Книги по детской психологии

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Книги по детской психологии

Сообщение Admin »

📕«Чувства разные нужны - чувства разные важны», Линда Сибли.

Чувства разные нужны - чувства разные важны.

Книга для чтения взрослыми детям. .Мы привыкли молчать о своих чувствах. Молчим, что обидели в школе, не рассказываем о том, что боимся темноты, не говорим, что жалко бездомную собаку, притворяемся, что в жизни все отлично.

Эта книга научит нас дружить со своими чувствами - даже самыми неприятными - и правильно их выражать. И жизнь от этого станет намного счастливее. .3-е издание, исправленное и переработанное.


Изображение
https://vk.com/kinder_landia?trackcode= ... 542490_614
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Книги по детской психологии

Сообщение Admin »

📕«Продолжаем общаться с ребенком. Так?», Гиппенрейтер Ю.

Настоящая книга расширяет и углубляет темы предыдущей книги автора "Общаться с ребенком. Как?", которая стала лидером продаж благодаря редкому сочетанию научной глубины и ясности изложения.
В новой книге обсуждаются многочисленные вопросы, которые волнуют родителей: "Как его воспитывать? Как приучать к дисциплине? Как наказывать? Как заставить его хорошо учиться?".

Разбираются и объясняются новые важные подробности и приемы искусства эффективного общения.

Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Книги по детской психологии

Сообщение Admin »

9 отличных книг об эмоциях, стрессе и тревожности

1. Рашелл Ломан "Ключ к себе. Управляем гневом"
Эта тетрадь направлена на работу с повышенной раздражительностью. Выполняя простые упражнения, подросток научится контролировать сложные эмоции и управлять ими конструктивными способами.
Гнев — естественная человеческая эмоция. Друзья, родители, социальные сети, школьная нагрузка — все это источники сильного стресса, в ответ на который ребенок может испытывать гнев. Справиться с ним или сдержаться бывает сложно. В результате ребенок может говорить обидные слова, кричать, совершать необдуманные поступки, а потом переживать из-за этого.
Ситуация поправима. Благодаря этой тетради подросток освоит навыки терапии ACT (терапии принятия и ответственности), которые помогут справляться с негативными мыслями, не теряя контроля. Он узнает, что вызывает гнев, научится понимать и слышать себя и улучшать свое состояние.

2. Бен Седли "Полный отстой!"Как победить грусть, тревожность, чувство вины, стресс и вот это все
Иногда подросткам все кажется отстойным. Этот иллюстрированный гид поможет справиться с негативными мыслями и сосредоточиться на том, что действительно имеет значение.
Подростку: «Если ты борешься с негативными эмоциями, знай, твоя боль реальна и никто не имеет права ее приуменьшать. Иногда в жизни действительно происходят неприятные вещи, мы должны это признать. Беспокойство, печаль, одиночество, гнев и стыд, — все это важные чувства, но иногда они бывают невыносимыми. И это полный отстой!
А что если вместо того, чтобы бороться со своей болью, ты попытаешься понять, что для тебя действительно важно, и поставишь это на первое место? Возможно, тогда твоя боль больше не будет казаться такой сильной. Разве не стоит попробовать?»
Это заботливое руководство по принятию своих эмоций. С помощью этой книги подросток научится определять приоритеты в своих мыслях, чувствах и ценностях. Поймет, что волнует его больше всего, и начнет заботиться о себе. Навыки, которым научится читатель, основаны на терапии принятия и ответственности (ACT). В книге есть несколько письменных упражнений, но это не рабочая тетрадь. Это путешествие, которое поможет понять, что именно делает жизнь такой сложной и как со всем этим справиться.
Может быть, подросток хочет развить креативность? Лучше учиться или быть хорошим другом? Эта книга покажет, как сосредоточиться на своих ценностях, чтобы неприятные вещи больше не казались такими, ну, отстойными.

