7 книг для осознанных отцов

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16781
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

7 книг для осознанных отцов

Сообщение Admin »

1. Александр Фельдберг и Роман Лошманов "Nordic Dads"14 историй о том, как активное отцовство меняет жизнь детей и их родителей

Эта книга о том, как здорово быть папой. И как активное отцовство делает лучше жизнь мужчин, женщин и их детей.
В североевропейских странах стало нормой, что отцы заботятся о детях с самого их рождения наравне с матерями. Что чувствуют папы, которые активно вовлечены в воспитание детей? Почему мужчины берут отпуск по уходу за ребенком? Обо всем этом и не только рассказывают отцы из Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, Исландии, с Фарерских островов и даже из России.
Эта книга — не практическое руководство для родителей, написанное психологами или педагогами. Но она может быть полезна и мамам, и папам. В ней мужчины говорят о том, как быть для своего ребенка по-настоящему близким человеком, как соблюдать баланс между семьей и работой, как помогать партнеру и распределять домашние обязанности, как воспитывать детей от предыдущих отношений и разрешать конфликты между братьями и сестрами. И, конечно, о том, что во всех этих повседневных заботах много не только труда, но и радости.
Каждая глава дополнена комментариями экспертов: социологов, историков, врачей, психологов, которые рассказали о разных аспектах современного активного отцовства.
Это обобщающий взгляд на ситуацию, помогающий глубже понять ее суть.

2. Мэдлин Левин "Самое ценное"

Чему на самом деле важно научить ребенка, чтобы он вырос успешным и счастливым
Книга о том, какие качества нужно развивать у ребенка на самом деле, чтобы он вырос по-настоящему счастливым человеком.
Гонка за успехом и достижениями в наши дни начинается в глубоком детстве. Из-за чрезмерных нагрузок страдает здоровье и психика детей, многие дети ощущают себя ненужными и непонятыми. Приведут ли такие жертвы к столь желаемому успеху, когда ребенок вырастет?
Детский психолог Мэдлин Левин убедительно доказывает, что нет. Она предлагает пересмотреть существующие взгляды на успех и сосредоточиться на действительно важных качествах, которые надо развивать в ребенке для истинного успеха.
В обществе XXI века человек станет успешным, если будет уметь сотрудничать, задавать хорошие вопросы и противостоять трудностям. Развитие эмпатии, самоконтроля, правильного самовосприятия и еще целого ряда важных качеств поможет ребенку многого добиться в различных сферах жизни.
Автор предлагает развивать у детей семь главных навыков преодоления трудностей, которые станут надежной опорой в жизни. Кроме того, родителям предстоит разобраться с собственными ценностями и сделать их частью воспитания, ведь именно родительский пример является лучшим методом воздействия на детей.

3. Мишель Борба "Чуткие дети"

Как развить эмпатию у ребенка и как это поможет ему преуспеть в жизни
Эту книгу американская писательница Джин Твенж назвала «обязательной для чтения», а американский писатель Джек Кэнфилд той, что «изменит жизнь ваших детей».
У современной молодежи наблюдается ощутимый разрыв эмпатии. Заметно выросла жестокость по отношению к сверстникам. В то же время согласно последним исследованиям эмпатия и эмоциональный интеллект лежат в основе достижения счастья в современном мире. Недостаток эмпатии вредит успеваемости детей и приводит к буллингу в учебных заведениях. Кроме того, он ведет к меньшей устойчивости детской психики. Когда дети вырастают, отсутствие эмпатии мешает их способности сотрудничать, внедрять инновации и решать проблемы.
Хорошая новость для родителей в том, что эмпатии можно научить. В этой книге доктор Мишель Борба предлагает лучшие стратегии с доказанной эффективностью как родителям, так и педагогам. Это 9-ступенчатая программа развития эмпатии с рекомендациями, как направлять детей от рождения до взрослой жизни. Это план для родителей, которые хотят, чтобы дети перестали думать только о себе и начали говорить не только «я», но и «мы».

