График сезонных работ на даче/огороде

Ответить
Аватара пользователя
Valkiriya
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 20:23

График сезонных работ на даче/огороде

Сообщение Valkiriya »

Owl писал(а):
Желательно после первого заморозка, убившего всю надземную часть георгин, срежьте ботву, выкопайте клубни, промойте их водой, подержите в растворе марганцовки 15-20 минут и положите в сарай для образования плотной кожуры. Через неделю клубни можно убирать на хранение, но предварительно разделите их на части. Имейте в виду, что каждый клубень должен иметь кусочек стебля (шейки), ибо у самого основания шейки как раз и закладываются почки. Если георгины подсушить, то деление кусочка стебля станет затруднительным. Надпишите фломастером название сорта прямо по клубням.

Они хорошо сохраняются, если каждый клубень во избежание потери влаги при хранении дважды смазать взбитым белком от свежего яйца с помощью помазка для бритья. Хранить их можно прямо в картонной коробке на подоконнике либо сложить клубни в брезентовый мешок и подвесить его около водопроводной трубы с холодной водой в туалете.

Не следует хранить все гнездо клубней и корней от выкопанного куста, даже в погребе. Гнездо надо обязательно ежегодно делить, иначе сорт начнет вырождаться.

В конце месяца надо срезать надземную часть пионов, флоксов, астильб, у ирисов это надо сделать так, чтобы остался веер листьев высотой примерно 15 см. Сразу после срезки полейте все эти посадки 1%-ным раствором бордоской жидкости (1 ч. ложка без верха на пол-литра воды). Весной при отрастании новой надземной части полив бордоской следует повторить. Эта простая процедура избавит растения от заболевания гнилями. Бордоску можно заменить «Фитоспорином» и присыпкой почвы золой вокруг растений.

После первого заморозка надо убрать мор­ковь для зимнего хранения. Если пришла пора убирать корнеплоды, а погода стоит теплая, то обязательно подержите морковь в холодильнике сутки или двое — морковь перед хранением обязательно должна пройти стадию охлаждения, иначе у нее начнет отрастать зелень при хранении.

Можно снимать свеклу. У нее ботва срезается так, чтобы оставалось немного надземной части. Цветную капусту тоже можно убрать, но вместе с корнями составить ее в ящик без почвы и поместить в погреб для доращивания. Головки существенно увеличатся в размере примерно в течение месяца за счет питательных веществ, накопленных в листьях. Или оставить капусту на грядке, но тогда ее надо укрыть двойным лутрасилом от возможных заморозков.

Весь сентябрь можно сажать ягодные кустарники: малину, смородину, крыжовник, жимолость и орехи. Если вы купили посадочный материал вишен, слив, груш и яблок, а также облепихи, то их лучше прикопать до весны, а не высаживать под зиму.
Если на коре деревьев нет лишайников, то можете побелить стволы и скелетные ветви водоэмульсионной краской для наружных работ. Но если в ближайшие пару дней пройдут дожди и смоют краску, то работа окажется бесполезной. То же самое происходит при побелке мелом. Такая побелка не предохранит деревья от сол­нечных весенних ожогов, которые обычно случаются в феврале-марте, когда после пасмурной зимней погоды появляется очень яркое солнце, усиленное снегом.

Поздние весенние побелки — дело вообще совершенно бессмысленное, поскольку поезд уже ушел и солнце сделало свое дело. Весенние ожоги коры в дальнейшем приводят к ее гниению и отмиранию, а увидите вы это лишь через 2-3 года после ожога. Поэтому лучше всего в любое время осенью обмотать стволы полипропиленовым волокном из-под сахарных мешков, вытащив из них полиэтиленовый вкладыш (если такой есть) и распоров мешки. Годятся и любые другие аналогичные мешки. Весной можно не спешить снимать эту обвязку. Она не нагревается на солнце, пропускает воздух, а потому кора под ней не преет.

Газоны обязательно следует скосить под зиму, иначе трава весной с трудом (а потому неравномерно) пробьется через засохшую дернину.

