COVID-19 - 2023/2024 г

Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5233
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: COVID-19 - 2023 г

Сообщение Алена Читайло »

Алена Читайло писал(а): 29 мар 2023, 11:50 Не знаю что это за /нехорошее слово/, еще одно /нехорошее слово/ - но подозреваю все-таки ковид (исходя из очень специфических ощущений и крайне нестандартного для меня течения). Ревакцинацию пропустила последнюю (ч/з 6 месяцев), сейчас наверно год уже с последней "дозы"

Не болела ничем респираторным больше года. Вчера резко стало плохо, боль в горле, озноб, аццкая мигрень + минут за 40 температура до 38,4 поднялась. Мигрень - непередаваемо, раздирающая боль в лоб-пазухи-верхняя челюсть. Специально не пила обезболивающее чтобы отследить изменения. Температура держалась стабильно 38-38,4 всю ночь (не сбивала). К утру боль стала затихать, температура немного спала... а потом фактически также моментально пришла к норме hi1.png Сейчас ничего не болит, только сильная слабость + немного гундосю. Впереди конечно вечер и все может измениться, но... что за нафиг?! hi1.png
miii.png продолжение

2 день - температура от нормально до 37,5, намеки на начинающийся насморк, гнусавый голос, болит где-то в носоглотке и горло, сильная слабость, интоксикация
3 день - температуры нет, сильная слабость, интоксикация, насморк не усиливается, горло болит
4 день - температуры нет, сильная слабость, интоксикация, насморк не усиливается, горло болит ... и таки заболели уши, вот спасибо, так спасибо miii.png /смех сквозь слезы))) /


Дописала. Я это все пишу к тому, что может эта... ну, человеки, маски там начать снова носить, нет? Даже если это не ковид, то очень что-то неприятное bo-bo.png
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Юленок
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 22:34

Re: COVID-19 - 2023 г

Сообщение Юленок »

В феврале жёстко переболела гриппом Б, к этим симптомам не было голоса 9дней и жёсткий кашель, как при ковиде, но точный диагноз с больницы. Выздоравливай!
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5233
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: COVID-19 - 2023 г

Сообщение Алена Читайло »

Юленок ch.png
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Аватара пользователя
Тасик
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:17
Откуда: Новобайдаевка

Re: COVID-19 - 2023 г

Сообщение Тасик »

Выздоравливайте 🤗
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: COVID-19 - 2023 г

Сообщение Admin »

Также Попова рассказала, что всплеск заболеваемости вариантом коронавируса "арктур" в РФ прогнозируется к концу мая и заверила, что система здравоохранения готова к перегрузкам, а отечественные тесты на коронавирус выявляют новый вариант, который обладает большей заразностью, умеет обходить сформировавшийся иммунитет, однако случаев более тяжелого течения болезни нет.
https://vk.com/nzubarevich?w=wall-91109208_175522
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: COVID-19 - 2023 г

Сообщение Admin »

ВОЗ объявила о завершении пандемии COVID-19

Режим чрезвычайной ситуации действовал с 11 марта 2020 года

5 МАЯ 2023 17:21

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила об окончании пандемии коронавируса. Об этом заявил глава организации Тедрос Гебрейесус, передает CNN.

Так, ВОЗ заявила о завершении режима глобальной чрезвычайной ситуации по COVID-19, который действовал с 11 марта 2020 года. При этом организация рекомендовала странам сохранять бдительность в отношении инфекции, поскольку вирус продолжает мутировать, что чревато новыми вспышками заболевания.

По данным ВОЗ, за время пандемии в мире от коронавирусной инфекции погибли порядка 20 млн человек. Количество выявленных случаев заболевания составило как минимум 765,2 млн.
https://snob.ru/news/voz-obyavila-o-zav ... ium=social
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5233
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: COVID-19 - 2023 г

Сообщение Алена Читайло »

Стесняюсь спросить... а как дела обстоят с ковидом? hi1.png
Чего-то я с неделю уже с периодической головной болью и жуткой слабостью (как-будто болею, но симптомов больше никаких нет) ... вспомнила сегодня на прогулке, что: 1. сентябрь (стабильно болела чем-то похожим на ковид в сентябре и в декабре), 2. такая слабость как раз только на фоне ковида и была у меня uu.png hm1.png
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Lego-N
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 09:37

Re: COVID-19 - 2023 г

Сообщение Lego-N »

