Курс каллиграфии и таблица умножения

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Курс каллиграфии и таблица умножения

Сообщение Admin »

chatte писал(а):Хочу послушать отзывы кто ходил на такие занятия, у нас недалеко от дома открылся детский центр и там есть такой курс по красивому почерку и курс по обучению таблице умножения.
С дочкой пробовали летом начать учить таблицу умножения, она упёрлась рогами что не хочет и не сможет, и мы даже на 3 с ней не выучили(((
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
oliver
Организатор с опытом
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 22:15
Откуда: Бл.Куйбышево, центр

Re: Курс каллиграфии и таблица умножения

Сообщение oliver »

Все дети разные.
Моему счёт легко давался. Проблем запомнить таблицу умножения не было.
В инете есть примеры счета на пальцах по таблице умножения. Было интересно.
Также начинали учить с зачеркиванием того что выучили. Например, учим умножение на 2. В других столбиках зачеркиванием так же 4*2, 3*2 и т.д. Ребенок видит что ему все меньше и меньше надо учить 👍
Аватара пользователя
oliver
Организатор с опытом
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 22:15
Откуда: Бл.Куйбышево, центр

Re: Курс каллиграфии и таблица умножения

Сообщение oliver »

А каллиграфией самостоятельно дома 2,5 года занимались. Но в среднем звене смена учителей, скорость диктования и объемы письма все свели на нет... Сейчас не разобрать что пишет 🤦
Аватара пользователя
Гилюша
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 17:26

Re: Курс каллиграфии и таблица умножения

Сообщение Гилюша »

По почерку могу сказать так. Если ребёнка начинать учить прописным буквам с нуля, то есть лет с 6,то почерк сформировать можно. Соединения, написание, наклон, ширина и высота букв в моторной памяти сфрмируются за 6-10 месяцев неспешных занятий (2-3 раза в неделю +небольшие тренировочные домашки). То есть за год до школы - идеальное время для начала.
Если говорить о ребенке, которому нужно почерк исправить. То тут только желание и старание самого ребёнка. Если родители привели школьника и говорят "почерк ахтунг - исправьте", а он сидит и говорит "да нормальный у меня почерк!", то толку большого не ждите. Можно хоть 15 прописей исписать, 100 раз отработать все соединения, но ребёнок так и будет в школе писать как привык уже. Тут только мотивация.
Всегда говорю, что в первую очередь, почерк должен начинать исправляться в домашней работе по русскому. Когда ребёнка никто не торопит и он сам старается. Тогда да.
И надо смотреть на то насколько рука готова к письму. Лепка, спирографы, штриховки, раскрашивание, ножницы и т. п. в помощь. Если ребёнок 6 лет не может аккуратно раскрасить картинку, не выйдя за края, не оставив белых пятен, то не ждите от него в 1 классе ровных крючков и букв.
Аватара пользователя
Гилюша
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 17:26

Re: Курс каллиграфии и таблица умножения

Сообщение Гилюша »

По таблице умножения.
В первую очередь ребёнок должен знать состав числа 10. И уметь быстро складывать одинаковые числа: 3+3,8+8 и т. д.
Если логическое мышление работает хорошо, то даётся легко.
Есть методика для лёгкого обучения таблице умножения. Но и с ней каждый ребёнок разное количество времени потратит. Зависит от ребёнка всегда. Кто-то с 1 раза логику понял и смог применить, кому-то нужно одно и то же несколько раз пройти
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Курс каллиграфии и таблица умножения

Сообщение begemotik »

Гилюша писал(а): 23 дек 2023, 14:30 Если говорить о ребенке, которому нужно почерк исправить. То тут только желание и старание самого ребёнка.
ну, что лично я могу сказать по данному вопросу... почерк у меня с первых классов был kaka.png учителя бились, оценки снижали, дома ругались, а результата ноль... желание исправить почерк было! да еще какое! сколько слез было пролито, сколько усилий потрачено, прописей исписано... писала даже старой перьевой ручкой, которую в чернила макать надо, тренировала руку, очень старалась, переписывала тексты по много раз, даже научилась писать левой рукой (не знаю зачем, но очень мне это нравилось, получалось писать не хуже чем правой)
почерк остался kaka.png
как говорила моя классный руководитель (не дословно, конечно, но общий смысл) "люблю проверять ваши тетради. беру тетрадку Жени и как мимо красивого забора бежишь - все буковки ровные, одинаково наклонены, аж в глазах рябит! следом берешь тетрадь ее соседки и бах! забор то влево, то вправо, там вообще упал..."
конечно, исправить попытаться можно, но ждать, что он обязательно исправиться не стоит miii.png всё очень индивидуально
Аватара пользователя
Гилюша
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 17:26

Re: Курс каллиграфии и таблица умножения

Сообщение Гилюша »

begemotik писал(а): 23 дек 2023, 15:04 всё очень индивидуально
+100
Бывает, смотришь и думаешь, вот не для письма у тебя руки заточены... А что делать? В огэ и ЕГЭ за почерк снижают баллы. Получается, что как минимум в школьный период это важно
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5230
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: Курс каллиграфии и таблица умножения

Сообщение Алена Читайло »

вот не для письма у тебя руки заточены
В такие моменты вспоминаю историю моего брата и интересуюсь какие исследования ГМ проводились и есть ли еще какие-то симптомы (с координацией движений и тд.). Он афигенно лепит, очень мелкие детальки и подробно, раскрашивает модели мелкие, аккуратно, но подчерк - hi1.png bum.png И вроде как это связано с наличием кисты где-то там в ГМ
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Аватара пользователя
Гилюша
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 17:26

Re: Курс каллиграфии и таблица умножения

Сообщение Гилюша »

Согласна, мозг устроен сложнее, чем нам объясняют. Каких-то общих правил, под которые попадали бы все, просто нет🤷‍♂️
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Курс каллиграфии и таблица умножения

Сообщение begemotik »

Поэтому очень раздражает, когда всех пытаются под одну гребёнку чесать. Всегда нужен индивидуальный подход. Мне всегда нравился метод работы моего школьного учителя математики. Она очень доступно объясняла материал, но при этом всегда были те, кто не понял, поэтому она делила нас на группы и давала задания. Наша задача заключалась не столько в том, чтобы решить, а в том чтобы самый слабый из группы смог объяснить это решение. Нам не запрещалось разговаривать и обсуждать между собой методы решения. По своему, на пальцах, совсем не научно, но нам удавалось разобраться в сложных темах. Это помогло мне в дальнейшем, когда я что-то не понимала, то ходила хвостом за одногруппниками с просьбой объяснить. На мое счастье нашлось пару человек, которые поругаются, поплюются, но объяснят - это очень помогало. Спасибо вам люди человеки e29da4_2x-1.png
Ответить

Вернуться в «Дополнительное образование для детей»