регулярно мастурбировать, и поллюции прекращаются (чтобы "накопилось" спермы на поллюцию, нужно воздерживаться от осознанных эякуляций около 2-3 недель, с подростками такого почти не бывает). У юношей и мужчин, которые воздерживаются от половой жизни (в том числе от мастурбации) поллюции продолжаются 1-2 раза в месяц до старости.

Все это суть норма. Мастурбация - не вредна, не говорит о будущей сексуальной распущенности, не "изнашивает преждевременно" половые органы и тд, долой уже ханжество и невежество, XXI век на дворе.

ВОПРОСЫ

§ Что плохого может заметить на половых органах ребенка родитель (из частых болезней)?


1) отек яичка (размер более 2 см у малыша) - это, скорее всего, водянка (скопление жидкости под оболочками яичка), она может пройти сама, а может потребовать операции; она может быть сообщающейся или несообщающейся с брюшной полостью; может быть связана с паховой или пахово-мошоночной грыжей, или не связана с ней.

2) баланит или баланопостит - покраснение, отек, боль при касании пениса и мочеиспускании. Требует осмотра врачом

3) парафимоз - опасное состояние, когда крайняя плоть отвелась, головка открылась, но по какой-то причине крайняя плоть сдавила головку, та отекла и ущемилась (в ней нарушился кровоток).

Сопровождается резкой болью в головке полового члена и резким отеком всего пениса, пугающего вида - повод немедленно вызвать скорую помощь или самотеком обратиться в приемник урологического/хирургического отделения

4) острая боль в мошонке - неважно есть что-то еще визуально ненормальное в промежности или нет, если ребенок плачет от боли в мошонке и ходит враскоряку - это тоже повод вызвать скорую или обратиться самотеком в урологическое отделение, так как "острая мошонка" (по аналогии с острым животом) почти всегда крайне опасное состояние, требует хирургического вмешательства, и при слишком позднем обращении (более 6-24 часов) может даже закончиться удалением яичка. Главная причина - перекрут яичка или гидатиды, но есть и другие, хирурги их знают и умеют лечить

5) объемные образования в мошонке, словно третье яичко, словно клубок червей, или словно что-то еще: это может быть кистой семенного канатика, варикозным расширением вен (варикоцеле) и др - требует планового визита к педиатру или урологу

6) белесые отложения по 5-20 мм в диаметре под кожицей крайней плоти, над головкой полового члена - это смегмолиты (отложения смегмы - белого вещества, выделяемого головкой), это обычно не опасно, они пройдут когда головка самопроизвольно откроется

7) прочее: аномалии развития, сыпи, травмы, и тд

§ Гигиена

Взрослые мужчины каждый вечер должны открывать головку полового члена, омывать ее от смегмы и всего лишнего. Это же правило касается мальчиков, у которых головка уже открывается, с одним отличием - мужчинам не обязательно закрывать головку крайней плотью после мытья, а мальчикам обязательно (суженное кольцо крайней плоти может сработать как удавка вокруг головки крайней плоти и вызвать парафимоз - ущемление головки). Пока головка не открывается - омываем ее как любую другую часть тела при мытье в ванной/душе. Когда головка открывается лишь частично - открываем нежно, без насилия, на сколько открывается, омываем, и закрываем обратно.

У большинства новорожденных мальчиков крайняя плоть не может быть отведена с головки, поскольку плотно спаяна с ней, но с течением времени крайняя плоть самопроизвольно постепенно "отлипает", это незаметный и безболезненный процесс. Большинство мальчиков часто трогают свой пенис, играют с ним. Это нормальная часть их развития, так они изучают свое тело. Когда крайняя плоть будет готова к отведению, ваш ребенок, скорее всего, сам и откроет головку. У некоторых детей крайнюю плоть отсекают хирургически, по религиозным, национальным или медицинским показаниям. Таким детям/взрослым также нужно омывать головку каждый вечер водой с мылом.

§ В каком возрасте головка должна открываться полностью?

Уже в возрасте одного года у большинства мальчиков головка полностью выводится из под крайней плоти, к 4 годам у 90% мальчиков головка свободно открывается. Однако у некоторых детей головка полового члена спрятана под крайней плотью вплоть до наступления половой зрелости. Это нормально, называется физиологическим фимозом, и не требует лечения само по себе. В редких случаях даже после половой зрелости головка не открывается - это уже не нормально, называется патологическим фимозом, и может потребовать хирургического лечения. Эрекции дают нормальную естественную тракцию (оттягивание) крайней плоти и способствуют открытию головки. Половой акт невозможен при закрытой головке полового члена из-за боли (а мастурбация возможна), поэтому после 14-16 лет мы уже не ждем самопроизвольного открытия, а начинаем форсировать события.