3. Элиза Неболсин и Джудит Бек "Твои эмоции — твоя суперсила
Как поймать баланс, понять себя и стать тем, кем хочешь"
Психолог и специалист по когнитивно-поведенческой терапии Элиза Неболсин написала простое и веселое руководство, которое поможет подростку разобраться в себе, в своих сложных эмоциях и чувствах и научит справляться с ними.
В подростковом возрасте мозг сильно меняется. Эмоции становятся сильнее и интенсивнее. Подросток открывает для себя, кто он есть как личность и что для него важно. А еще начинает понимать, как устроен мир — не все в нем состоит из солнечного света и роз. Многие подростки чувствуют себя ошеломленными. И это нормально!
Веселые и простые «брейн-хаки» из этой книги помогут подростку понять свой мозг, справиться с чувствами, завести дружеские отношения и уверенно преодолеть жизненные трудности. Автор рассказывает о навыках, основанных на когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) и нейробиологии, которые помогут подростку воспользоваться преимуществами растущего мозга, научиться управлять сложными эмоциями, построить лучшие отношения и решить проблемы взросления — от давления окружающих из-за учебы до социальной застенчивости.
Читатель также узнает, как работает мозг и почему подростковый возраст такой напряженный. А еще найдет реальные инструменты, которые помогут сохранять хладнокровие, когда эмоции берут верх.

4. Дженни Мари Баттистин "Счастье внутри тебя"
Как успокоиться, сосредоточиться и поднять настроение за 10 минут в день
Базовые навыки осознанности, адаптированные для подростков и молодых людей.
Эта красивая иллюстрированная книга поможет молодому человеку управлять настроением, уменьшать повседневный стресс и ощущать спокойствие.
Выполняя короткие интересные упражнения, читатель научится брать под контроль свои чувства и фокусировать внимание, улучшит отношения с друзьями и родными, повысит самооценку, преуспеет в учебе и на работе. Задания просты, а практика требует всего 10 минут в день, поэтому ее легко вписать в свой распорядок.
Книга включает:
- Короткие практики: каждый день уделяйте несколько минут, чтобы обрести спокойствие, сосредоточиться, восстановить связь со своими эмоциями, научиться реагировать на сложные ситуации;
- Упражнения на погружение: практики, требующие большего времени и усилий (ведение дневника, медитации);
- Техники дыхания: изучите три основных метода работы с дыханием, которые помогут расслабиться, уменьшить беспокойство и зарядить тело энергией.
Книга особенно актуальна для подростков, но будет полезна и взрослым людям, особенно родителям — всем, кто хочет прийти к осознанности и гармонии с собой.

5. Реджин Галанти "Ты сильнее тревоги!"
Твой полный гид по борьбе с волнением и стрессом
Повышенная тревожность разрушает жизнь? Благодаря этой книге подросток освоит навыки, которые помогут справиться с волнением и беспокойством и вернуться на путь счастливой и здоровой жизни.
Получать хорошие оценки, следить за социальными сетями, поддерживать дружеские отношения... у современного подростка полно дел. Большая нагрузка становится причиной беспокойства. Избегание сложных ситуаций — не выход, ведь жизнь проходит мимо.
В этой книге описаны техники, основанные на когнитивно-поведенческой терапии и осознанности. Они помогут справиться с тревогой, беспокойством, стрессом и волнением. Выполняя простые, но эффективные упражнения, подросток изменит свои мысли, поведение и физические реакции и освоит инструменты, необходимые для решения разных жизненных проблем.

6. Шери ван Дейк "Ключ к себе. Берем эмоции под контроль"
Ты часто злишься, грустишь, боишься или расстраиваешься? Ощущать все это абсолютно нормально. Ведь, с одной стороны, эмоции — это неотъемлемая часть нашей жизни и нашей личности, от них невозможно избавиться (да и не нужно). С другой — неуправляемые эмоции могут сильно осложнить общение и привести к проблемам в школе и дома. Иногда могут возникать ситуации, когда эмоции берут верх, живут сами по себе и ты ничего не можешь с этим поделать.
Эта рабочая тетрадь будет полезна в ситуациях, когда ты испытываешь сильные болезненные эмоции, например грусть, тревогу, агрессию, но не понимаешь, как себя вести и справляться с этими эмоциями.
Тетрадь содержит простые упражнения, основанные на диалектической поведенческой терапии. Ты научишься справляться с перепадами настроения, сдерживать вспышки гнева и ладить с людьми. Задания помогут осознать и принять свои чувства, а также разработать подробный план на случай эмоционального кризиса.
Автор тетради Шери ван Дейк — канадский психотерапевт с огромным стажем и опытом работы, автор нескольких книг для подростков и взрослых.

