Психология семьи - 10 отличных книг

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16783
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Психология семьи - 10 отличных книг

Сообщение Admin »

1. Бетани Уэбстер "Обретение внутренней матери. Как проработать материнскую травму и обрести личную силу"
Очень часто в отношениях матери и дочери есть сложности, но об этом не говорится открыто. Из-за табу на открытый разговор о болезненных отношениях с матерью сценарий, заложенный материнской травмой, остается вне поля зрения и только усугубляется. Перед вами новаторское исследование личных, культурных и глобальных последствий травмы поколений, которая передается от матери к дочерям, а также методы преодоления этого деструктивного цикла.

2. Филиппа Перри "Как жаль, что мои родители об этом не знали (и как повезло моим детям, что теперь об этом знаю я)"
Многие представляют себе воспитание детей как прогулки по цветущим лугам, пикники и беззаботное веселье. Однако после рождения ребенка понимают, что на самом деле это круглосуточный тяжелый труд, требующий огромной отдачи.
Книга известного психотерапевта Филиппы Перри отвечает на самые главные вопросы мам и пап – от беременности до общения со взрослыми детьми – и дарит столь необходимую поддержку и понимание. Перри призывает избавиться от бремени «идеального родителя» и обратить внимание на действительно важные вещи.
Вы начнете принимать и разделять чувства ребенка, забудете о манипуляциях и научитесь разрешать конфликты, а главное – сможете создать теплые и доверительные отношения с детьми, которые продлятся всю жизнь. Множество историй и случаев из практики автора подтверждают: ночной плач, кризис трех лет и подростковые бунты пройдут – а сохранить любовь и близость в ваших силах.

3. Елена Веселова "Дети нарциссов. Как взрослые дети токсичных родителей могут залечить свои раны"
Это книга о том, как взрослые дети токсичных родителей могут залечить свои раны. Автор – практикующий клинический психолог Елена Веселова, телесноориентированный арт-терапевт. Многолетний клинический опыт, в том числе со взрослыми людьми, пострадавшими от абьюза в детстве, аналитический подход и современные научные знания позволили автору детально и глубоко рассмотреть проблему инцестуозности и нарциссизма.

4. Юлия Латуненко "Материнский сценарий. Как наши детские травмы влияют на взрослую жизнь и воспитание собственных детей"
Осознанность мамы – это огромный подарок для ребенка, залог его внутреннего счастья. Идеальных мам не бывает, в какой-то момент каждая поступает по отношению к ребенку эгоистично. Это неизбежно. Поэтому материнская вина преследует маму с самого рождения ребенка. Вина порождает тревогу, тревога ведет к необдуманным поступкам и словам, которые могут ранить сердце ребенка на всю жизнь. Эта книга поможет прервать негативные материнские сценарии, и мягко, шаг за шагом выстроить новые, более здоровые и доверительные отношения с ребенком.

5. Шерри Кэмпбелл "Токсичные родственники. Как остановить их влияние на вашу жизнь и сохранить себя"
Практичная и поддерживающая книга для тех, кто хочет освободиться от токсичных семейных отношений и позаботиться о собственной эмоциональной безопасности в отношениях с близкими.
Больнее всего нас ранят близкие люди. Мы терпим колкости и пренебрежение, насмешки и обесценивание, копим обиды и делаем вид, что все хорошо. Но токсичные отношения разрушают нас изнутри и мешают полноценно жить.
Из книги вы узнаете:
– как проявляется токсичность родителей, взрослых детей, братьев и сестер, бабушек, дедушек и других родственников;
– в чем разница между ущемленными и жестокими членами семьи;
– нужно ли разрывать связи с людьми, которые делают вас несчастными;
– что означает отсутствие контакта с близкими родственниками.
Эта книга поможет разобраться в отношениях с токсичными родственниками, отпустить прошлое, полюбить себя и коренным образом изменить свою жизнь к лучшему!