ВАЖНО! Порочная практика насильного открывания головки урологами и хирургами, без обезболивания, наживую, при рутинном амбулаторном осмотре - является чистым злом, это не только жестоко, больно, провоцирует вторичное инфицирование и страхи, но еще и неэффективно: неготовая головка обычно закрывается заново, причем уже с образованием рубцовой ткани, а это в свою очередь увеличивает риск того, что в будущем потребуется операция. Не позволяйте врачам это делать, говорите что вы против насильного открывания головки с самого входа в хирургический кабинет - иначе могут резко открыть без предупреждения и разрешения с вашей стороны.

Закрытая головка с "неотлипшей" крайней плотью более склонна к воспалениям (баланитам и баланопоститам), и если они становятся частыми (более 4 в год) и/или есть другие признаки регулярного дискомфорта ребенка из-за закрытой головки - то форсирование открытия можно провести ранее подросткового возраста (см ниже).

§ Рутинный уход за пенисом

Не пытайтесь принудительно отводить крайнюю плоть вашего ребенка для омывания. Нет никакой необходимости мыть под крайней плотью, если она пока не отводится. Попытка насильно отвести (оторвать от головки) крайнюю плоть может вызвать рубцы и проблемы в будущем.

После того, как крайняя плоть начнет легко отводиться, ваш ребенок должен быть обучен отводить ее и омывать головку пениса при мытье и по вечерам. Половой член моется так же как любая другая часть тела. Убедитесь, что ваш ребенок полностью смывает мыло, и лишь после этого обратно закрывает головку крайней плотью - иначе остатки мыла спровоцируют раздражение.

§ Когда следует обращаться к врачу?

- если пенис выглядит красным и опухшим, болезненным при касании

- если ребенок плачет или извивается при мочеиспускании,

- если все это сопровождается повышением температуры

- есть появились выделения или гной из полового члена (из под крайней плоти или из уретры)

- если крайняя плоть "застряла" в состоянии отведения, ущемила головку, и вы не можете натянуть ее обратно - НЕМЕДЛЕННО обратитесь к врачу или в больницу. Это называется парафимозом и требует срочного медицинского осмотра.

§ Если мы волнуемся, что крайняя плоть не отводится слишком долго, какие у нас есть варианты?

Варианта всего три:

1) выжидательная тактика (ничегонеделание), скорее всего откроется само к 11-15 годам

2) нанесение топических стероидов (мази Комфодерм, Элоком и др) на головку полового члена через всю крайнюю плоть пару недель (это приведет к полному открытию головки, но после отмены мази она снова начнет слипаться - придется каждый вечер открывать, следить, иногда до тех же 11-15 лет), и

3) обрезание (хирургическое удаление - циркумцизия, реже рассечение крайней плоти).

Почитать подробнее (англ):

https://www.rch.org.au/kidsinfo/fact_sheets/Penis_and..
https://www.kidshealth.org.nz/foreskin-care
https://raisingchildren.net.au/guides/a-z-health-refe..
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK326433/
https://www.nhs.uk/conditions/phimosis/
https://www.nhs.uk/live-well/sexual-health/boys-bodie..

Ну и (на русском) этот старый пост о гигиене девочек и мальчиков
https://vk.com/wall-141911698_844
https://www.facebook.com/SergDoc/posts/1668030416588123

PS Эквивалентом длительного прилипания к головке крайней плоти у мальчиков - являются временные спайки (синехии) малых половых губ у девочек, про них было тут

https://vk.com/wall-141911698_580
https://www.facebook.com/SergDoc/posts/1582739225117243
https://vk.com/wall-141911698_2095
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
EVA+
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 20:58

Re: Про писульку (мальчики)

Сообщение EVA+ »

Девочки, сыну предстоит операция по поводу фимоза, у кого есть опыт-поделитесь как и что. fr.png
Иришка7735
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 10:36

Re: Про писульку (мальчики)

Сообщение Иришка7735 »

EVA+ писал(а): 21 фев 2023, 12:33 Девочки, сыну предстоит операция по поводу фимоза, у кого есть опыт-поделитесь как и что. fr.png
А какой возраст? Беспокоит что-то или хирург сказал, что "не открывается"
Аватара пользователя
EVA+
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 20:58

Re: Про писульку (мальчики)

Сообщение EVA+ »

Возраст уже большой, 11 лет, наблюдались с детства, нормально никогда не открывалась, применяли мази, растягивали, стало лучше, я успокоилась, сын подрос, стал уже стесняться меня, передала эту "миссию" папе-в итоге стало хуже, сегодня на приёме были, сказали только операция.
Иришка7735
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 10:36

Re: Про писульку (мальчики)

Сообщение Иришка7735 »

Я вот читала, что не должно ничего открываться до полового созревания, не знаю правда или нет.
Аватара пользователя
EVA+
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 20:58

Re: Про писульку (мальчики)

Сообщение EVA+ »

Я тоже много читала, поэтому до сих пор и не прооперировались... Со старшим тоже была эта проблема - решилась сама собой, думала и здесь справимся, но увы, сейчас не тот случай.
Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»