Лесной пожар. Что делать, куда бежать?

Ответить
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5898
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Лесной пожар. Что делать, куда бежать?

Сообщение Юkka »

Owl писал(а):
Когда горит лес – это страшно, даже если ты видишь это только по телевизору. А если живьём? А если горит "всего лишь" поле – сухая трава? Но с поля или с обочины дороги неконтролируемый огонь очень легко перекидывается на лес, на дома... Каждый год в России происходит множество лесных пожаров, многие из которых выросли из травяных палов. Гибнут растения, животные и птицы, гибнут люди, теряют свои дома. Можно ли совладать с этой бедой?

КУРИТЬ ВРЕДНО


Да, бывает и так, что лес загорается сам – от молнии при сухой грозе, при падении метеорита и извержении вулкана, но это бывает весьма редко. 90 процентов лесных пожаров возникает по вине человека! Все рассуждения о том, что, мол, в жаркую сухую погоду всё само собой вспыхивает, – это бред. Чтобы понять это, достаточно маленького примера. Предложите ребёнку в жаркий день взять пучок сухой травы и держать его над головой. Нескольких минут такого эксперимента достаточно для думающего школьника, чтобы понять: да не загорится этот пучок от солнца никогда. Но далеко не все посетители леса знают, как действовать, чтобы пожара не произошло, и как быть, если вы вдруг заметили пламя. Именно просветительской деятельности посвящена значительная часть времени Натальи Максимовой –координатора противопожарной работы "Общества добровольных лесных пожарных". Наталья и её коллеги уже давно разработали целую систему занятий с детьми, позволяющих в занимательной форме преподать подрастающему поколению суровую противопожарную мудрость. Кратко перескажем суть этой мудрости.

Ни в коем случае не разводите огонь на торфянике! Даже если вам покажется, что всё давно потухло, это может быть обманом, и торф начнёт тлеть, а тлеть он может годами, даже под снегом, и едкий дым будет душить все окрестности.

ОТЧЕГО ПРОИСХОДЯТ ПОЖАРЫ?


-Люди специально поджигают сухую траву – с разными умыслами. Одни от нечего делать, другие – в святой уверенности, что так они помогают росту новой свежей травы, иначе ей не пробиться сквозь прошлогодние заросли. Независимо от мотива поджигателя, в итоге – выгоревшее поле с погибшей мелкой живностью (всякие жучки-паучки и червячки, многие из них никакого вреда сельскому хозяйству не приносят, а также птичьи гнёзда и змеи) и многолетней растительностью. Часто такой пожар доходит до леса, уничтожая и лес, а попадётся деревня на пути – достанется и деревне, она же не может убежать. При этом с 2005 года существует законодательный запрет на умышленные поджоги травы, то есть это деяние противозаконное.

-Непотушенный окурок сигареты может начать травяной, а потом лесной пожар. И вообще курить вредно. В лесу и в поле надо дышать воздухом, а не никотином.

-Плохо затушенный костёр может снова разгореться. Поэтому, по возможности, не разводите в лесу костры. Чтобы вскипятить ковшик воды на привале, лучше подойдёт портативная газовая горелка, она продаётся во всех магазинах туристского снаряжения. В этом случае лесная подстилка не будет нагреваться, потому что горелка стоит на ножках и пламя не касается земли. Ну а если пришла беда и горелка сломалась, а без чаю не жить – окопайте место кострища, а потом залейте его хорошенько. Где воду взять? Позаботьтесь заранее, разводите костёр возле водоёма, на пляже, например, на песке – это вообще идеально, потом можно и залить, и засыпать. Ни в коем случае не разводите огонь на торфянике! Даже если вам покажется, что всё давно потухло, это может быть обманом, и торф начнёт тлеть, а тлеть он может годами, даже под снегом, и едкий дым будет душить все окрестности. А если устроить костёр в пересушенном сосновом лесу на подстилке из опавших иголок, то лесной пожар в этом случае гарантирован. И вы будете его виновником.

-Пиротехника, особенно летающие "китайские фонари" и петарды, – тоже потенциальный поджигатель травы. Вы же не будете пускать фейерверки на бочке с порохом? Вот и на поле, где много сухой травы, тоже не надо. Над озером пускайте, если очень хочется, или зимой на снегу.

