Поступаем в ВУЗ: Тактика и стратегия

Ответить
Аватара пользователя
Мимоза
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 18:32

Поступаем в ВУЗ: Тактика и стратегия

Сообщение Мимоза »

Ната76 писал(а):Всем добрый вечер! Девочки,просветите,кто уже " в теме"
1) если на выбранную специальность есть и бюджет и внебюджет: мы должны подать два заявления и два пакетов документов?( подавать будем оригиналы, т,к этот вуз у нас в приоритете) или сначала на бюджет писать, а потом уже рассматривать платный вариант

2) и не до конца поняла: 27 июля появляются списки, я их постоянно мониторю и что там я должна понять.?? как я пойму что мы проходим?
может не так что написала....лето все ближе...волнений все больше....еще и в отпуск хотим хоть дней на 10 в конце июля-вот сижу и по числам высчитываю
Oksana писал(а):Ната76
Пакет один. Но там часто есть типа галочки в заявлении, типа рассматриваете ли контракт в случае чего..мы в нгу случайно поставили галку эту)) так нам раза три позвонили и сказали что у нас баллов 10 скорее всего не хватит и приходите к нам платно, прям уговаривали сына :D сын сказал спасибо, но он хочет в нгту (в нгу мы подали доки просто потому, что надо было 5 вузов..но понимали что или на грани будем или не попадаем)..в нгту можно и потом было сходить в деканат и заключить договор...ну если не супер прям востребованная специальность куда и на контракт очередь..про томск подзабыла был ли вопрос про контракт..вроде нет..позже можно было
27 точно ничего не поймёте. Только 1 авг становится понятней после обеда))) уже видишь как в рейтинге добавляются оригиналы и заявления.. а то весь список почти из копий и кто его знает куда эти дети хотят)) для этого я еще искала этих детей в списках других вузов ..у нас львиная доля списка хотела в нгу и нгту был запасным..и мы прям 31 июля не знали куда поехать 1 числа..то ли в томск то ли в новосиб.. рейтинг Томска был неудобен, а вот в новосибе было четко понятно кто оригинал принёс кто что.. в общем были мы 78 на 25 мест бюджета , а 1 августа стали 4 в рейтинге по уже оригиналам и заявлениям..70 с лишним человек рассасались по другим вузам..в томске тоже были б не в хвосте..в Красноярске в итоге были б первыми..это я потом уже просмотрела..то бишь львиная доля народа уходит..но до 1 авг ничего не понять..и все время на нервах..
Ну это мое впечатление..может чего и подзабыла уже..в 18 г поступали
Ната76 писал(а):Oksana, спасибо! почитала еще алгоритм действий по датам..уже почти все поняла :D

на просторах инета вычитала такую штуку сегодня: абитуриент подает в вуз оригинал документов и сразу пишет заявление на зачисление. На него сразу "заводят дело" и если он забирает потом оригинал в другой вуз,(непонятно только- до приказа о зачислении первой волны, понимая что по рейтингу не проходит, или после приказа) но там не получилось-его обратно в первый вуз на вторую волну уже не примут( даже на платное)...это действительно так??...
Oksana писал(а):Ната76

вроде заявление на зачисление пишут действительно один раз , но я не пойму какой смысл его писать сразу ? и зачем вообще куда-то сразу отдавать оригинал? мы вообще его дома держали и сдали туда, куда уже определились и сразу написали заявление
тем более в процессе можно еще поменять на другое направление если понимаешь что на желанные 3 не прошел то можно на какое-то 4 сунуться.
и потом еще пришлось бы тратить время изымая доки из одного вуза и перетаскивая его в другой..когда там время на минуты может идти..а это все бюрократия...ну нафиг..дома надежней)))
Ната76 писал(а):Oksana, у нас выбор только из двуз вузов, оба наши КемГУ, и СибГИУ( дошкольная педагогика и психология), в СибГиу в этом году впервые набор, только бюджет. Мы хотели отдать оригинал в Кемгу по двум причинам: рассматриваем его как приоритетный, и второй- возможность отсутствия в городе до 3 августа...а так вроде там уже будет наш оригинал и согласие....но почитав все сегодня более внимательно и вникнув поняла что нам по любому надо быть в городе 1 августа, так как вдруг придется приоритет отдавать в СМИ, так что уехать не получится а значит и отдавать оригинал смысла нет.
Я то, наивная чукотская девочка до вчерашнего дня была уверена что институт мне сообщит,поступили мы или нет :D , а тут оказывается все сам :crazy: , сиди,мониторь %)
Oksana писал(а):
Ната76 писал(а):[быть в городе 1 августа, так как вдруг придется приоритет отдавать в СМИ, так что уехать не получится а значит и отдавать оригинал смысла нет.
верно
но если у Вас баллы хорошие будут, то можно и сразу все сделать и оригинал и заявление
а если на грани, то надо быть готовыми метнуться в другой вуз (Вы же смотрели баллы в рейтингах этого года и уже знаете сколько Вам надо как минимум и поймете после егэ сколько у вас по факту вышло баллов) средний балл смысла нет смотреть сейчас, он ниже чем в рейтингах, так как в него входят целевики, льготники и еще какие-то категории. если не смотрели , то надо смотреть приказ на зачисление 19 года и видеть последнего с самым низким баллом..тогда будет понятно сколько надо Вам. кажый год на несколько баллов надо больше.
мы прям 1 августа с утра решали в какую сторону едем-сиб или томск, так как утром было непонятно и только когда к 14-00 приехали в Новосиб уже поняли что мы там легко прошли. впрочем как и в томске (прям смотрели по спискам , они онлайн каждые 30 минут обновлялись, сколько добавилось оригиналов и заяв-й-это в НГТУ, в томске менее понятно было)
Ната76 писал(а):Да, сдаем ЕГЭ , а там уже от этого пляшем))
по прошлому году первая волна самый низкий зачислился с баллом 191, первый с 223.
вторая волна три человека (190,196,238)
Oksana писал(а):Ната76
ну вторая волна это всегда непредсказуемо :D ..там могут быть люди с баллами выше чем в 1 волне..те, кто не поступил в какие-то престижные вузы и приехал домой
конечно сдавайте ЕГЭ спокойно, а там видно будет ..грубо Вам набрать надо чуток больше 200 (если самый низкий 191)
Аватара пользователя
Мимоза
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 18:32

