Зачем мы развешиваем дома фотографии близких?

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Зачем мы развешиваем дома фотографии близких?

Сообщение Admin »

Фотографии на кухне, в спальне и рабочем кабинете: прошлое, которое всегда с нами. Зачем нам нужна такая виртуальная поддержка? О ее секретах нам рассказала психолог.

Сколько фотографий у вас в интерьере квартиры? Посчитайте! А что на них изображено? События из прошлого, двухмесячный сын, которому уже 17, бывший партнер, друзья, с которыми было весело. Посмотрите на фотографии критически и спросите себя: что они делают в вашей жизни? Помогают или мешают достигать целей, реализовывать желания в настоящем?

Фотография — это запечатленный момент или эмоция. «Они напоминают нам о чем-то важном. Фотографии создают иллюзию того, что момент, зафиксированный на фото, происходит прямо сейчас. Развешанные по стенам фото заставляют нас испытать эмоции прошлого в настоящем моменте, имеют сентиментальную ценность для нас», — рассказывает когнитивно-поведенческий психотерапевт Ирина Тюряпина.

КАКИЕ ФОТО И ГДЕ МЫ ХРАНИМ

Ответ на этот вопрос зависит от того, кто или что изображено на снимке. Давайте внимательно рассмотрим разные фотографии вместе с психотерапевтом и узнаем, зачем они нам нужны и как с ними поступить.

1. Фото бывшего или бывшей

Ожидания. Возможно, мы надеемся, что когда-то партнер вернется. Образ счастливой пары из прошлого не дает нам покоя, и кажется, что фото в рамке приближает встречу или создает иллюзию отношений.

Реальность. Так мы подменяем настоящие отношения вымышленными, верим в то, чего уже нет и не будет.

Решение. Отправляем просроченные фото бывшего(й) в топку! Предназначение этого фото уже осталось в прошлом. А вот место для новых отношений и фотографий не мешало бы освободить и в голове, и в спальне.

2. Фото ребенка в первые месяцы жизни

Ожидания. Мы любим вспоминать то время, когда дети были маленькими, и находим, что это очень трогательно.

Реальность. Представьте себе, что ваш сын или дочь приводят в гости друзей, и не важно, ему(ей) 10, 14 или 17, а на стене красуется его или ее фото «с такой очаровательной попкой». Как вы думаете, что он почувствует?

Решение. Время от времени стоит наводить ревизию семейных фото, чаще обновлять снимки в фоторамках, пусть они будут актуальными.

3. Фото умершего родственника

Ожидания. Иногда дом или комната превращаются в мемориал тех, кого не стало. Нам кажется, что так проще пережить потерю и всегда помнить о важном для нас человеке.

Реальность. Каждый день смотря на фотографии, мы «подогреваем» собственные чувства и бередим раны. Точно ли нам это нужно? Или, возможно, лучше попробовать другие способы, которые помогут завершить процесс горевания. А фотографии можно пересматривать всей семьей в день памяти усопшего.

Решение. Если горе прожито, в определенный момент душевная боль сменится на светлую грусть и память, появится внутренняя готовность убрать фотографии со стен в альбом. Если этот процесс затягивается, подумайте, не застряли ли вы на одной из стадий горевания. Патологическим считается горе, переживаемое более 1-1,5 лет и создающее ограничения в реальной жизни, мешающее жить дальше и наполнять жизнь новыми отношениями и смыслами.

4. Фото на рабочем месте

Ожидания. Мы ждем, что фотографии будут четко обозначать нашу территорию в общем пространстве. И размещение портретов близких на нашем рабочем столе в офисе — тот случай, когда ожидания совпадают с реальностью.

Реальность. Снимки близких вызывают у нас позитивные эмоции, а также дают повод для неформального общения с коллегами, если нам это необходимо.

Решение. Мы можем использовать фотографии как инструмент, который помогает нам «навести мосты» в коллективе. Но не стоит забывать об их уместности: рабочее место, как офисный дресс-код, создает о каждом из нас соответствующее впечатление.

ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ

Решая, какие фотографии мы оставим на своем столе или стене, задайте себе вопрос: не затмевает ли изображение прошлого настоящее, предлагает психотерапевт. И резюмирует: «Любое, даже самое счастливое или важное воспоминание никогда не станет более ценным, чем проживание настоящего момента.

Поэтому лучше убрать большую часть фото со стен в альбомы, пусть просмотр снимков из прошлого станет особым событием, а не каждодневной реальностью». И тогда в нашей жизни обязательно останется место для активного настоящего и будущего.
https://www.psychologies.ru/articles/za ... -blizkikh/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Фотография»