Алена Читайло писал(а): 08 сен 2023, 17:40 Стесняюсь спросить... а как дела обстоят с ковидом? hi1.png
Чего-то я с неделю уже с периодической головной болью и жуткой слабостью (как-будто болею, но симптомов больше никаких нет) ... вспомнила сегодня на прогулке, что: 1. сентябрь (стабильно болела чем-то похожим на ковид в сентябре и в декабре), 2. такая слабость как раз только на фоне ковида и была у меня uu.png hm1.png
Тоже слабость ,засыпаю на ходу. Головная боль пару дней была. Я на упадок сил списала, может и впрямь ковид.
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5233
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: COVID-19 - 2023 г

Сообщение Алена Читайло »

Lego-N
Тоже списывала сначала на "погода поменялась" и просто усталость после лето почти без выходных... но что-то как-то уж не совсем стандартно для меня происходящее ou.png uu.png
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: COVID-19 - 2023 г

Сообщение Admin »

По ковиду

Да, он и не собирался никуда уходить, хотя из инфосферы его активно пытались вытолкать, надоел за три года. Да, он активно мутировал - и будет мутировать дальше, подбирая ключи к иммунитету переболевших и/или привитых. И иногда у него будет получаться. Новую дельту или омикрон первой волны вроде не ждут, потому что иммунных на планете всё-таки немало, а особо чувствительных как раз эти варианты коронавируса и унесли с собой.

Да, сейчас во всём мире наблюдается рост числа случаев заболеваний и числа госпитализаций. Да, это связано с в том числе с вариантом омикрона, неофициально прозванным «Пирола» (по имени небесного тела из пояса астероидов, это дальновидно, потому что букв в алфавитах мало, а небесных тел как раз под стать возможным мутациям), официальное название - омикрон BA.2.86, его 30+ мутаций позволяют довольно быстро распространяться, хотя там и других кандидатов на пожить в людях более чем достаточно.

Нет, пока что это не конвертируется в большую смертность, растут только заболеваемость и госпитализации. В Штатах по данным CDC, с 2021 по 2022 год смертность упала на 47%. В нашей стране тоже признали рост, несмотря на практическое отсутствие тестирования, и даже развернули снова ковидный госпиталь в Сокольниках. Не исключено, что и остальные могу понадобиться, потому что на противоэпимические мероприятия людям начхать - в прямом смысле слова. Придётся снова надевать респиратор, иначе передвижной (зоопарк, цирк) контингент перманентно болеющих, но не сидящих дома граждан чем-нибудь да наградит.

Нет, вакцины так и не дают стерилизующий иммунитет, хотя так хотелось. Нет, обновлённые варианты не стали чудо-средством, они чуть лучше, чем сделанные на диком вирусе, а вот антительный спектр у них даже поуже будет. Нет, это не значит, что можно не прививаться, защита от тяжести, постковида и летальных исходов остается на приемлемом уровне. Но именно новинками имеет смысл кольнуться, если в вашем организме уже 1-2-3-4-n доз присутствует. Поскольку я в себе собрал полную коллекцию, а последний апдейт прошивки был в мае, подожду обновленный Спутник. А вот когда он будет - вопрос хороший, но пока без точного ответа. Ждём. При случае уточню у одного из производителей. Как только - так сразу дам знать.

А вот от гриппа привиться надо. В Штатах опять ждут тридемию - грипп + РС-вирус + ковид, чем мы сильно отличаемся? Лучше четырехвалентной вакциной. Лучше Ультриксом или Флю-М, что найдётся. Ок, Совигрипп в варианте «на безрыбье», но Грипполы даже в варианте «раком» нинада бы. По Москве есть карта мобильных пунктов вакцинации для всех желающих, включая не москвичей: https://mosgorzdrav.ru/antivirus

И традиционно: моем или протираем салфетками руки, без фанатизма, но после транспорта или перед едой, не шляемся в больном виде, а честно лежим-болеем, маски-респираторы в плотно набитых людьми объемах.

В Мск в ГУМе пока дают Ультрикс и даже во второе плечо предлагают Спутник Лайт на диком уханьце. Хороший вариант. Пока есть - имеет смысл заглянуть, тем более, там не только москвичей колют, а всех, кто дошёл и у кого есть лапы, усы и хвост, в смысле паспорт, полис ОМС, СНИЛС.

В целом поводов для паники нет, но подсобраться нужно.


Изображение
https://vk.com/a.vodovozov?w=wall15768560_103170
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «В здоровом теле - здоровый дух!»