Чем полезные разные виды рукоделия для женского здоровья

Ответить
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Чем полезные разные виды рукоделия для женского здоровья

Сообщение begemotik »

Admin писал(а):С ВК
Известно, что на теле человека есть различные точки, при воздействии на которые можно причинить вред, либо пользу определенным частям тела и органам, а так же вызвать недуг, либо помочь в излечении некоторых болезней.

Когда мы занимаемся тем или иным видом рукоделия, мы воздействуем на определенные точки — нервные окончания на наших золотых ручках и это, конечно, не может не сказываться на нас. Так что же происходит с нами, когда мы шьем, вяжем, вышиваем, вяжем, вышиваем?

РУЧНАЯ ВЫШИВКА

Ручное вышивание лечит головные боли и шум в ушах, умственную усталость, нервное перенапряжение, воспалительные заболевания половых органов, растяжения связок, профессиональные заболевания рук и ног, пищевые расстройства, болезни мочевой системы, кровеносной и лимфатической систем. Защищает от внешних негативных воздействий.

МАКРАМЕ

Макраме лечит болезни сердца и почек, нервные головные боли, желудочные боли, облегчает спазматические боли мышц, боли в костях из-за старых травм, снимает раздражение, волнение, голодные спазмы, сонливость, гормональные нарушения.
Не рекомендуется заниматься макраме людям с чувствительной кожей и плохой свертываемостью крови.

БИСЕРОПЛЕТЕНИЕ

Плетение бисером лечит бессонницу, рассеянное внимание, головные и зубные боли, нарушения обмена веществ, хронические заболевания дыхательных путей, судороги.

ШИТЬЕ

Самое сильное воздействие при шитье идет на глаза, руки и косвенно на мозг. Лечатся болезни сердца, связанные с нарушением ритма, снижается артериальное давление, нормализуется внутричерепное давление, предотвращаются или облегчаются нервные срывы, шоки, головные боли, бессонница, усталость, уменьшается склонность к запорам и вздутию живота, улучшается состав крови.

ШИТЬЕ МЯГКИХ ИГРУШЕК, ДУМОК

Шитье чего-то мягкого лечит аллергии, депрессии, агрессивность, мании, болезни пищеварительного тракта, вялость, сонливость, болезни рук, помогает при физической и умственной усталости, нарушении координации, нарушений в работе вестибулярного аппарата, при ненаследственных болезнях крови, нарушениях функций мозга, потере ориентации во времени, снижает давление.

ПЭЧВОРК

Пэчворк лечит головные боли, различные новообразования в организме, озноб, аллергию на шерсть, боли в ногах и судороги, простуды и воспаления дыхательных путей, болезни голосовых связок, носовые кровотечения, плохую свертываемость крови, нарушение кровообращения в ногах, заторможенность.

ВЯЗАНИЕ НА СПИЦАХ

Вязание на спицах лечит сердечно-сосудистые заболевания, расстройства пищеварения, зубные и головные боли, воспаление почек, болезни нервной системы, помогает при травмах позвоночника, сотрясении мозга, способствует скорейшему выходу из депрессий и помогает переносить тяжелые потрясения.

ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ

Вязание крючком помогает избавиться от головных, зубных и ушных болей, лечит простудные и кардиологические заболевания, склероз, заторможенность нервных процессов, болезни печени и почек, остеохондрозы, повышенную утомляемость и боли из-за старых травм.

ФРИВОЛИТЕ

Фриволите помогает при лечении воспалительных процессов, головных болей, гипертонии, при судорогах ног, растяжении связок, болях в суставах, полиартритах, носовом кровотечении, повышенной чувствительности кожи, нарушениях в работе вестибулярного аппарата, поражениях центральной нервной системы.

