Закаливание

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Закаливание

Сообщение Admin »

Лапуля писал(а):В общем начиталась я Никитиных и Чарковского и решила начать закаление всей семьи.. конкретное закаление.. с обливанием ледяной водой.. конечно не сразу.. постепенно температуру снижать будем, но надеюсь улучшисть здоровье... Вот что Чарковский про закаливание пишет:

Вкратце опишем физиологический механизм воздействия холодной воды на организм человека. Действуя на рецепторы кожи, холодная вода вызывает мощный поток нервных импульсов в спинной мозг и центральную нервную систему. Это вызывает ответную комплексную нейрогуморальную реакцию, способствующую выработке и перераспределению энергии. Активизируются биохимические процессы, ускоряется углеводный обмен, железы внутренней секреции выделяют в кровь тонизирующие гормоны. Изменяются работа больших и малых кровеносных сосудов и движение по ним крови. Нервные центры заряжаются, тонизируются. Мобилизуются резервные возможности, повышается работоспособность организма. Это - выход на более высокий уровень энергетики и жизнедеятельности в целом. Среди представителей педиатрии и возрастной физиологии появляется все больше сторонников закаливания детей грудного возраста. Физики, изучающие свойства воды, утверждают, что ледяная и талая вода (так называемая структурированная, то есть имеющая наиболее сложные структурные связи) обладает повышенной физиологической активностью, улучшает процессы жизнедеятельности организма, стимулирует резервные силы.
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Профилактика»