Когда отдавать в детский сад? Людмила Петрановская

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Когда отдавать в детский сад? Людмила Петрановская

Сообщение Admin »

Тут больше вопросов к взрослым, чем к ребенку. Детский сад и тем более ясли (до трёх лет) это сервис для родителей, чтобы они могли работать. Детский сад сам по себе детям не строго необходим - им необходимо общение с другими детьми (не час-два на прогулке, а много) и условия для свободной ролевой игры. Другой вопрос, что в условиях города и малодетных семей это проще всего получить именно в детском саду. Но, если у вас дома семеро по лавкам, или вы живёте в таком месте, что дети с четырех лет могут свободно играть со сверстниками почти весь день, а взрослые за ними присматривают, то можно обойтись и без дополнительных учреждений.

Если мы понимаем, что основное назначение детского сада для ребенка - создать условия для игры со сверстниками, соответственно, признак готовности - интерес к игре со сверстниками. Это не значит, что такой интерес - гарантия лёгкой адаптации. Но он облегчит ребенку задачу полюбить детский сад.

Обычно этот интерес проявляется в районе трех лет, плюс-минус.

До этого возраста самому ребенку сад не нужен - но он может быть нужен взрослым, например, если надо выходить на работу, или родился ещё ребенок и с двумя такими маленькими весь день тяжело.

Надо быть готовым, что для малыша до трёх лет адаптация будет более сложной. Подумать, нет ли других вариантов - может быть, няня будет лучше, если есть возможность.

Ну и, конечно, важно, какой сад, какие воспитатели, как помогают ребенку адаптироваться.
https://t.me/lpetranovskaya/91
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Мы - детсадовцы!»