"Я уже ходил к психологу и мне не помогло"

Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

"Я уже ходил к психологу и мне не помогло"

Сообщение Алена Читайло »

Разберём, почему иногда так случается, и бывают ли случаи, когда психолог не помогает.

Ситуация, когда клиент обращается к психологу и работа оказывается безрезультатной, далеко не редкость.

Значит ли это, что психологи шарлатаны или что конкретный случай безнадёжный?

Нет, неудача с одним специалистом вовсе не приговор. Более того, найти подходящего психолога и метод мало кому удаётся с первой попытки. Происходит это по одной или совокупности причин.

Рассмотрим самые распространенные из них.

1. Завышенные ожидания от сессий

Чтобы проработать проблему, которая имеет глубокие корни и вызвана травматическим опытом, требуется длительное время, чтобы добраться до истоков и выработать новые установки и поведение.

Люди с разными уровнями организации личности откликаются на психотерапевтическую работу с разной скоростью и результативностью.

Так, лица с невротическим уровнем организации личности довольно гибки. Их проблемы эго-дистонны (осознаваемы), и им требуется только небольшой толчок, чтобы они смогли увидеть ситуацию со стороны и отреагировать адаптивным образом. Чаще всего работа с ними ограничивается краткосрочным консультированием.

Люди с пограничным уровнем организации личности имеют ригидную психику с искажённым восприятием себя, людей и мира, а также бедный арсенал копинг-стратегий. Значительная часть их проблем эго-синтонны (неосознаваемы как собственные).

У них имеется обширный травматический опыт, который прорабатывается только в процессе длительной (иногда многолетней) работы. Такие клиенты с трудом доверяют людям, в том числе психотерапевту, что может препятствовать построению терапевтического альянса.

Люди с психотическим уровнем организации личности имеют ещё более ригидную, незрелую психику и значительно искаженную картину мира. Здесь требуется прилагать недюжинные усилия, чтобы скомпенсировать травмированную личность.

2. Психолог напоминает небезопасную фигуру, рядом с которой ощущается тревога и дискомфорт, отсутствует доверие

В психологии есть понятие переноса - когда мы проецируем опыт общения со значимым человеком на других людей.

Это неосознаваемый и неконтролируемый процесс. В любом переносе нет ничего постыдного. Если вы столкнулись с избыточной эмоциональной реакцией на своего терапевта (страх, неприязнь, влюблённость, обида, идеализация), необходимо обязательно проговорить это с ним, потому что в таких случаях кроется хороший материал для анализа. Как правило, психологи к этому готовы и не будут воспринимать вашу реакцию на собственный счёт.

После анализа случая, скорее всего, потребуется смена терапевта на фигуру, к которой появится более нейтральный перенос.

3. Не все специалисты могут работать с ментальными расстройствами

ПТСР, сексуальное насилие, расстройства пищевого поведения, расстройства личности - случаи, где требуется дополнительная квалификация в области клинической психологии.

4. Не все специалисты осведомлены об особенностях жизни неконформных людей

К сожалению, в данный момент базовое образование чаще всего не даёт таких знаний, и специалисты вынуждены самостоятельно изучать специфику жизни добровольно бездетных, полиаморов, негетеросекскуальнвх лиц, добровольно отказывающихся от вступления в брак людей и прочих.

5. Иногда немедицинской психотерапии недостаточно, чтобы справиться с состоянием

Бывает, что необходимо подключать психофармакологию. Грамотный специалист должен указать такому клиенту на необходимость посещения врача.

6. Специалист может не подойти по стилю работы и форме проведения сессии

От этого также нельзя застраховаться, можно только пробовать.

7. Метод, в котором работает психолог, может не подойти именно вам

Даже если этот метод имеет хорошую доказательную базу, он может не подойти. Не расстраивайтесь - существует огромное множество методов, среди которых обязательно окажутся подходящие вам.

8. Если вы идёте по восторженной рекомендации знакомого, это не гарантирует результата

Если ваша подруга сумела справиться со своими проблемами с помощью конкретного специалиста, это не значит, что и у вас успешно сложится с ним работа, так как переменных очень много.

И последнее - клиент проделывает значительный объём работы, психотерапевт лишь направляет его.

Поэтому, имея чёткую цель и готовность её добиваться, вы непременно найдете своего специалиста, с которым вместе сделаете качество вашей жизни достаточно комфортным для себя.
https://vk.com/@vse_psihologi-ya-uzhe-h ... ne-pomoglo
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Я в соцсетях, добавляйтесь в друзья 😜 - https://vk.com/alyonachitaylo и https://t.me/+5JPNqk1AHK1lMTky

Вернуться в «Психология для взрослых»