Как спастись при стрельбе в школе. Инструкция

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17057
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Как спастись при стрельбе в школе. Инструкция

Сообщение Admin »

Как спастись самому и помочь окружающим, если в школе началась стрельба, «Правмиру» рассказал адвокат и бывший боец спецназа Вадим Лялин.

— Как действовать, если в школу вошел вооруженный человек?

— Если есть возможность, нужно сразу же убегать и прятаться. Лучше всего изолироваться в помещении, закрыть двери, баррикадироваться стульями, столами. Если это невысокие этажи, вылезать в окна.

Если уже нет возможности бежать и прятаться, то нужно падать на пол и накрывать голову руками. Подсознательно не каждый выстрелит в человека, находящегося в такой защитной позе, даже если имел такое намерение. Беспомощность человека в некоторых случаях может сыграть положительную роль.

— Нужно ли кричать и звать на помощь или лучше не привлекать внимания?

— Лучше молчать, потому что так есть вероятность, что в вас не выстрелят. А в случае крика выстрелят почти наверняка.

— Чего делать нельзя?

— Ни в коем случае нельзя бросаться на человека, у которого в руках оружие. Потому что он либо от страха, либо, наоборот, от бесстрашия начнет стрелять.

Нельзя проявлять агрессию, пытаться вступать в любого рода перепалки, сквернословить, как-то вызывающе себя вести.

Этому человеку все равно, он уже с оружием в руках, поэтому выстрелить может не раздумывая.

— Если это знакомый человек — одноклассник, сосед, приятель — можно ли пытаться с ним договориться?

— Если он сам начал что-то говорить, тогда есть вероятность, что с ним можно наладить контакт. Но если он сам этого не сделал, а вы проявите инициативу, то это может его спровоцировать начать стрельбу.

— Если кто-то из окружающих впал в ступор от испуга, то как привести его в чувство и заставить спасаться, бежать?

— Правильнее всего — отхлестать по щекам, если есть под рукой вода — плеснуть в лицо.

— Если оказался в коридоре или другом помещении, где нельзя запереться, как действовать?

— Надо понимать, что количество патронов всегда ограничено. Если расстояние позволяет, то в таком случае главное не стоять на месте. Скорее всего, нападающий не очень хорошо стреляет, и если вы будете резко перемещаться в разные стороны, то есть вероятность, что он просто не попадет и у него закончатся патроны.

Расстояние, конечно, зависит от оружия. Если речь идет о ружье, то это не менее 10 метров.

— Как вести себя, если удалось запереться в классе или другом помещении?

— Если есть возможность, то надо выбираться в окно.

Если такой возможности нет, то определить безопасную зону, чтобы зона поражения, если нападающий будет стрелять через дверь, была минимизирована и в ней никто не находился.

Если в помещении есть высокая мебель, например шкафы, можно попробовать забраться повыше.

Человек с ружьем вряд ли будет стрелять в верхнюю часть двери, скорее всего он будет производить выстрелы на уровне груди или вниз. Поэтому, если вы сидите на шкафу или какой-то другой мебели, выше человеческого роста, это может спасти.

— Как действовать учителям?

— Звонить в 112, детей оперативно собирать, запираться с ними в любом доступном помещении, при возможности помочь им выбраться через окна или запасные выходы и бежать.

— Какие этажи безопасны, чтобы спрыгнуть?

— Выбираться с 1-2-го этажа не очень опасно. Прыжки с 3-го этажа могут быть чреваты переломами и вывихами. Но надо понимать, что жизнь дороже, чем вероятные повреждения.

— Если удалось выбраться — куда бежать?

— Надо в принципе бежать как можно быстрее и дальше от школы. Шутеры никогда не подходят к окну и не начинают прицельно стрелять по убегающим. Они стреляют не в тех, кто далеко и убегает, а в тех, кто близко.

Это не профессиональные стрелки, как правило это подростки, молодые люди, часто неуравновешенные, не имеющие навыков обращения с оружием. Поэтому если удалось выбраться из помещения, надо просто бежать от здания в любую сторону.
https://www.pravmir.ru/kak-spastis-pri- ... trukcziya/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Профилактика»