Чек-лист – 7 опасных мест в вашем детском саду

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Чек-лист – 7 опасных мест в вашем детском саду

Сообщение Admin »

В конце мая в частном детском саду Москвы на девочку упал незакрепленный шкафчик, ребенок находится в больнице в тяжелом состоянии. К сожалению, дети регулярно получают травмы в дошкольных учреждениях. "Правмир" собрал основные моменты, которые под силу проверить родителям перед тем, как они выберут детский сад.

1) Мебель и тяжелые игрушки


По статистике в США в 2006 году более 16 тысяч детей поступили в отделение скорой помощи после того, как на них упала тяжелая мебель или техника. Найти такую статистику по России не удалось, но судя по новостным сообщениям, дети регулярно опрокидывают на себя шкафы и другую мебель. В конце мая в Зеленограде на годовалого ребенка упал шкаф, мальчик погиб. Комоды также могут опасны – дети часто выдвигают ящики и пытаются забраться по ним как по ступеням.

Поэтому проследите, чтобы и дома, и в детском саду мебель и другие тяжелые предметы были хорошо закреплена у стены.

2) Окна

К сожалению, дети выпадают из окна регулярно, в том числе и в детских садах. В сентябре 2017 года в Якутии мальчик выпал с третьего этажа детского сада, он выжил, но до сих пор проходит лечение.

В детском саду запрещено проветривать группу, когда там находятся дети. Еще лучше, если там стоят специальные замки, которые позволяют открыть окна только для проветривания. Благодаря такому замку ребенок не сможет выбраться наружу. Возле окна не должна стоять мебель, с которой ребенок легко сможет попасть к окну.

3) Эвакуационные выходы и противопожарная безопасность

Узнайте у руководства сада, как дети смогут выйти из здания в случае пожара, есть ли “тревожная кнопка” для вызова спасателей, как часто проходят учебные тревоги. В группе обязательно должны быть схема эвакуации и эвакуационные выходы. Дверь на эвакуационном выходе должна быть закрыта на крючок или засов (а не на ключ) и легко открываться, проход к нему не должен быть загроможден мебелью.

4) Ожоги

Проверьте, как приносят питание детям, нет ли у них возможности забежать на кухню. В группе, куда будет ходить ваш ребенок, также не должно быть кипятка, а температура питания не должна быть выше 40 градусов.

5) Острые предметы

В детском саду не должны использоваться канцелярские кнопки, скрепки, булавки. Ножницы должны храниться в недоступном месте, а использовать дети их могут только под присмотром взрослых.

6) Территория сада

Посмотрите территорию, на которой будут гулять дети. На ней не должно быть ям, битого стекла, неструганных досок, торчащих из стен гвоздей. Горки, лестницы должны быть тщательно закреплены. В целях пожарной безопасности на территории должны регулярно убирать опавшие листья и сухую траву, отходы горючих материалов.

Если у детского сада нет собственной территории, узнайте, как воспитатели следят за безопасностью детей на прогулке.

7) Бытовая химия, лекарства, растения.

В 2016 году 7 детей отравились раствором белизны в детском саду – воспитатель перепутала чайники с водой и раствором белизны. Спросите у руководителя сада, где находится бытовая химия, оцените, не сможет ли ребенок добраться до них. Лекарств, ядовитых растений не должно быть в группе.
http://www.pravmir.ru/chek-list-7-opasn ... skom-sadu/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Мы - детсадовцы!»