Игры с детьми

Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Игры с детьми

Сообщение Алена Читайло »

Людмила Петрановская:

Часто родители переживают, что их дети, вместо того, чтобы учиться и заниматься, трудиться и развиваться…играют. Без толку тратят время!

У других проблема другая — дети не играют. Лиши их телевизора или смартфона — начинают ныть, слоняться и страдать. Эти дети не умеют, не знают как и не могут сами себя занять, сами поиграть. Многие родители жалуются, что дети не играют сами, требуют от них участие в игре, но взрослые слишком заняты, не могут бросить дела и чувствуют по этому поводу вину.

Ещё бывает, что дети, с точки зрения взрослых, играют не так.
В компьютерную игру, например, а не в шахматы. В глупое бесилово, а не по правилам. В куклы, а не в покорение космоса (или наоборот).
Есть ещё и такие родители, которые искренне хотят играть с детьми, но это кажется невыносимо скучным, или сложным, или требующим много сил и времени, особых талантов и знаний, что далеко от правды.

Ситуации у всех разные, но не отменить того факта, что игра — это наиболее развивающая для детей деятельность. Она имеет определяющее значение для их будущего образования, развития, уверенности в себе во всех смыслах.

Поэтому грустно наблюдать за тем, как детская игра обедняется и вытесняется из жизни современных детей образованием и пассивными развлечениями.

***

Проект по возрождению дворовой культуры (выезд во дворы и школы для активных, подвижных игр) https://t.me/voDvor_go

Сборник игровых приемов обучения https://www.openlesson.ru/?page_id=200

Книги Ершовой А.П. https://www.labirint.ru/authors/162085/

Книги Букатова В.М. https://www.labirint.ru/authors/69653/

Культура игры https://vk.com/culture_of_game
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Я в соцсетях, добавляйтесь в друзья 😜 - https://vk.com/alyonachitaylo и https://t.me/+5JPNqk1AHK1lMTky

Вернуться в «Мы растем!»