Re: Поступаем в ВУЗ: Тактика и стратегия

Сообщение Мимоза »

Mamagala писал(а):Ватсап прислали. Может кому-то пригодится.

Филиал КузГТУ в г. Новокузнецке.

Есть возможность поступить на бюджет на технические направления.
После техникума без ЕГЭ на бюджет!!!

После школы ЕГЭ по математике, физике, русскому. Баллы минимальные.
Позитиффа писал(а):Девочки, в этом году кто-нибудь поступал? Как прошло :oops: Нам три года еще до ЕГЭ, думаем, может 4 экзамена ЕГЭ сдавать (русский, математику, информатику и физику)? На программиста хочет дочь.
Кубик писал(а):Позитиффа, моя сдавала 4 экзамена.
Изначально вообще хотела 5, уже в мае отказались от одного, т.к. вузы поменяли встепительные экзвмены и он стал нам не нужен
Но ей 4 экзамена нужны были, потому что приоритетный вуз сначала выставлял как раз 4 этих экзамена ( потом тоже все поменяли)
Зато 4 экзамена окрыли возможность подать документы на большее количество специальностей
Позитиффа писал(а):Кубик

Тоже решили к четырём готовится. Вы куда поступали? Четыре экзамена только в МГУ пока видела. На информатику нам туда не пробиться точно. В прошлом году девочка знакомая поступила туда на филологический, но она на 100 баллов литературу сдала, и остальные за 95-98 баллов
valret писал(а):Можно одно согласие отправить в один ВУЗ, второе в другой?
Что-то мне страшно....
Позитиффа писал(а):valret

Насколько я поняла - нельзя.
мамо4ка писал(а):В электричке сегодня услышала обрывок разговора.
Женщина рассказывает о сыне(?).
Мол, пихала его повсюду. В волонтёры. кошкам-собакам собирали помощь. Потом пристроила его пожилым помогать. Как я поняла, всё со скрипом со стороны ре. Заставила его ГТО сдавать.
Может, ещё что-то было , но не успела дослушать.
Реально помогает при поступлении?
Что-то меня такие "волонтёры" напрягают
Алена Читайло писал(а):мамо4ка
Тоже слышала разговор двух мам, что вроде как даже за занятие футболом что-то "дали" сыну одной из них. Как поняла - лишним ничего не будет
Oksana писал(а):Волонтёрская книжка может дать до 10 баллов в зависимости от часов, от 1 до 10 за гто , там видимо у каждого вуза своё количество … ну и за аттестат с отличием что-то немного там..балла 3 чтоль ...
В творческих вузах ещё могут давать баллы какие-то за участия в конкурсах, фестивалях , ну видимо с призовыми тоже местами… в спортивных спортивные достижения .. так же участие в олимпиадах.. надо короче не сайте вуза смотреть сколько и за что даёт выбранный вуз..
Oksana писал(а):
Алена Читайло писал(а): Как поняла - лишним ничего не будет
особенно когда ты стоишь в хвосте и претендуешь на последнее буквально бюджетное место и только твой балл за гто даёт тебе возможность обойти Васю Пупкина)) реально иногда 1 балл может решить все и точно лишним не будет
Алена Читайло писал(а):Пишут, что конкурсы в некоторые ВУЗы возрастет, в связи с тем, что за границей теперь учиться не получится
Kisyula
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 26 мар 2022, 20:54

Re: Поступаем в ВУЗ: Тактика и стратегия

Сообщение Kisyula »

Девушки, у кого дети в НГТУ учатся, как там в общежитиях. Как попасть в блочный корпус, а не коридорный. И вообще, как условия, цена?
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Поступаем в ВУЗ: Тактика и стратегия

Сообщение Admin »

Совсем скоро ты сдашь ЕГЭ и получишь аттестат.
А что делать дальше? Поступать в универ мечты 🤩

Хочешь успеть пройти на бюджет, тогда сохраняй календарь абитуриента от КГПИ КемГУ, тут собраны все важные даты лета 2023 👇

В этом году во всех вузах России установлены единые даты поступления. Запоминать тысячу и одну дату теперь нет необходимости, тем более, когда они все в одном месте.

Совет от КГПИ: подавай документы в универ только после получения аттестата, а вот дожидаться результатов всех ЕГЭ не обязательно. Вузы получат твои баллы автоматически, как только их опубликуют официально.

Удачи, абитуриент! Твой КГПИ КемГУ ❤


Изображение
https://vk.com/kgpi_abitur?w=wall-112453557_4344
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Мы - студенты!»