7. Тина Рэй "Я не ОК, и это ОК"
Гид по хорошему настроению, ментальному здоровью и заботе о себе
— Как твои дела?
— Я в порядке!
Что на самом деле может скрываться за ответом на самый обычный вопрос? Легко ли говорить и признавать, что ты «не в порядке»? Эта книга клинического психолога с 30-летним опытом расскажет не только о том, что быть не в порядке — совершенно нормально, но и научит искать выходы из сложных ситуаций и помогать себе в таком сложном и быстро меняющемся мире.
Есть темы, на которые говорить не принято, а зря. Негативные мысли, стресс, буллинг могут встретиться в жизни любого человека, а бывают еще депрессия, тревожность, расстройства пищевого поведения... Порой подростку может показаться, что только он сталкивается с такими проблемами, а еще, что жаловаться на жизнь — плохо. Но это совсем не так! Куда хуже остаться со своими проблемами один на один.
Подросток станет намного защищеннее, если научится понимать себя и свои состояния, поймет, почему они возникают и как себе помочь.
Если у ребенка все в порядке, книга поможет ему лучше понимать сверстников, бережнее относиться к себе и окружающим и овладеть инструментами самопомощи, поддержания хорошего самочувствия и уверенности в себе.
Подросток узнает, как распознать стресс, тревожность, негативные мысли, расстройство пищевого поведения, депрессию, СДВГ, перфекционизм, буллинг. И как помочь себе при помощи стойкости, осознанности, отдыха, заботы о себе, поддержки близких, добрых дел.
А еще читатели найдут советы для родителей на все случаи жизни, адреса полезных ресурсов и контакты организаций, в которые можно и нужно обращаться, если вдруг что-то случится.

8. Джина Бигель "Ключ к себе. Справляемся со стрессом"
Подростковые годы — одни из самых стрессовых. Это неудивительно: бессонные ночи при подготовке к экзаменам, ссоры с родителями, которым нелегко принять, что их ребенок повзрослел, неуверенность по поводу своей внешности, неразделенная любовь...
Но есть и хорошие новости. Если научиться управлять стрессом сейчас, то в будущем будет намного проще справляться со сложными ситуациями и чувствами.
В рабочей тетради представлены простые задания, которые помогут снизить уровень стресса и волнения с помощью практик осознанности. Осознанность — это способ чувствовать свои мысли и ощущать эмоции в настоящий момент, что пригодится, когда все выходит из-под контроля. Осознанность поможет перестать беспокоиться о том, что может случиться, и вместо этого сосредоточиться на том, что происходит сейчас.
С помощью этой тетради подростки научатся справляться с ситуациями, которые раньше казались непосильными, благодаря упражнениям они начнут отмечать и принимать свои эмоции, реагировать обдуманно и взвешенно, станут хозяевами собственной жизни и собственных решений.
Автор Джина Бигель — психотерапевт с мировым именем и многолетним опытом — сочетает в рабочей тетради эффективные упражнения, построенные на технике осознанности, и личные примеры других подростков, чтобы было проще прочувствовать ситуации.

9. Дженни Мари Баттистин "Разблокируй спокойствие"
Практики, которые помогут тебе справиться с напряжением и перестать переживать
Стильная книга для подростков, которая поможет стать спокойнее и счастливее. Внутри — эффективные практики, советы и страницы для заполнения, чтобы подросток смог сразу сделать упражнения, а также выразить свои мысли и чувства.
График жизни современного подростка очень насыщенный. Школа, секции, дополнительные занятия, общение с друзьями и ожидания родителей — необходимость везде и всегда успевать может стать источником сильного напряжения. Но есть эффективный способ снизить уровень стресса — практика осознанности. В этом дневнике собраны простые дыхательные упражнения, медитации и советы, которые помогут включить успокаивающие практики в свой распорядок дня. Потратив всего несколько минут, читатель добавит в свою жизнь легкости, сосредоточенности и счастья. Да и само заполнение дневника поможет ощутить внутреннюю гармонию.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
https://vk.com/child__psychology?trackc ... 95954_4350
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология детей»