Гостевая семья

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17057
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Гостевая семья

Сообщение Admin »

Гостевой режим (семья выходного дня, временное размещение) - форма помощи ребенку без оформления его постоянного проживания в семье. В выходные, праздничные или каникулярные дни ребенок на правах гостя посещает и кратковременно проживает в гостевой семье.

Такая форма помогает ребенку выйти за рамки, созданные системой воспитательного учреждения, прочувствовать, как функционирует семья: понять функции членов семьи, получить навыки ведения хозяйства и общения с взрослыми и другими детьми в семейном кругу. В некоторых случаях гостевой режим используется как подготовка ребенка и семьи к постоянному размещению на опеку или усыновление.

Разрешение на гостевой режим оформляется в органах опеки по месту жительства гражданина, а решение о возможности гостевого режима для конкретного ребенка принимает руководитель учреждения, в котором этот ребенок проживает. Таким образом, органы опеки по месту жительства ребенка формально не участвуют в процессе.

Особенности:

Оформить гостевой режим могут совершеннолетние граждане РФ обоего пола, за исключением:

- лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
- лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных в родительских правах;
- бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
- лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
- лиц, имеющих на момент временной передачи в их семью ребенка (детей) судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;
- лиц, имеющих инфекционные заболевания в открытой форме или психические заболевания, больных наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом;
- лиц, не имеющих постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

Более простое оформление, так как для получения разрешения на временное пребывание детей в семье гражданин должен предоставить в органы опеки по своему месту жительства только:

1) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);

2) справку органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

3) справку лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина инфекционных заболевания в открытой форме или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма (т.е. справка из психоневрологического и тубдиспансера), либо медицинское заключение по форме 164/у-96 (эту форму готовят кандидаты в усыновители и опекуны).

В течение 5 дней после получения этих документов орган опеки и попечительства обследует условия жизни гражданина и выдает заключение о возможности временного пребывания детей в семье (действительно в течение 2 лет) или письменный отказ с обоснованием.

Итоговое решение о возможности гостевых посещений для ребенка должен принимать руководитель учреждения – то есть после получения заключения гражданин должен обращаться напрямую в детское учреждение. При принятии решения руководитель должен учитывать, какие отношения сложились между ребенком и гражданином, есть ли между ними родственные связи, этническое происхождение ребенка, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечить ребенку преемственность в воспитании и образовании.

Не рекомендуется передача на гостевой режим детей младше 7 лет.

Возможно приглашать в гости ребенка/детей, изъятых из многодетных семей или имеющих осужденных родителей, т.к. таким детям бывает сложно найти постоянную семью.

Срок непрерывного пребывания ребенка в гостевой семье не может превышать 3 месяца, в исключительных случая он может быть продлен до 6 месяцев.

Эта форма имеет крайне скромную финансовую поддержку государства.
http://дети-ждут.рф/s-chego-nachat/eto- ... vaya-semya
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Приемные детки»