Трихотилломания (у детей)

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17205
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Трихотилломания (у детей)

Сообщение Admin »

Все ссылки рабочие в первоисточнике, ссылка на первоисточник - под цитатой flo.png

Пост о трихотилломании

На приеме девочка младшего школьного возраста, мама привела ее с жалобами на тотальное выпадение ресниц на всех четырех веках. Началось несколько месяцев назад. Ребенок обследован педиатром, дерматологом-трихологом (!), диагноз - очаговая алопеция. С подачи врачей сдана внушительная папка анализов, начиная с разумных и заканчивая совсем бестолковыми. Причина не обнаружена, проводимое лечение не помогает, пришли за вторым мнением.

Может ли быть гнездная алопеция только на веках? Да, безусловно. Всегда ли можно выяснить ее причину, и вылечить алопецию? Разумеется, нет! Но пересобрать анамнез, и перепроверить диагноз - можно и нужно всегда. Что удается выяснить:

Началось несколько месяцев назад, сперва выпадали верхние ресницы, потом выпали и нижние, причем в один день разом (необычно). Девочка высокочувствительная, тревожная, имеет множество навязчивых движений. Мать, в свою очередь, также ведет себя суетливо и тревожно, на вопросы о ее (матери) плохом самочувствии, высоком уровне тревоги и подозрении на депрессию - отвечает утвердительно, говорит что были большие проблемы на работе, вроде выкарабкалась но не до конца, качество жизни до сих пор весьма низкое, тревоги и нарушения сна не отпускают. Собираю семейный анамнез - случаев очаговой алопеции ни у кого в семье больше не отмечено. Ну ок, теперь осмотр.

Присматриваюсь к векам без всяких увеличительных стекол и дерматоскопов, и вижу типичную картину:
1) ресницы обломаны на разном уровне (при алопеции выпадают под уровень кожи все разом, а при ремиссии начинают расти ровно, с одинаковой скоростью)
2) ресницы отсутствуют в середине век, но не пострадали в углах глаз (где выщипывать их подушечками пальцев неудобно, не прихватить)
3) возраст, тип психики, отрицательный семейный анамнез алопеции, положительный анамнез тревожных расстройств личный и семейный, даже пол ребенка - все складывается за другой диагноз, трихотилломанию (навязчивое и слабоконтролируемое желание выщипывать у себя волосы).

Осторожно, боясь вызвать гнев в сторону ребенка или в свою, сообщаю маме о своей версии (не раз и не два на меня агрессировали в кабинете при сообщении этого диагноза: "Да вы бредите, да он(а) не может, да когда бы он(а) смог(ла) - я глаз с него/нее не свожу", и я не исключаю что позже агрессировали и на ребенка). На этот раз все складывается гладко, диагноз приносит маме облегчение (очаговая алопеция - хуже трихотилломании), в голове складывается паззл. Даже мои осторожные намеки на необходимость помощи самой маме - воспринимаются не в штыки, есть шанс что все получится.

Рекомендую консультацию психиатра обеим, пробую убедить девочку найти более безопасное занятие рукам (например, перебирать чётки или крутить спиннер), даю красные флаги явного ухудшения, стараюсь сгладить претензии к предыдущим врачам и разочарование от напрасно сданных анализов.

...Коллеги, знайте про этот диагноз, и предполагайте его во всех случаях очаговой или диффузной алопеции. Дети знают но скрывают истинные причины, боясь гнева родителей (как и при засосах https://vk.com/wall-141911698_3460) - вам придется побыть немного следователями, чтобы прийти к верному диагнозу. Считается что примерно каждый 50й человек хотя бы в небольшой степени склонен к трихотилломании, и во время сильных стрессов - это состояние может обостряться; то есть это совсем не редкое заболевание, мы мало о нем слышим только потому что это стигмованный диагноз и его скрывают, мы мало его видим только потому что не имеем настороженность.

Почитать подробнее можно тут:
https://arfamiliesfirst.com/wp-content/uploads/2016/0..
https://dermnetnz.org/topics/trichotillomania
https://habitaware.com/pages/what-is-trichotillomania..
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK493186/
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3190970/


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
https://vk.com/dr.butriy?w=wall-141911698_3874
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:

Вернуться в «Детское здоровье»