6. Людмила Шунина "Все из детства. Как воспитать счастливого человека"
Эту книгу стоит прочесть всем родителям. И неважно, сколько лет вашему ребенку.
Благодаря профессиональным знаниям и опыту автора, реальным историям взрослых и детей вы узнаете много нового о своем ребенке, себе, проанализируете причины собственных трудностей.
Практические советы и рекомендации подскажут вам, как помочь ребенку сформировать высокую самооценку, установить и защитить личные границы, стать самостоятельным, раскрыть способности и реализовать собственный потенциал.
Вы станете лучше понимать своего ребенка, его поступки и реакции, узнаете, как решать конфликты и достойно выходить из непростых ситуаций.

7. Джули Фаст, Джон Престон "Почему с тобой так трудно. Как любить людей с неврозами, депрессией и биполярным расстройством"
Отношения, в которых один из партнеров страдает от психического расстройства, требуют особых усилий. В кризисные моменты вся ответственность ложится на второго: он должен следить за домом, финансами и детьми – и при этом держать свой страх внутри. Иногда это становится настоящим испытанием, требующим мужества, терпения и полной самоотдачи. Цель этой книги – помочь свести трудности к минимуму. Она предлагает комплексный план лечения, в который входят не только медикаменты, но и особый режим питания, сна, физической нагрузки и образа жизни. Конкретные практические советы и упражнения позволят предсказать и предотвратить симптомы надвигающейся болезни, а также наладить личные отношения с любимым человеком.

8. Марина Маркатун "Мама, которая не любит. Взгляд психотерапевта на сложные отношения матери и дочери"
Психотерапевт Марина Маркатун более 36 лет наблюдает в своем кабинете за сложными отношениями между матерью и дочерью. Она убедилась, что недостаточно описать личность и определить тип отношений. Нужно понять, как видит мир мать, а как на те же самые события смотрит дочь. 12 матерей и их взрослые дочери рассказывают историю своей жизни. Каждую сопровождает комментарий специалиста, в котором автор объясняет поведение матерей и дает свои рекомендации для выхода из конфликта. Все истории – основаны на реальных случаях из практики.

9. Нина Браун "Они не изменятся. Как взрослым детям преодолеть травмы и освободиться от токсичного влияния родителей"
Если дети растут в семье эгоцентричных родителей, то, став взрослыми, они, вероятно, столкнутся с затяжными негативными последствиями этих нездоровых отношений. Психотерапевт Нина Браун предлагает практические инструменты, которые помогут осознать эти последствия, перестать зависеть от оценок и ожиданий родителей, сформировать адекватную самооценку. Вы сможете ограничить общение с родителями, если оно продолжает вас травмировать, или нормализовать отношения, если вам того хочется.
Книга адресована взрослым, которые до сих пор пытаются залечить душевные раны, хотят выстроить здоровые границы и жить счастливой полноценной жизнью.

10. Марк Уолинн "Это началось не с тебя. Как мы наследуем негативные сценарии нашей семьи и как остановить их влияние"
Душевная или физическая боль не возникает сама по себе и не всегда излечивается со временем. Ее корни могут лежать не в нашем жизненном опыте или в химическом дисбалансе мозга – а в жизни наших родителей, бабушек и дедушек и даже прадедушек.
Последние научные исследования подтверждают то, что многие уже давно интуитивно понимают – травматический опыт может передаваться из поколения в поколение. В своей книге Марк Уолинн, ведущий специалист по работе с семейной травмой, предлагает техники, которые позволят выявить страхи и тревоги, отражающиеся в повседневных словах, поведении и физических симптомах.
"Это началось не с тебя" – совершенно новый подход, который позволит преодолеть проблемы, преследующие вашу семью многие поколения.
Примеры, приведенные в данной книге, взяты из жизни реальных клиентов автора. В целях сохранения конфиденциальности все имена и обстоятельства были изменены. Любые сходства с реальными людьми случайны.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
https://vk.com/child__psychology?w=wall-217895954_3554
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Клуб книгочеев»