Обычно рекомендуют перекопать все грядки и приствольные круги под деревьями и кустами. Можно просто набросить все опавшие листья под них. Зимой прикроют корни, а весной при перегнивании дадут органическую подкормку. Весной не убирайте осенние листья ни с газонов, ни из-под кустов, деревьев, многолетних цветов. Участок выглядит непрезентабельно только в мае. Постарайтесь удержаться от того, чтобы навести на нем порядок. К концу месяца листьев уже не будет видно. А вот кормежка для родных микроорганизмов и дождевых червей на весь сезон вами обеспечена, и благодарные жители земли будут щедро снабжать ваши растения свеженькой пищей — гумусом — все лето.

Если есть под посадками сорняки, то их надо сбрить и тут же, на месте, оставить. В цветниках и на грядках сорняки можно смазать раундапом. Если вы его не используете, то просто накройте эти места газетами, сложенными в 3-4 слоя. Чтобы ветер не разнес, слегка присыпьте газеты почвой и не торопитесь их весной убирать — постепенно они перегниют, а сорняки под ними за один сезон погибнут. Весной не спе­шите снимать это укрытие до цветения — под ним погибнут зимовавшие вредители, которые не смогут выбраться на поверхность. Но в момент цветения на поверхность выходят полезные насекомые, а потому, как только растение начинает зацветать, укрытие немедленно снимите.

В конце месяца хорошо полейте освободившиеся грядки, в том числе в теплицах, раствором «Фитоспорина». Живущая в нем бактерия-хищница будет еще долгое время уничтожать возбудителей грибных и бактериальных болезней, ибо погибает она только при 20 градусах мороза.

Под снежным покровом она прекрасно сохраняется и продолжает жить и работать в почве много лет. Если «Фитоспорина» осталось много, то и почву под всеми посадками (особенно под многолетними цветами) тоже полейте.
https://vk.com/@project.garden-chto-del ... a-na-dache
Owl писал(а):
Октябрь знаменуется тем, что в это время рекомендуется:

-Пересаживать кустарники и деревья на новое место жительства. Но перед началом работы дожидаются, пока растение полностью сбросит всю листву.

-Также следует позаботиться о плодах позднего срока сбора. Их проверяют, как и сентябрьские плоды, чтобы они не успели перезреть. Многие сорта укладывают на дозревание.

-Следующим этапом выступает подкормка, одновременно с рыхлением и обработкой грунта.

-Не стоит забывать о высадке сидератов. Лучшее время посадки – первые числа октября для южных регионов. Для центральных районов России и северных округов яровые культуры уже не нужно сажать, они не успеют разрастись. Рожь и озимую пшеницу самое время высаживать. Пока наступит минусовая температура, эти культуры успеют хорошо взойти, а, значит, имеют все шансы хорошо перезимовать. Если сидераты были высажены в более ранние сроки, то октябрь – время, когда их можно перекопать. Тогда они успеют хорошо за зиму перепреть и насытить почву органическими веществами.

-На участках с повышенной кислотностью, нужно снизить данный показатель, ведь не все растения могут плодотворно расти и развиваться в таких условиях. Для этих целей на грудках проводят известкование, рассыпая известь или мел.

-Цветоводы и дальше продолжают заниматься посадкой луковичных. При первых понижениях градусов воздуха подлежат посадке в землю клубни гиацинтов.

-После появления первых морозов аккуратно выкорчевывают клубни георгин, гладиолусов, бегоний и фрезий с анемонами. Их убирают на хранение в прохладное место. После того как устанавливается отрицательная температура укрывают гиацинты и лилии торфом, мхом, древесными опилками или сосновым лапником.
https://vk.com/@project.garden-chto-delat-v-oktyabre
Юkka писал(а):
Сад: сезонные работы в октябре

Изображение

В октябре работа по подготовке растений к зиме идет полным ходом.

