Роды: 6 экстренных ситуаций для вызова скорой помощи

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Роды: 6 экстренных ситуаций для вызова скорой помощи

Сообщение Admin »

Даже если беременность протекает вполне благополучно, по мере приближения к предполагаемой дате родов возможны всякие непредвиденные ситуации, которые могут потребовать срочной медицинской помощи. В каких случаях не стоит медлить и необходимо сразу вызывать скорую?

В больших городах у службы скорой медицинской помощи существует специальное подразделение акушерской и гинекологической помощи. Работники этой службы приедут по вызову, если он связан с беременностью. В состав акушерской выездной бригады скорой медицинской помощи входят одна акушерка и водитель. Бригада действует в соответствии со стандартами скорой медицинской помощи.

К роженице также может приехать фельдшерская или акушерская бригада. Специализированная врачебная бригада, включающая врача акушера-гинеколога, выезжает только по вызову акушерки, уже приехавшей ранее. Такое может понадобиться при развитии осложнений в течении родов, если женщину нельзя транспортировать в роддом (например, когда уже начались потуги). Если же вызов скорой помощи не связан с акушерством и гинекологией, например в случае травмы, то приезжает обычная бригада скорой помощи.

Экстренные случаи в родах

Итак, когда же нужно вызывать скорую помощь? В любом случае – при начале родов, если путь от своей квартиры до родильного дома вы решили преодолеть с помощью машины скорой помощи. О том, что начались роды, вы можете узнать по началу регулярных схваток или по отхождению околоплодных вод. Родовые схватки – болезненные, регулярные (через каждые 10–15 минут, затем все чаще) сокращения мышцы матки. Со временем схватки длятся дольше и промежуток между ними становится короче. Схватки не проходят после приема спазмолитиков: если при наличии регулярных тянущих или схваткообразных болей внизу живота принять спазмолитический препарат, то настоящие схватки не прекратятся. Об отхождении околоплодных вод можно говорить, когда вы почувствуете, как из влагалища излилась вода (не слизь); это может быть большое количество или незначительное подтекание. Обычно после излития воды могут подтекать, поэтому между ног нужно положить пеленку (лучше обычную из ткани, а не гигиеническую прокладку, так как на ткани легче определить характер выделений и их объем).

Если предполагаются быстрые роды: в этом случае схватки с самого начала очень чувствительные, частые (каждые 5–7 минут и чаще). Вероятность быстрых родов существует при повторных родах, особенно если первые роды были недлительными; если имеются сведения, что у ближайших родственниц роженицы: мамы, бабушки, тети, сестры – роды были быстрыми; если женщине ставили диагноз «истмико-цервикальная недостаточность». Кроме того, стремительные роды вероятны при ряде заболеваний и осложнений беременности, которые сами по себе являются показанием для дородовой госпитализации (гестоз, различные заболевания эндокринных органов и пр.). В этом случае, скорее всего, доктор предложит вам отправиться в роддом еще до начала родов. Но если к началу родов по тем или иным обстоятельствам вы еще дома, то лучше отправиться в роддом в машине скорой помощи.

Если из половых путей выделяется кровь: это может быть симптомом отслойки плаценты. В норме отслойка плаценты происходит, когда малыш уже родился; если же плацента отделяется от стенки матки, то к малышу перестает поступать кровь, а с ней – кислород, питательные вещества. В этой ситуации необходимы экстренные меры для сохранения жизни и здоровья мамы и малыша. Обратите внимание, что при отслойке плаценты кровь алая, ее достаточно много, в отличие от сукровичных (коричневатых) выделений в начале первого периода родов, характерных для нормального течения родовой деятельности. Такие выделения могут сопровождать отхождение слизистой пробки и начало открытия шейки матки.

Если болит (кружится) голова, появились пелена или «мушки» перед глазами. Эти симптомы характерны для серьезного осложнения беременности – гестоза, при котором повышается артериальное давление вследствие спазма сосудов, в том числе и питающих плаценту, что сказывается на состоянии малыша. Появление таких симптомов свидетельствует об ухудшении состояния беременной и, возможно, о приближении приступа эклампсии – развития судорог.

Если начались потуги – появилось желание тужиться, позывы в туалет «по-большому». В этом случае необходимо срочно вызвать скорую помощь, так как в потужной период необходима помощь квалифицированных специалистов. Период потуг – самый ответственный: за относительно небольшой период времени плод должен проделать достаточно большой путь, и важно, чтобы мама вела себя правильно, а за состоянием плода осуществлялось постоянное наблюдение – после каждой потуги должно выслушиваться его сердцебиение. Ходить и пытаться самостоятельно отправиться в родильный дом в данный период нельзя: это может нанести вред малышу и маме.

Если излились зеленые воды: это могло произойти из-за гипоксии (кислородной недостаточности) плода. При этом все сфинктеры плода (круговые замыкательные мышцы внутренних органов), в том числе и анальный, расслабляются, и меконий (первородный кал) попадает в воды. Гипоксия плода – опасное состояние, поэтому требуется медицинская помощь – наблюдение за малышом, а также мероприятия, направленные на бережную транспортировку роженицы, родоразрешение.

Экстренные ситуации при родах: порядок действий

Звоня по телефону скорой помощи 103, 112 или по телефону акушерской службы, который укажет ваш доктор в обменной карте, вам необходимо предоставить диспетчеру информацию о вашем состоянии, чтобы он мог правильно подобрать бригаду. Также следует сообщить срок беременности, свою фамилию, имя, отчество, возраст, которые по счету роды, рассказать о своем состоянии, времени отхождения вод и продолжительности схваток, особенностях протекания беременности, указать свое местонахождение, контактный телефон.

