Стресс при беременности: 5 способов расслабиться

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16781
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Стресс при беременности: 5 способов расслабиться

Сообщение Admin »

К сожалению, напряженные дни случаются вне планов и расписаний. Не обходят они стороной и будущих мам. Неприятности на работе, разногласия с мужем, бытовые неурядицы… Во время беременности женщина часто слишком остро воспринимает разные проблемы. Но можно научиться реагировать на внешние раздражители не столь болезненно.

Стрессы при беременности: как себе помочь?

1. Направленная агрессия. Часто будущая мама, зная о вреде негативных эмоций, запрещает себе их испытывать: «Мне нельзя плакать», «Перестань злиться» и т. д. Однако эмоции никуда не исчезают, а просто преобразуются в телесные зажимы, повышенный мышечный тонус. Поэтому, чтобы по-настоящему освободиться от негатива, бывает полезно допустить «запрещенное» поведение, адаптировав его к месту. Вы злитесь на коллегу, которая, пользуясь вашим положением, получила повышение, на которое вы рассчитывали? Держите под рукой кусок пластилина, который можно разминать, катать… При таких действиях все напряжение уходит в руки и пальцы, а прекращение манипуляций приводит к расслаблению этих частей тела и снятию раздражения. С этой же целью берем карандаши и бумагу: быстрыми движениями нарисуйте что-то на бумаге (каракули или шарж на обидчика), затем разорвите листок на множество мелких частей, соберите их в кулак и скомкайте шарик, который потом отправьте в мусорную корзину.

2. Монотонная деятельность. Не стоит пытаться отогнать навязчивые мысли и чувства. Лучше переключить свое внимание на любую приятную для вас монотонную деятельность. Например, можно заняться изготовлением слингобус – они пригодятся вам после рождения малыша. Их удобно всегда брать с собой, достать из сумки, например, если вы раздражены в ожидании очереди. Яркие цвета привлекут внимание, использование натуральных материалов будет оказывать успокаивающее воздействие на органы чувств, а обвязывание бусин, плетение и перебирание их успокоит нервы и поможет расслабиться при беременности. К тому же дополнительное напоминание о будущем малыше будет вызывать приятные эмоции.

3. Водные процедуры. Вода всегда считалась хорошим помощником в борьбе с усталостью и напряжением. Многим помогают занятия в бассейне. Если же вам не рекомендуются по медицинским показаниям тренировки, можно обеспечить себе сеанс релаксации и под душем. Закройте глаза и почувствуйте, как капли воды попадают на ваше тело и стекают вниз, постарайтесь не думать, а просто ощущать воду на вашей коже. Постойте так несколько минут, чувствуя, как капли уносят с водой и ваши проблемы. Повторяйте про себя: «Все течет, все меняется, пройдет и это». Такая медитация поможет расслабиться.

4. Просто факты. Бывает, чтобы перестать нервничать, достаточно просто снять неопределенность ситуации, получив дополнительную информацию. Вы беспокоитесь по поводу не очень хороших анализов, а врач лишь напугал предстоящей госпитализацией? Прочтите литературу по данному вопросу, проконсультируйтесь у другого специалиста, соберите все данные прежде, чем делать выводы и расстраиваться. Если же ситуация действительно складывается не очень удачно, то попробуйте мысленно выстроить сценарий, при котором нынешнее положение воспринимается как относительно хорошее, так как альтернатива могла бы быть и хуже. Например: «А если бы я не пришла на консультацию в этом месяце, то могла бы навредить малышу, а так все поправимо».

5. Деловая сторона вопроса. Чтобы снизить напряжение при беременности, можно переключиться с эмоциональной стороны вопроса на деловую, то есть заняться делом: технической стороной проблемы, планированием, решением и т. д. Если вас сильно раздражают слышимость в квартире и очень шумные соседи (родители громко выясняют отношения, ночью плачет ребенок, днем подросток слушает музыку на всю громкость), вместо того чтобы нервничать, займите себя поиском вариантов реального решения этой проблемы. Возможно, пора задуматься о ремонте, тогда можно будет провести шумоизоляцию стен, ведь ваш малыш вскоре тоже начнет беспокоить соседей. В общем, выход всегда можно найти.
https://www.9months.ru/psihologia/5980/ ... sslabitsya
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Болталка раздела "Беременность и роды"»