ПЛЕТЕНИЕ КРУЖЕВ

Лечит головные боли воспалительного характера, зубные и ушные боли, экзему, внутренние язвы и раны, судороги ног, воспаления и болезни кишечники, воспаления в мочевой системе, воспалительные заболевания носа, общую раздражительность и стенокардию. Помогает снять испуг, справиться с различными комплексами, тормозит старение органов слуха и общее старение организма, снимает шум в ушах.

ИГОЛЬНОЕ КРУЖЕВО

Игольное кружево помогает при дисбактериозе, опущении внутренних органов, аллергии на продукты и ткани, судорогах мышц лица и шеи, ослаблении зрения из-за нервных потрясении, снижает раздражительность, лечит нарушения координации, болезни дыхательных путей, воспаления лимфосистемы, высокое внутричерепное давление.

Поистине удивительное случается, когда, сосредоточившись на добрых мыслях, женщина начинает рукодельничать. И не важно, что она делает: вышивает, вяжет, плетет узелки или рисует. В ее руках рождается настоящий оберег. Вся женская таинственная, изначальная сила оказывается незаметно задействована в этом процессе!

Так женщина преображает мир вокруг и помогает своему организму быть здоровым, успокаивает нервную систему, избавляется от негативной энергии и входит в гармонию со своей женской природой!
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Чем полезные разные виды рукоделия для женского здоровья

Сообщение begemotik »

Admin писал(а):
ВЫШИВКА КАК СПОСОБ СДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ ЛУЧШЕ

Меня зовут Тата, мне 31, и я вышивальный маньяк.

Наверное, это очень плохое начало для статьи про вышивку и про то, как с ее помощью изменить жизнь к лучшему. Зато оно честное — а именно честной я хочу быть, когда говорю об одном из своих самых полезных увлечений.

Вышивать я начала с шести лет, когда материалов и схем практически не было. Надо мной посмеивались приятели, откровенно не понимали домашние и зло подшучивали те, кому я не нравилась. И все хором прочили, что вот еще неделя-другая — и недошитый грибок останется на пяльцах навсегда, потому что с таким несовременным, странным и бесперспективным увлечением я обязательно расстанусь.

Считайте сами, сколько прошло лет. Наверное, можно попробовать перевести их в километры вышитых с тех пор крестиков, потому что с вышивкой я не разлучалась больше чем на пару недель. И сегодня я совершенно искренне говорю: она дала мне настолько много, что я рекомендую ее как хобби каждому вне зависимости от пола, возраста, занятий, умений и всего остального.

Психология

О том, как важно отдыхать правильно и качественно, говорят сегодня лучшие психологи и лайф-коучи. Хороший отдых — залог здоровья, успешной работы, быстрого достижения целей, нормальных отношений с окружающими.

Как помогает отдыхать вышивка?

Смена привычной деятельности. Если вы работаете, сидя в офисе за компьютером, а потом отдыхаете, сидя на диване перед телевизором, — вы, конечно, расслабляетесь, но намного меньше и хуже, чем если бы пошли погулять. Или занялись живописью. Или тыкали иглой в канву. Потому что это все — совершенно непривычные для нас действия. А нашему мозгу (да и телу) очень нужно разнообразие, чтобы возвращаться в обычный режим и действовать эффективно.

Медитация. Вы умеете медитировать? Если да — вы, наверное, счастливый человек. Я так и не освоила ни одной техники, сколько ни пробовала. Между тем медитация — действительно очень здоровая практика и для психики, и для мозга. Вышивка может обеспечить вам такую практику, при этом не нужно садиться в позу лотоса, натужно представлять себя легким облачком (это вообще как?) или всматриваться внутрь себя, недоумевая, каким образом для этого нужно скосить глаза. Движения размеренные, примерно одинаковые, это быстро помогает расслабиться и действительно заглянуть себе в душу, в голову или вообще в никуда — кому что актуально.

Способ быстро успокоиться. Все те же размеренные движения, сосредоточенность на процессе, скрупулезное (или не очень — зависит от вашего характера) выкладывание нити. Достаточно пяти минут, чтобы даже сильное напряжение ушло, легкие тревоги отступают еще быстрее.

