Дачный юрист

Ответить
Аватара пользователя
Valkiriya
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 20:23

Дачный юрист

Сообщение Valkiriya »

Admin писал(а):
"Дачная амнистия" продлена на пять лет, до 1 марта 2026 года.

Об этом представители городской администрации напомнили председателям садовых некоммерческих товариществ на встрече в пятницу. Собралось около трех десятков человек, обсуждался круг проблем, волнующих дачников в преддверии садово-огородного сезона.

Отдельные положения "амнистии" должны были закончить свое действие 1 марта 2021 года.

В частности, норма об упрощенном порядке оформления прав на жилые и садовые дома, которые построены на дачных и садовых земельных участках, предоставленных до 4 августа 2018 года. После этой даты о начале и завершении строительства домов пришлось бы уведомлять органы местного самоуправления. Теперь этого не потребуется. Новый закон на пять лет продлевает срок упрощенного порядка оформления прав граждан на указанные объекты.

Тем, кто не приватизировал земельные участки, потребуется проект межевания, предупредила замначальника отдела кадастра и мониторинга городского комитета градостроительства и природных ресурсов Ирина Бондина. Также она напомнила о том, что с кадастрового учета снимают участки, права на которые не регистрируются в течение трех лет.
https://kuzpress.ru/society/28-04-2021/81449.html
Аватара пользователя
Valkiriya
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 20:23

Re: Дачный юрист

Сообщение Valkiriya »

Admin писал(а):
Принят закон о продлении "дачной амнистии" до 1 марта 2031 года

Согласно документу, россияне смогут легализовать дома, построенные до 14 мая 1998 года

Закон был принят в третьем чтении на пленарном заседании Государственной Думы в пятницу, 17 декабря.
Закон "предусматривает механизм упрощенного оформления прав на жилые дома, построенные на государственных, муниципальных землях до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ от 7 мая 1998 года, и одновременно на земельные участки, на которых они расположены".

Кроме того, закон позволит дополнительно защитить права граждан, получивших в наследство такое имущество, чьи бывшие владельцы не успели воспользоваться "дачной амнистией".

Также устанавливается, что для оформления прав на жилой дом и земельный участок под ним гражданину необходимо будет подать одно заявление в орган местного самоуправления с приложением имеющегося у него документа, подтверждающего факт владения домом.

Регистрация права собственности будет осуществляться одновременно на земельный участок и на жилой дом — по заявлению органа государственной власти или органа МСУ, предоставившего этот участок. Поэтому владельцам не придется оплачивать госпошлину. После государственной регистрации прав уполномоченный орган обязан передать собственнику выписки из ЕГРН.

Кроме того, закон устанавливает более продолжительный срок действия "дачной амнистии", увеличивая его по сравнению с действующим еще на пять лет. Таким образом, упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки и жилые садовые дома будет действовать до 1 марта 2031 года.

Вместе с тем, "дачная амнистия" не будет распространяться на особо охраняемые территории.
https://kuzpress.ru/politics/17-12-2021/85640.html
Аватара пользователя
Августина
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 12:28
Откуда: Центр Новокузнецк

Re: Дачный юрист

Сообщение Августина »

куда сейчас обратиться на оформление земли для посадок на собственность?
Ответить

Вернуться в «Дачный мир»