Полный список работ в октябре:

- Сбор и закладка урожая на зимнее хранение (виноград, яблоки зимних сортов)
- Сбор и сушка плодов шиповника, черноплодной рябины, боярышника (начало месяца)
- Посадка ягодных и декоративных кустарников (начало месяца)
- Осенняя посадка и пересадка растений и кустарников (начало месяца)
- Санитарная обработка сада
- Борьба с лишайником
- Санитарная обрезка плодовых деревьев и кустарников
- Удаление подпорок из-под веток плодовых деревьев
- Уборка сада от мусора, листьев и растительных отходов
- Искореняющее опрыскивание
- Заготовка черенков (виноград, яблоня) для зимних прививок
- Борьба с грызунами: обвязка (лапником, мешковиной, рубероидом, мелкой сеткой) штамбов деревьев, раскладывание отравленных приманок в хранилищах
- Подготовка винограда к зимовке
- Аэрация газона и внесение комплексного осеннего удобрения, уборка листвы

Профилактическая обработка растений от грибных болезней
Когда завершится листопад и сад останется без листьев, можно использовать обеззараживающие препараты высокой концентрации и не бояться, что они сожгут листья. Заранее вокруг деревьев нужно сгрести опавшую листву и падалицу, прополоть сорняки, очистить цветники и отнести стебли огородных растений в компост. После этого плодовые деревья и кустарники (особенно смородину и крыжовник) и многолетние растения можно опрыскать раствором "Хоруса", 3-5% раствором медного купороса или 3% раствором бордоской смеси. Это профилактика большинства грибных заболеваний - парши, ржавчины, мучнистой росы, серой гнили. У деревьев также нужно хорошо смочить не только большие, но и мелкие веточки, чтобы раствор проникал и в трещины на коре.

Санитарная обработка сада
Осмотрите деревья. Места с трещинами, следы от поломанных ветвей, дупла, трещины, отставание коры, черный налет на коре - следует незамедлительно зачистить и обработать (медным купоросом 3%).
Чтобы не повредить кору, толстые ветки пилят с отступом от места срастания со стволом и уже потом удаляют пенек. Пилить лучше узкой пилкой - ножовкой с мелкими зубьями. Изломы зачистите острым садовым ножом, выравнивая поверхность, продезинфицируйте 3% раствором медного купороса (300 г на 10 л воды) и покрасьте краской или садовым варом. Свежие срезы лучше покрасить на второй день - тогда краска хорошо сохраняется.

Чтобы избавиться от лишайника на деревьях, опрыскайте стволы и ветви 3% раствором железного купороса в конце октября, когда полностью опадут листья. Усыхая, лишайник станет коричневатым - весной его можно удалить с поверхности коры металлической щеткой или губкой с абразивным покрытием.

Обрезка
После листопада нужно приступать к обрезке плодовых кустарников. У смородины удаляют все больные, сухие ветки - они обычно бугристые, хилые. Вырезают также ветки поломанные, старые (с маленьким годовым приростом), стелющиеся, растущие внутрь куста. В кустах черной смородины вырезают до основания старые ветки (4-5 лет), а также поврежденные и недоразвитые побеги. Оставляют здоровые ветви разного возраста (по 3-4 однолетних, двухлетних, трехлетних). У крыжовника и красной смородины плодоношение продолжается до 10-12 лет, поэтому удаляют только больные и загущающие ветви, а также ветки старше 12 лет. Все зараженные растительные остатки собирают и сжигают.

В начале октября можно приступить к обрезке красивоцветущих кустарников. Весной можно не успеть закончить работы до начала активного сокодвижения растений. Гортензии древовидная и метельчатая нуждаются в обрезке отцветших соцветий, поскольку цветут на побегах текущего года. Также укорачивают приросты на 1/3-3/4 длины, вырезают все слабые побеги. Древовидную гортензию обрезают сильнее, чем метельчатую. У летнецветущих видов спиреи также удаляют отцветшие соцветия. Если растения были плохо сформированы, кроне можно придать симметричную форму, обрезая побеги на внешнюю (ориентированную наружу из кроны) почку. Часть старых или мешающих друг другу, растущих внутрь кроны, ветвей вырезают полностью.

