12 остроумных книг, которые должен прочитать каждый

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

12 остроумных книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение Admin »

Остроумные книги занимали особое место в литературе во все времена. Произведения из нашего списка представляют собой различные жанры, авторские стили и эпохи. Если вы решаете, каких писателей стоит почитать, то не нужно ограничивать себя давно знакомой классикой. Конечно, интересные факты о Лермонтове, факты о Некрасове или цитаты Чехова способны увлечь любого начитанного человека.

Однако не только интересные факты о писателях, но и просто остроумные книги могут помочь каждому найти свое призвание и изменить свою жизнь.


Дмитрий Орехов — «Журавлики»

Изображение

Книга Дмитрия Орехова «Журавлики» повествует о необычном симбиозе грызунов и нелетающих птиц, который образовался на одном из островков в Южной Арктике. Журавлики надеются, что передовые технологии грызунов помогут птицам добиться счастья и процветания. Однако совершенно не ясно, чем закончится сотрудничество таких разных живых организмов.


Жиль Легардинье — «Совсем того!»

Изображение

Когда обеспеченный вдовец Эндрю понимает, что его больше ничего не держит в родном городе, он решается на авантюрный поступок: устраивается дворецким в провинциальное поместье. Персонал поместья поначалу приводит его в ужас. Эндрю было решает сбежать, но задерживается на денек. И тут начинается самое интересное.


Том Хэнкс — «Уникальный экземпляр: Истории о том о сем»

Изображение

Любимый многими актер удивил своих поклонников тем, что талантлив еще и как писатель. Он создал трогательные и смешные рассказы, которые не оставят читателя равнодушным.
«Обнаружить, что замечательный актер еще и замечательно пишет, — это здорово! А пишет Хэнкс действительно хорошо: легко, иронично, умно. Видимо, актерская профессия помогает умному человеку хорошо узнать людей».


Энн Файн — «Дневник кота-убийцы. Все истории»

Изображение

Рассказы о проделках характерного кота Таффи изначально были предназначены для детей, но стали популярны и среди взрослых читателей: настолько живо и смешно они написаны.


Терри Пратчетт — «Вещие сестрички»

Изображение

Терри Пратчетт пишет такие книги, которые должен прочитать каждый из нас хотя бы раз в жизни. Это юмористическое фэнтези создано в присущей английскому писателю ироничной и увлекательной манере. Три ведьмы, которые спокойно жили при правлении одного короля, после его смерти вынуждены решать появившиеся проблемы.


Роальд Даль — «Абсолютно неожиданные истории»

Изображение

Сборник небольших повестей автора «Чарли и шоколадной фабрики» — это смесь детектива и фантастики. Произведения написаны живым языком, в них много юмора, иронии, сарказма и подшучивания над героями. И каждая история заканчивается сюрпризом.


Рейчел Соломон — «Подкаст бывших»

Изображение

Шай Голдстайн — успешный продюсер на радио, и больше всего в жизни она любит свою работу. Но на станции появляется Доминик, недавний выпускник престижного университета, убежденный в том, что знает об индустрии все. Их взгляды, мягко говоря, расходятся. Однако парочке придется делать совместное шоу и как-то уживаться друг с другом.


Милан Кундера — «Смешные любови»

Изображение

Что делает любовь с душами людей, как меняет их и толкает на несвойственные им поступки, Кундера рассказывает с присущим ему юмором. Семь историй не связаны между собой, но каждая из них без другой была бы неполной. Это издание, без сомнения, входит в число книг, которые должен прочитать каждый человек.


Сью Таунсенд — «Тайный дневник Адриана Моула»

Изображение

Герой книги — несуразный 13-летний подросток, но сюжет будет интересен не только детям, но и взрослым. Иногда всем нам полезно вспомнить себя в том возрасте, когда прыщ на носу был сродни апокалипсису, а несчастная любовь — драмой вселенского масштаба.


Уинифред Уотсон — «Один день мисс Петтигрю»

Изображение

Скромная гувернантка мисс Петтигрю, оставшись без работы, устраивается на службу к молодой актрисе и сразу попадает в светское общество Лондона 1930-х годов. Она еще не знает, что один этот день изменит всю ее жизнь. В 2008 году книга была экранизирована, а в роли мисс Петтигрю снялась Фрэнсис Макдорманд.


Джордж Микеш — «Как быть иностранцем»

Изображение

Самое известное произведение английского юмориста, который родился в Венгрии, описывает в том числе и его путь — эмигранта и журналиста. Успеху книги во многом способствовали колоритные и меткие иллюстрации знаменитых английских карикатуристов Николаса Бентли и Дэвида Лэнгдона. И это издание, безусловно, входит в книги, которые должен прочитать каждый.


Фредрик Бакман — «Здесь была Бритт-Мари»

Изображение

Бритт-Мари не выносит отсутствия четкого плана. Она всегда ужинает в 6 вечера, поскольку именно в 6 ужинают приличные люди, и встает в 6 утра, потому что только сумасшедшие встают позже. Однако в ее размеренной, выверенной по линейке жизни скоро произойдут огромные перемены.
https://vk.com/@-42968101-12-ostroumnyh ... at-kazhdyi
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Клуб книгочеев»