Прививки взрослым

Ответить
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Прививки взрослым

Сообщение Юkka »

*
https://www.privivka.ru/

Прививки от гепатита взрослым делают с интервалами: первую – в любое время (при отсутствии противопоказаний у взрослого); вторую – не ранее чем через 30 дней после первой вакцинации от гепатита; третью – не ранее чем через 4 месяца после первой.


Дозировка АДС-М взрослых – две прививки от дифтерии по 0,5 мл с интервалом 4-6 недель с последующей ревакцинацией через 9-12 месяцев.


Согласно действующему Национальному календарю профилактических прививок плановая вакцинация против кори (одновременно с вакцинацией против краснухи и паротита) проводится дважды: в возрасте 12 мес (когда у младенцев обычно исчезают материнские антитела, переданные им через плаценту) и в 6 лет (перед поступлением в школу).

Также проводится плановая вакцинация против кори детям в возрасте 15-17 лет включительно и взрослым в возрасте до 35 лет, не привитым ранее, не имеющим сведений о прививках против кори и не болевшим корью ранее. Она проводится в соответствии с инструкциями по применению вакцин двукратно с интервалом не менее 3-х месяцев между прививками.

Лица, привитые ранее однократно, подлежат проведению однократной иммунизации с интервалом не менее 3-х месяцев между прививками

По эпидемическим показаниям вакцинируются контактные лица из очагов заболевания, не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против кори, однократно привитые без ограничения возраста.
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Прививки взрослым

Сообщение Юkka »

Как записаться на прививку?

Все прививки для взрослых, входящие в Национальный календарь профилактических прививок можно поставить бесплатно в районной поликлинике. Все что потребуется взять полис ОМС, записаться на прием к терапевту и получить направление в прививочный кабинет. Прививки ставятся строго в день осмотра терапевтом.

Вакцинация проводится на фоне полного здоровья. Не рекомендуется ставить прививки в период обострений хронических заболеваний или ОРВИ/ОРЗ. В этом случае, необходимо выдержать паузу 10-14 дней после болезни и затем идти к врачу.

Информация обо всех прививках с указанием названия вакцины заносится в ваш личный Сертификат о профилактических прививках, и визируется медицинским учреждением. Сертификат остается у вас на руках и действует на всей территории России.

Профилактические прививки из Национального календаря

Дифтерия, столбняк

Ревакцинацию повторяют каждые 10 лет взрослым от 18 лет. Применяют комбинированную вакцину. Абсолютных противопоказаний нет.

Дифтерия передается от человека к человеку. Заболевание весьма заразное и коварное: на первоначальном этапе инфекция маскируется не просто под ОРЗ, а под легкое ОРЗ. Далее — напоминает симптомы ангины. Основная опасность дифтерии — тяжелые осложнения для сердца, почек, системы свертывания крови, дыхательной системы.

Чтобы оценить уровень иммунитета и защищенность от дифтерии перед вакцинацией вы можете выполнить в СИТИЛАБ тест на «Антитела к дифтерийному анатоксину (РПГА, суммарные)» (код исследования 45-20-401).

Вирус гепатита B

Не привитым взрослым прививку рекомендуется ставить регулярно с 18 до 55 лет. В зависимости от порядка ревакцинации и напряженности иммунитета, ее повторяют через 3 года или 5 лет. Проверить сформировался ли иммунитет можно с помощью лабораторного исследования в СИТИЛАБ. Это тест «Анти-HBs Антитела суммарные» (код исследования 42-20-011). Более подробно о вирусе гепатита B читайте в отдельной статье.

Корь

Вирусное, очень заразное заболевание. У взрослых, не привитых противокоревой вакциной, протекает тяжелее, чем у детей и вызывает серьезные осложнения в виде воспаления легких, поражения роговицы глаза, менингита, менингоэнцефалита. Иммунитет после вакцинации сохраняется 12 лет и более. Для оценки напряженности поствакцинального иммунитета к вирусу кори в СИТИЛАБ вы можете выполнить исследование «Антитела к вирусу кори IgG»(исследования 43-20-110).