Осенняя посадка малины
Посадку малины лучше закончить до первых чисел октября. Тогда растения успевают укорениться, а весной дружно трогаются в рост и дают хороший прирост. Если затянуть, в малоснежную зиму они могут вымерзнуть. Самый простой метод размножения малины - отделение корневых отпрысков. Для закладки нового малинника у двухлетних растений откапывают корневую поросль - от одного куста можно взять 5-6 отпрысков, а остальную часть оставляют в ряду для замещения старых растений.

Для посадки нужно выбрать место с плодородной почвой и уровнем грунтовых вод не выше 1м. На 1 кв.м вносят 8-10 кг перегноя или компоста, 30 г двойного суперфосфата и 20 г сернокислого калия. Саженцы при посадке заглубляют до корневой шейки, надземную часть обрезают до 30 см и поливают, чтобы в почве не было пустот. Весной, когда побеги замещения достигнут 15-20 см, всю старую надземную часть вырезают до уровня почвы.

https://www.supersadovnik.ru/text/sad-s ... re-1003958
Аватара пользователя
Ella
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 11:49
Откуда: Бываю тут редко

Re: График сезонных работ на даче/огороде

Сообщение Ella »

а весеннее работы будут?
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: График сезонных работ на даче/огороде

Сообщение Admin »

Ella писал(а): 19 мар 2022, 11:03 а весеннее работы будут?
Это перенесено из старого нашего форума, наверно не было там публикаций про весенние работы
Но будем надеяться, что кто-то дополнит тему :) (учитывая активность в сп по всяким штукам для посадки - специалистов в этом вопросе у нас много :) )
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: График сезонных работ на даче/огороде

Сообщение Юkka »

Первые весенние работы в саду: что надо сделать пока сходит снег

Изображение

Сразу после схода снега приходит время грандиозной генеральной уборки в саду. Надо убрать прошлогодние сухие листья, растительные остатки, бурелом, остатки опор и укрытий и другой садовый мусор, накопившийся с осени. Заодно можно удалить первые появившиеся сорняки, пока они не окрепли и легко вырываются с корнями. Отмойте рамы и стекла парника, прочистите водостоки, очистите садовые дорожки от мха, приведите в порядок садовую мебель - наступает активный сезон.

ГАЗОН: Что делать с газоном ранней весной?
ПЛОДОВЫЙ И ДЕКОРАТИВНЫЙ САД: Что делать в саду ранней весной?
ОГОРОД: Что можно сделать в огороде ранней весной?
ЦВЕТНИК: Что надо делать в цветнике ранней весной?
Что делать с газоном ранней весной?
Чередование оттепелей и морозов, обычное для февраля-марта, опасно для газонов. Подтаявший снег покрывается корочкой льда, что усложняет доступ воздуха к газонным травам. В результате весной на газоне могут образоваться проплешины и его придется ремонтировать. Чтобы этого избежать, ледяной наст желательно ломать по мере образования.

Что можно и нужно сделать в саду ранней весной?

Сбрасывайте снег с крон деревьев по мере возможности. Мартовский снег, набравший в оттепели влагу, становится тяжелым и может сломать ветви деревьев.

Весной грызуны особенно активны: их подстегивает голод. Поэтому не забывайте время от времени "оттаптывать" снег вокруг стволов деревьев, чтобы оголодавшие грызуны-вредители не повредили кору.

В конце февраля-начале марта хвойные деревья, расположенные на открытых участках сада, могут сильно пострадать от солнечных ожогов.

Хвойные, кроны которых в начале зимы были стянуты шпагатом, не помешает обернуть несколькими слоями мешковины или другого укрывного материала. Главное, чтобы он не слишком хорошо пропускал ультрафиолет. Можно использовать и защитные экраны, создающие тень. Их обычно устанавливают с той стороны, где сильнее всего светит солнце, и растение больше всего рискует "обгореть". Укрытие снимают после того, как растает снег.

