Электронные повестки и запрет на выезд. Что известно о новых правилах военного призыва

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17036
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Электронные повестки и запрет на выезд. Что известно о новых правилах военного призыва

Сообщение Admin »

Госдума 11 апреля приняла поправки к закону о воинской обязанности и военной службе. Главное нововведение — электронные повестки. Новые правила коснутся всех военнообязанных, заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. О том, как теперь будут оповещать о призыве, — в карточках «Сноба»

1
Электронная повестка приравнивается к бумажной?


Да, теперь это одно и то же. Повестки будут направлять в письменной форме и дублировать на сайте «Госуслуг».

2
Как в военкомате поймут, что я получил повестку?


Бумажная повестка считается полученной, когда по месту жительства/регистрации ее вручат призывнику или любому другому человеку, проживающему по этому адресу. Электронная повестка будет считаться врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в специально созданном реестре. Доступ к нему можно будет получить в МФЦ или через сайт «Госуслуги».

Законопроект предусматривает возможность оповещения о призыве на военную службу с помощью заказного письма. Повестки, отправленные таким образом, считаются врученными в день доставки заказного письма под роспись адресату или представителю адресата по доверенности.

Повестку призывнику могут вручить и на работе, но только под подпись.

3
А если у меня нет профиля на «Госуслугах»?


Если аккаунт на «Госуслугах» удален и призывника не уведомят другим способом, повестка все равно будет считаться врученной по истечении 7 дней с даты ее размещения в электронном реестре.

4
Военнообязанные смогут выезжать из страны?


Нет. Подлежащий мобилизации или призыву на срочную службу гражданин лишается права на выезд из страны сразу после получения повестки.

5
Что будет, если не явиться в военкомат?


Если в течение 20 дней с момента получения повестки призывник не приходит в военкомат, он теряет право работать как самозанятый или ИП, участвовать в сделках с недвижимостью, ставить на учет автомобиль и управлять им, а также получать кредиты. Регионы смогут вводить дополнительные ограничения, например приостанавливать действие льгот.

По словам Картаполова, военнообязанный сможет оспорить ограничения дистанционно в течение пяти дней.

6
Когда поправки вступят в силу?


С момента их публикации. 12 апреля документ должны одобрить в Совете Федерации, а затем в течение двух недель президент получит его на подписание.

7
Поправки распространяются на весенний призыв этого года?


На весенний призыв 2023 года поправки распространяться не будут, заявил Андрей Картаполов.

8
Кого коснется весенний призыв 2023 года?


На срочную службу с 1 апреля по 15 июля 2023 года призовут 147 тысяч человек – больше, чем в прошлогодний весенний призыв. Возраст призывников пока остается прежним — от 18 до 27 лет. В 2024 году верхнюю границу поднимут до 30 лет, а нижнюю — до 19.

Ранее депутаты Госдумы предложили к 2026 году повысить нижний порог призывного возраста в России до 21 года. С такой же инициативой в конце 2022-го выступил министр обороны Сергей Шойгу.

9
Где будут служить призывники?


В ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области срочников отправлять не будут. «Им там нечего делать», — считает Андрей Картаполов. По его словам, проводить весенний призыв этого года в регионах не станут.
https://snob.ru/society/elektronnye-pov ... ium=social
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Популярное правоведение»