После того, как вы позвонили 112 и диспетчер принял ваш вызов, необходимо подготовиться к встрече с врачом. Нужно собрать необходимые вещи и документы, которые могут понадобиться вам при госпитализации в роддом.

Конечно, сумку, а вернее, полиэтиленовые пакеты (так как в родильное отделение пускают только с пакетами), нужно собрать заранее. В роддоме вам в первую очередь понадобятся сорочка, халат, тапочки (лучше из легко моющихся материалов), документы: обменная карта, паспорт, страховой полис, договор на оказание платных медицинских услуг (если таковой имеется), родовой сертификат, а также телефон, небольшая бутылочка с водой.

О чем спросит и что сделает врач?

Врач скорой попросит у вас обменную карту. Затем он проведет осмотр. Доктор оценит ваше общее состояние, высоту стояния дна матки, положение головки ребенка относительно входа в малый таз, выслушает сердцебиение плода с помощью специальной трубочки-стетоскопа или портативного аппарата (тогда сердцебиение малыша услышит не только врач, но и все находящиеся в комнате). Возможно, доктор произведет влагалищный осмотр, используя стерильные перчатки, чтобы оценить степень раскрытия шейки матки в случаях, когда уже начались потуги.

При полном раскрытии шейки матки ребенок может родиться совсем скоро, поэтому везти женщину в роддом рискованно: роды могут произойти в машине скорой помощи. В этом случае акушер приготовит все необходимое и примет роды дома. Для осмотра подойдет кровать или диван, застеленный чистой простыней. Доктору необходимо предоставить максимально точную информацию. Нужно рассказать о схватках (если они есть), когда они начались, какова их интенсивность, продолжительность и периодичность. Например, вы отмечаете регулярные схватки в течение часа с интервалом в 10–15 минут и продолжительностью 20–30 секунд.

Если отошли воды, то надо сказать, как давно это произошло, необходимо запомнить их цвет, количество. Также надо вспомнить и рассказать врачу об особенностях протекания данной беременности, о том, лежали ли вы в больнице на протяжении беременности и с какими диагнозами. Расскажите, имеются ли у вас какие-либо хронические заболевания, например бронхиальная астма, сахарный диабет, болезни сердца, почек и т.д., связаны ли с ними осложнения беременности. Врач спросит также, нет ли у вас аллергии на какие-либо лекарственные препараты.

Желательно, чтобы информация была максимально полной, но лаконичной, без лишних деталей.

Куда поедет скорая помощь?

Если вы заранее выбрали роддом и заключили контракт на роды, то скорая повезет вас туда. При отсутствии контракта с определенным роддомом и наличии родового сертификата вы можете выбрать любой не частный роддом. В этом случае препятствием для госпитализации в желаемый роддом может быть отсутствие возможности принять роженицу: отсутствие мест, отсутствие незанятого медицинского персонала (некоторые небольшие роддома не принимают пациенток, если вся дежурная бригада занята в операционной), а также закрытие роддома на карантин.

Если вы заранее договорились с главврачом и у вас в обменной карте есть подпись главврача определенного роддома, то вас отвезут именно туда (конечно, при отсутствии противопоказаний к транспортировке). Однако если ваше состояние не позволяет медлить, а путь в желанный роддом не близкий, то может быть принято решение везти вас в ближайший роддом. Такое решение принимается с согласия центропункта 103.

Непредвиденные обстоятельства в родах

Если вы находитесь в магазине, на улице или транспорте и у вас отошли воды, действуйте согласно ситуации. Самостоятельно добраться до роддома можно в том случае, если он расположен близко, вы чувствуете себя хорошо, цвет вод нормальный (они прозрачные, нет крови). В ином случае нужно вызвать скорую. При наличии мобильной связи это совсем не сложно, а машина скорой может приехать в любое место, даже на улицу, на автобусную остановку, в метро. Конечно, лучше при вызове скорой как можно точнее описать свое местоположение, назвав номера домов, пересечение улиц, названия магазинов и т.д., расположенных рядом.

Допустим, вы находитесь на даче. В этом случае приехавшая по вашему вызову скорая помощь сможет отвезти вас только в областной роддом. Если вы планируете рожать в городском роддоме (а дача находится в области), то необходимо самостоятельно добраться либо до роддома, либо до своей квартиры в городе и оттуда вызвать скорую.

Если у вас в настоящий момент нет документов, но они есть в принципе (их могут подвезти), то вас все равно примут в роддоме и окажут экстренную помощь. В том случае, если отошли воды или началось кровотечение, вам окажут помощь и при полном отсутствии документов.

Даже если у рожающей женщины нет документов и прописки в этом городе, но она приедет в роддом самостоятельно, и тем более на машине скорой помощи, ей в любом случае будет оказана медицинская помощь.

Если ехать в роддом слишком поздно…

Как было сказано выше, если роды протекают скоротечно или скорую помощь вызвали, когда уже начались потуги, то акушерка принимает роды там, где начался потужной период (дома или в машине скорой помощи).

Работник скорой помощи сможет принять у женщины роды дома и окажет необходимую помощь ей и младенцу, но потом, когда отойдет послед, маму с малышом отвезут в роддом. Там зарегистрируют факт родов, произведут осмотр женщины и ребенка, при необходимости назначат лечение, сделают малышу необходимые прививки.

Только плюсы

Если вы сомневаетесь, как лучше добраться до роддома – «своим ходом» или на машине скорой помощи, то последний вариант имеет существенные плюсы:

-в условиях загруженности городских дорог именно скорая домчит вас до роддома максимально быстро, так как имеет право включить сирену и «мигалку»;
-вас будет сопровождать квалифицированный медицинский персонал;
-водитель скорой точно знает адреса роддомов и имеет возможность подвезти вас прямо к приемному покою.
https://www.9months.ru/rodybase/6129/ro ... y-pomoschi
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Роды»