-Прозрачные бутылки с жидкостью могут сыграть роль линзы и сфокусировать солнечный луч, вызвав огонь. Не оставляйте бутылки в поле, а если ужасно надо оставить – то хотя бы пустыми.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ, КОГДА ЛЕС ГОРИТ

Когда в окрестностях объявлен повышенный уровень пожарной опасности – не шатайтесь в лесу, тем более в одиночку, потому что можно даже не сгореть, а задохнуться, если вдруг попадёте в кольцо дыма. Для любителей советской литературы – почитайте повесть Аркадия Гайдара "Дым в лесу", она о том, как мальчик спасал от лесного пожара разбившегося лётчика. Только у тогдашних мальчиков не было мобильных телефонов, а теперь есть, вот с телефонами, причём заряженными, и ходите в лес, если уж очень невмоготу. Если ребёнок увидел лесной пожар, он должен немедленно набрать 112 – Единый телефон оперативных служб, а когда ему ответят, надо не просто голосить, как всё страшно горит, а внятно объяснить, где огонь и как быстро он распространяется, есть ли рядом дорога, чтобы могла подъехать машина.

Видите, как на обочине горит трава и огонь уходит в поле, к лесу? Позвоните пожарным, и не когда-нибудь потом, а прямо сейчас, при детях, чтобы они видели вашу позицию и запомнили ваши действия – чтобы потом в аналогичной ситуации действовать самостоятельно.

Если дети увидели чей-то тлеющий костёр, его немедленно нужно постараться обезвредить, залить водой, если она есть, или засыпать землёй. Но потом об этом нужно рассказать взрослым – пусть сходят проверить, как получилось. А вот если ребёнок видит, как горит лес, – необходимо убегать подальше. И тут надо железно запомнить несколько правил:

-Двигаться надо поперёк движения пожара, перпендикулярно его фронту. Очень опасен верховой пожар – он несётся по вершинам деревьев, быстро охватывая всё новые территории, и вот от него надо улепётывать со всех ног.

-Если ребёнок знает, где есть озеро или река, широкая дорога, которые могут стать преградой для пожара, надо бежать туда.

-Нельзя пытаться убежать от пожара вверх по склону – пожарные говорят, что вверх огонь идёт куда быстрее, чем человек. Но нельзя и пытаться спрятаться в узких оврагах и ложбинах, надеясь, что огонь перескочит поверху, там если не сожжёт – то задушит точно.

Опаснее находиться в горящем хвойном лесу, в лиственном пожар распространяется медленнее, но если вокруг только хвойные деревья – нужно держаться крупных стволов, они загораются не так быстро, как мелкие. А вот торфяной пожар может быть и невидимым, зато он воняет, как сотня горящих свалок, к нему обязательно надо вызывать пожарных, иначе этот очаг может стать "долгоиграющим". Как раз сейчас, например, под Манчестером обширно горит торфяник и в окрестных деревнях уже нечем дышать, пожарные пытаются справиться с пламенем, но оно по большей части уже ушло под землю. В таком случае огонь повреждает корни деревьев, и они падают, поэтому к ним нельзя приближаться. Но опаснее деревьев –прогары, это ямы-очаги, где температура очень высока. Чтобы их избежать, нужно ощупывать путь сухой палкой, и если она задымилась – впереди прогар.

Самое главное в противопожарном ликбезе – всегда привлекать внимание ребёнка собственным примером. Видите, как на обочине горит трава и огонь уходит в поле, к лесу? Позвоните пожарным, и не когда-нибудь потом, а прямо сейчас, при детях, чтобы они видели вашу позицию и запомнили ваши действия – чтобы потом в аналогичной ситуации действовать самостоятельно. Если вы этого не сделаете, то все ваши рассуждения на тему противопожарного воспитания для ребёнка будут простым сотрясением воздуха.
https://www.proaist.ru/articles/lesnoy- ... t=20908491
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5898
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Лесной пожар. Что делать, куда бежать?

Сообщение Юkka »

Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Лесной пожар. Что делать, куда бежать?

Сообщение Admin »

По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Трааавааа, трава! Крууугооом трааавааа!»