Каждый седьмой россиянин сталкивался с онлайн-слежкой со стороны партнеров

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Каждый седьмой россиянин сталкивался с онлайн-слежкой со стороны партнеров

Сообщение Admin »

Количество пользователей, пострадавших от сталкерского ПО, за год выросло на 20%

15% россиян после начала новых отношений сталкивались с тем, что их партнер следил за ними в сети. Таковы результаты опроса, проведенного компанией «Лаборатория Касперского».

Каждый третий опрошенный считает, что тайно наблюдать за действиями партнера в интернете неприемлемо. 28% убеждены, что это нормальное поведение. Еще около 20% считают отслеживание онлайн-активности допустимым, если партнеры открыто договариваются о нем.

В 2023 году количество российских пользователей, пострадавших от сталкерских программ, выросло на 20%. Речь идет о ПО, которое тайно устанавливается на устройство и предоставляет доступ к личным данным, в том числе фотографиям, сообщениям и страницам в соцсетях.

В исследовании также описан случай порномести с применением дипфейков. Жертвой действий бывшего партнера стала подопечная Нижегородского женского кризисного центра, с которым сотрудничает компания. Эксперты отмечают, что распространение нейросетей усложняет проблему онлайн-сталкинга. Для борьбы с ней требуется просвещение пользователей и обучение основам цифровой безопасности.
https://snob.ru/news/kazhdyi-sedmoi-ros ... partnerov/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Дела семейные и околосемейные»