Консультации психолога войдут в ОМС и будут бесплатными для некоторых россиян

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17204
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Консультации психолога войдут в ОМС и будут бесплатными для некоторых россиян

Сообщение Admin »

Консультации медицинских психологов с 2024 года станут частью ОМС, сообщают «Ведомости» со ссылкой на утвержденную программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи на ближайшие два года.

Но на бесплатную помощь психолога смогут рассчитывать только несколько категорий россиян:

беременные женщины;
женщины в послеродовом периоде;
ветераны боевых действий;
пациенты на диспансерном учёте (с хроническими вирусными гепатитами B и C, сердечной недостаточностью, ВИЧ, новообразованиями, хронической обструктивной легочной болезнью и др.).

Эксперты считают это нововведение нужным, но пока не понятно, как она будет работать на практике: для такого числа граждан в стране просто недостаточно специалистов.

«Идея хорошая, но ресурсов для ее реализации пока нет. Консультации – это довольно тяжелая и специфическая работа, поэтому придется также менять действующие образовательные программы», — цитирует издание директора Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Ларису Попович.
https://www.pravmir.ru/konsultaczii-psi ... -rossiyan/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Гилюша
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 17:26

Re: Консультации психолога войдут в ОМС и будут бесплатными для некоторых россиян

Сообщение Гилюша »

Вот мне в послеродовой точно психолог нужен был. Может быть, с первым мужем бы не развелась.
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: Консультации психолога войдут в ОМС и будут бесплатными для некоторых россиян

Сообщение Алена Читайло »

Меня очень смущает вот это
Эксперты считают это нововведение нужным, но пока не понятно, как она будет работать на практике: для такого числа граждан в стране просто недостаточно специалистов.
Думаю, что будет много разочарований в психологической помощи, т.к. будут "на ставку" брать всех, кого можно официально взять, независимо от того, была ли практика хоть какая-то по этому профилю, прошел ли человек сам личную терапию и готов ли вообще к тому, чтобы "вести" кого-то, и тд.
+ тут еще больше опирается на личное "принятие" специалиста, чем с "просто врачами"... а еще за 1 день психолог качественно не может много сессий провести (наше государство готово к платить адекватно специалисту за 3 часа "приема" в день?), и тд и тп.
В общем, на мой взгляд, инициатива хорошая - но на данном этапе... сомнительно как-то, что можно ее реализовать на достойном уровне и с пользой для пациентов
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Я в соцсетях, добавляйтесь в друзья 😜 - https://vk.com/alyonachitaylo и https://t.me/+5JPNqk1AHK1lMTky
Ответить

Вернуться в «Психология для взрослых»