Резкое повышение температуры воздуха весной, когда земля еще не успела оттаять, также опасно для хвойных деревьев. В это время хвоя активно работает (начинается фотосинтез), испаряя влагу, а корни пока не в состоянии извлечь ее из мерзлой земли. Происходит своего рода "обезвоживание". Чтобы сберечь растения, землю под ними поливают теплой водой сразу, как только сойдет снег.

От яркого весеннего солнца могут пострадать и плодовые деревья. Если вы не успели побелить деревья осенью и обновить побелку в феврале, сейчас самое время обмотать стволы выше поверхности почвы светлой бумагой или газетами. Снять обвязки можно будет в конце марта - начале апреля. Побелку же можно будет обновить, когда сойдет снег и температура поднимется выше +5°С. Это желательно успеть сделать до того, как начнут распускаться листья. Пока не прогрелась земля, и не проснулись зимующие в ней вредители.

Когда наступают теплые дни, но снег еще лежит, можно приступать к обрезке садовых деревьев. Ее надо успеть закончить до начала сокодвижения. Производить обрезку лучше ранним утром, когда снег еще плотный и по нему удобно ходить. Обратите внимание, что сильно загущенные кроны прореживают не в один год, а в течение двух-трех лет. Иначе многочисленные раны могут ослабить дерево. Работа начинается с удаления крупных ветвей.

Первое опрыскивание садовых деревьев против вредителей и болезней обычно проводят, когда среднесуточная температура воздуха достигает плюс 5°С. До распускания почек необходимо успеть обработать деревья инсектицидом против зимующих на коре яиц яблонной медяницы, щитовок, различных тлей, плодовых клещей, листоверток, гусениц яблонной моли.

Изображение

Что можно сделать в огороде ранней весной?

Пока на участке еще лежит снег, можно запасти его в бочки и другие емкости для воды. В апреле эта талая вода пригодится для посадок в теплице или на грядках (если весна будет дружная).
На участках, где снег сходит быстро, могут оголиться грядки с посаженными под зиму культурами и многолетними цветами. Могут понадобиться дополнительные меры, чтобы предотвратить их вымерзание. Например, грядки с подзимними посадками и цветники можно присыпать тонким слоем торфяной крошки или накрыть пленкой. Так же можно поступить и с грядками, на которых вы планируете посеять ранние зеленные культуры: редис, укроп, салат, пекинскую капусту.

Изображение

Что надо делать в цветнике ранней весной?

В середине или конце марта (в зависимости от погоды), приходит пора начинать проветривание укрытых на зиму роз и других теплолюбивых растений (рододендронов, гортензий). Проветривать укрытия лучше всего в солнечные дни при плюсовой температуре. Основная задача - обеспечить доступ свежего воздуха, не давая скапливаться конденсату, и постепенно приучить растения к новому температурному режиму. Поэтому укрывной материал следует в первые дни лишь слегка приподнимать, понемногу увеличивая доступ свежего воздуха.
Из низин сада, возможно, придется отводить талую воду. В такой воде мало кислорода, и корни деревьев могут задохнуться, если она будет застаиваться.

По мере таяния снега следует позаботиться о притенении цветочных многолетников, зимующих с зелеными листьями (флокс шиловидный, бадан, горец, некоторые примулы). Для создания тени можно использовать еловый лапник или натянутую мешковину. Импровизированные экраны желательно установить с южной стороны, не укладывая непосредственно на растения. Их можно будет убрать, когда почва оттает и прогреется.

Как только слой снега станет тонким или совсем растает, можно освобождать от укрытий нарциссы и лилии. Эти растения неплохо переносят легкие заморозки.

https://www.supersadovnik.ru/text/vesen ... eg-1002579
Аватара пользователя
Августина
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 12:28
Откуда: Центр Новокузнецк

Re: График сезонных работ на даче/огороде

Сообщение Августина »

подкормки для плодовых кустов, деревьев весной
май – внекорневая, с использованием минеральных удобрений; июнь – внекорневая коровяк+зола
Ответить

Вернуться в «Дачный мир»