Прокачка мозга

С чего начинается любой нормальный материал о развитии детей? Правильно, с оды во славу мелкой моторики и того, как здорово она помогает прокачивать интеллект.

Зато о мелкой моторике применительно ко взрослым говорят намного реже. А зря, ведь сегодня мы производим мизерное количество тех самых тонких манипуляций, которые и во взрослом возрасте нужны, чтобы продолжать развивать наш мозг: почти не пишем от руки, не собираем мозаику, не рисуем.

Восполнить дефицит можно опять же вышивкой: даже для того, чтобы вышить обычные крестики на крупной канве, нужны определенная сноровка и ловкость, а ведь есть еще выкладная нить, бэкстич, техника блэкворк…

Саморазвитие

Обычно мы делимся на две категории — тех, кто получает удовольствие от процесса, и тех, кто нацелен на результат. Вышивка — идеальное хобби и для тех, и для других. Просто первым нужны объемные и/или сложные дизайны, а вторым — относительно небольшие, но эффектные.

Но и это не все. Если вы — человек результата, то, вышивая, можете научиться получать удовольствие от процесса, а потом экстраполировать (в смысле, перенести) это ценное умение и на другие сферы.

Уже догадались, что человеку процесса можно сделать то же самое, но в зеркальном отражении? То есть вышивка — качественный инструмент работы над собой, который потом пригодится в обычной жизни.

Тактильная чувствительность

Ощущений нам катастрофически не хватает. Причем речь не об «острых», а о примитивных тактильных. Между тем возможность ощущать кожей разные поверхности и материалы напрямую связана и с мелкой моторикой (привет мозгу), и с… чувственностью, она же сексуальность (обойдемся без приветов). Умение ощущать и наслаждаться ощущениями почти утрачено — и вышивка может стать первым шагом к его возвращению в вашу жизнь.

Чуть шершавая или достаточно грубая канва, ворсистая шерсть, текучий шелк, льнущий к рукам хлопок — и по контрасту гладкая сталь иглы. Настоящая песня ощущений. Отдельное удовольствие — проводить пальцем по уже вышитым крестикам. Словом, если ищете тактильных радостей, вышивание точно для вас.

Цветотерапия

Есть теория, что люди, которые живут в окружении ярких красок, чувствуют себя счастливее. У нас в средней полосе этой яркости катастрофически не хватает. И сочный, красочный дизайн, который вы будете вышивать осенними или зимними вечерами, может восполнить этот недостаток.

Проверено на себе: как только наступает «серое» время года, из всех своих закромов я обычно вытаскиваю самые яркие схемы, и это действительно повышает настроение. Даже мысль в течение дня о том, что вечером я сделаю пару алых, оранжевых или бирюзовых крестиков, — уже повод для улыбки.

Для тех, кто социально активен

Вышивальщицы — это, не побоюсь модного слова, комьюнити. С мощной поддержкой единомышленников, отзывчивыми друзьями и внимательными коллегами, которые совершенно безвозмездно подскажут, посоветуют, помогут, поддержат, похвалят или даже конструктивно покритикуют.

Если вам не хватает друзей и общения, можно хотя бы задуматься над тем, чтобы начать вышивать, и обратиться на тематический форум. Даже если вышивать не начнете, все равно получите мощную энергию одобрения от тех, кто уже «заболел».

…и для тех, кто социально пассивен

Я — интроверт. И я открыла, что спрятаться за вышивкой очень просто. Ждете ребенка с кружка и не горите желанием общаться с другими родителями? Вышивайте. Маетесь на пляже, пока семейство купается, и не хотите заводить знакомств или становиться объектом внимания людей «Кукуруза!» и «Want massage»? Вышивайте. Едете в поезде ночью и не хотите общаться с попутчиками? Рецепт тот же.