Краснуха

Вирус краснухи особенно опасен для плода. Поэтому прививку от краснухи рекомендуется ставить всем женщинам от 18 до 25 лет, планирующим беременность, ранее не болевшим, не привитым, привитым однократно или не имеющим информации о прививках от краснухи.

При планировании беременности перед вакцинацией можно выполнить тест в СИТИЛАБ на наличие иммунитета к краснухе: «Антитела к вирусу краснухи IgG» (код исследования 43-20-100).

Грипп

Опасен своими осложнениями. Поэтому вакцину рекомендуется повторять ежегодно. Прививка особенно рекомендуется тем, кто имеет хронические заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, ожирение, а также людям старшего возраста, от 60 лет.

Дополнительные прививки
Прививки, не входящие в Национальный календарь профилактических прививок оплачиваются дополнительно. К ним относятся пневмококковая инфекция, гепатит А, клещевой энцефалит, шигиллёз (дизентерия).
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Прививки взрослым

Сообщение Юkka »

Юkka писал(а):Позитиффа

у меня

Клещ
Грипп
Дифтерия, столбняк
Гепатит Б
Пневмония
Ковид

Корь тоже предлагали в поликлинике.
3 штуки ставят одновременно. Можно и 5, но опасаются они ))
Позитиффа писал(а):Юkka

У меня проставлены ГРИПП и дифтерия, столбняк. От кори дефицит вакцины, не могу никак попасть, от гепатита и пневмонии даже и не предлагали.
Юkka писал(а):Позитиффа
ну пневмония по идее не положена нам еще, но, видимо, пенсионеры не особо спрашивают, чтобы не пропала - дают тем, кто спросит.
Гепатит мне предложили сами.

В Здоровом поколении удобно, что осмотр на прививку всего 350 руб стоит.
Постановка вакцины против краснухи, Россия 230
Постановка вакцины против кори, Россия 400

Так то недорого выходит.

У меня в детсве ни одной прививки нет.
До трех лет был медотвод из-за сепсиа.
А потом из-за менингита.

А в 10 классе я сама говорила, у меня медотвод и мне верили. :ROFL:
Позитиффа писал(а):Юkka

Здесь не ставят от клеща, энцефалитных нет, здесь клещи с какой-то другой болячкой :P, если укусит, то проверяют и антибиотики колят. У дочери подруги поставлена прививка от ветрянки, так её сертификат даже к заведующей носили, показывали :crazy:
Юkka писал(а):В поликлинике КМК есть вакцина от клеща
Натусик76
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:39

Re: Прививки взрослым

Сообщение Натусик76 »

Добрый вечер! Девочки,у кого нибудь была местная реакция на прививку от клеща?.. вчера со старшей дочерью поставили в поликлинике ( ревакцинация, уже вторая) по счету получается это пятый раз ставим- ни разу не было реакции ..а сейчас у обеих место припухло, красное пятно и болит. Температуры нет и общее состояние нормальное....
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Прививки взрослым

Сообщение Юkka »

На любую прививку может быть местная реакция. Это вариант норм, не переживайте.
Asya
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 16:52

Re: Прививки взрослым

Сообщение Asya »

Каждый раз была местная реакция на прививку от клеща и у меня и у детей: место укола опухало и болело несколько дней. Потом само проходит. Ставили 5 раз, в следующем году очередная.
Натусик76
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:39

Re: Прививки взрослым

Сообщение Натусик76 »

Сегодня уже лучше, болит меньше, опухоль меньше , а пятно красное наоборот больше, но бледнее , как бы расплылось что ли...
У дочери к вечеру поднялась температура и голова болит..hm1.png ..то ли реакция на прививку, то ли простуда начинается...
Ответить

Вернуться в «В здоровом теле - здоровый дух!»