4. Адриан Калп "Мы беременны!"

Пошаговый план действий для будущего отца
Суперпопулярная книга для тех, кто собирается стать отцом, особенно в первый раз, и отличным партнером — на всю жизнь.
Быть отличным отцом — не значит быть идеальным; это значит быть включенным во все этапы жизни своего малыша. Первый из них — период беременности. Но чтобы быть по-настоящему включенным, необходимо владеть информацией о том, что происходит с мамой и ребенком в эти 9 месяцев.

5. Мелинда Веннер Мойер "Как вырастить хорошего человека"

Научно обоснованные стратегии для осознанных родителей
Молодые родители больше внимания уделяют уходу за ребенком: как кормить, укладывать спать, лечить... Но когда дети подрастают, на первый план выходит вопрос: что делать, чтобы ребенок вырос хорошим человеком — добрым, внимательным, этичным, любящим? Ведь в современном обществе часто транслируют идею, что быть жестоким, эгоистичным и обижать других — это нормально. Но, пожалуй, каждый родитель хочет воспитать в своем ребенке такие качества, как честность, открытость и внимательность.
Мелинда Веннер Мойер, мама двоих детей и научный журналист, предлагает свежий, часто неожиданный взгляд на проблемы воспитания детей, начиная с ранних лет и заканчивая подростковым возрастом. В этой книге она дает научно обоснованные стратегии, которые помогут родителям привить детям лучшие качества.

6. Кейт Силвертон "Непослушных детей не бывает"

Революционный подход к воспитанию с рождения до 5 лет
Хотите узнать, как бороться с детскими истериками и слезами? Как прекращать ссоры за секунды и улучшить психическое здоровье вашего ребенка?
В этой книге журналист, защитник психического здоровья детей и мама двух малышей Кейт Силвертон делится своим новаторским подходом к воспитанию детей в возрасте до пяти лет, который сделает жизнь родителей намного проще и веселее.
Простые и уникальные стратегии, понятные техники и сценарии, которые предлагает Кейт, помогут с легкостью решать эти сложные задачи (а сталкиваться с ними, увы, приходится почти повседневно) и обеспечат вам прочную связь со своим ребенком — как сейчас, так и в будущем.
В основе книги, одобренной ведущими деятелями в области психического здоровья детей, лежит простой и логичный способ: понять, как развивается мозг ребенка и как это влияет на его поведение. Это увлекательное, веселое и дружелюбное руководство по воспитанию, основанное на новейших достижениях науки, изменит ваше представление о методах воспитания детей. Вы поймете, почему для детей младше пяти лет не может быть такого понятия, как «непослушный».
Книга переведена на 8 языков, не считая русского: китайский, хорватский, немецкий, греческий, польский, словацкий, испанский, турецкий.

7. Ян-Уве Рогге "Пубертат"

Как пережить переходный возраст ребенку и родителям
Поможет родителям понять своего ребенка-подростка и наладить отношения с ним.
Пубертат — трудное время как для самого ребенка, так и для его родителей. Нервы оголены, но это не повод для войн, действовать нужно с умом. Именно сейчас родителям нельзя сдаваться, ведь воспитание возможно и в подростковый период!
Молодым ребятам нужна свобода в проявлении собственной идентичности, а родителям необходимо понимать, что сопротивление со стороны их детей-подростков — попытка заявить о себе и обозначить свои границы. Именно в период полового созревания формируется база дальнейших доверительных отношений между родителями и их взрослеющими детьми.
Ян-Уве Рогге, один из ведущих немецких специалистов в области семейного воспитания, чьи работы переведены более чем на 20 языков, описывает, как проходит перестройка детского организма, и объясняет потребности подростков, учит грамотно реагировать на вызывающее поведение и эмоционально поддерживать своего ребенка. В Германии продано 320 тыс. экземпляров этой книги.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Клуб книгочеев»