Проверено на трех кружках, в бессчетном количестве транспорта и на десятке пляжей. Действует. Больше добавить нечего.

Самовыражение

Еще одно модное слово, которое звучит из каждого утюга. И оно мне нравится — самовыражаться действительно нужно. Но что делать, если рисовать не получается, музицировать тем более, танцевать не хочется, и даже кулинарные подвиги — не для вас?

Вышивать, конечно. По готовым схемам или по собственным разработкам, что-то массовое или эксклюзивное — решать вам.

Вышивка в этом отношении намного гибче других способов самовыражения, потому что позволяет вам обзавестись буквально любой картинкой — от портрета прабабушки по фото до премиленького схематичного изображения Дарта Вейдера. Говорю как человек, вышивший портрет любимой собаки друзей по фотографии и картинку по мотивам знаменитого советского «Не болтай!». В планах — «Звезда смерти» и копия «Красных рыбок» Матисса.

И все это будет создано вами — творческий подъем и осознание себя создателем предметов искусства гарантированы.

Создание нужного окружения

О социальном окружении я уже говорила. Но не меньшую роль играют и те предметы, которые постоянно находятся рядом. Вокруг любой вышивальщицы постоянно есть масса вещей, которые несут мощнейший позитив.

Во-первых, это собственно ваши работы — вряд ли вы возьметесь за сюжет, который не нравится. А радующая глаз картина на стене или сумка с приятным изображением всегда будут поднимать настроение. Мелочи вроде закладок и просто крошечных картинок — настоящая поддержка вне дома.

Во-вторых, это ваши сокровища — пяльцы, наборы, нитки, канва. Даже рассматривать все это — отдельное удовольствие. Собственный уголок (или даже комната — масштабы у всех разные) для вышивки дает вам возможность уйти в собственный, дружественный и приятный мир. Релакс, очищение сознания, хорошее настроение прилагаются.

Повод для гордости

Гордиться собой — обязательное условие психологического здоровья. Даже пара десятков крестиков, сложившихся на канве в силуэт кошки, — уже повод для того, чтобы похвалить себя, наедине с собой или на публике.

А увидев, как ваши творения рассматривают гости или те, кого вы решили осчастливить вышитым подарком, вы наверняка почувствуете себя Мастером и осознаете, что вам есть за что себя похвалить. При этом стараться не придется — дифирамбы вы получите от других.

Фильтр для токсичных людей

Вышивание — одно из тех увлечений, которые замечательно отсеивают не нужное вам окружение.

Во-первых, смело вычеркивайте всех, кто крутит пальцем у виска, узнав о вашем хобби. Если даже такая мелочь для них — повод для нападок, что будет, если вы окажетесь в беде или ошибетесь? Затопчут, заплюют и не заметят.

Во-вторых, вышивки нужно дарить в качестве проверки. Не знаю, как это работает, но если вышивка подарена «вашему» человеку (другу, родственнику, любимому) — ваши отношения становятся намного лучше. Когда человек «не ваш» — он очень быстро исчезает из вашей жизни. Проверено многократно не только мной, действует практически безотказно.

Если вы думаете, что это все, — спешу вас разочаровать. С помощью вышивки исполняются желания и легче переживаются трагедии, улучшается семейный бюджет и укрепляются семейные отношения, находится выход из кризиса и укрепляются связи с детьми… продолжать можно бесконечно. Но у меня не дошиты красные рыбки, поэтому придется прерваться.

Да и вам пора изучить рукодельные магазины на предмет выбора первого дизайна в вышивальной карьере — делать первый шаг навстречу лучшей жизни нужно решительно и сразу.

От редакции

Развитие мелкой моторики очень важно для людей любого возраста, поскольку наши пальцы напрямую связаны с мозгом. Чем больше она развита, тем выше скорость и точность мыслительных операций.
https://psy.systems/post/vyshivka-kak-s ... zn-luchshe
Ответить

Вернуться в «Глаза боятся, а руки - делают»