Бесплатное медобслуживание в других регионах

Ответить
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5898
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Бесплатное медобслуживание в других регионах

Сообщение Юkka »

Федеральное государственное
бюджетное учреждение
НАУЧНЫЙ ЦЕНТР
АКУШЕРСТВА,
ГИНЕКОЛОГИИ И ПЕРИНАТОЛОГИИ
имени академика В.И. Кулакова
Министерства здравоохранения
Российской Федерации


http://www.ncagip.ru

БЕСПЛАТНАЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

Наше учреждение предоставляет бесплатно гражданам Российской Федерации широкий спектр видов хирургической высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) по профилям «акушерство – гинекология», «детская хирургия в период новорожденности», «онкология» сверх базовой программы обязательного медицинского страхования за счет средств федерального бюджета.

Высокотехнологичная медицинская помощь подразумевает применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью.

Получить услугу в нашем учреждении можно:

по направлению лечащего врача из другой медицинской организации, в которой вы проходили диагностику и лечение;

на основании самостоятельного обращения в наш ЦЕНТР.

При наличии направления – направление и необходимый пакет документов (скачать перечень документов) можно предоставить специалистам отдела организации медицинской помощи лично (главный корпус, кабинет 1058, понедельник – пятница с 9:00 до 16:30) либо по электронной почте E_Khorina@oparina4.ru, vmp@oparina4.ru

http://ncagip.ru/medical-services/vmpp/


Направить медицинские документы на заочную консультацию



При обращении на первичный прием к специалистам нашего центра при наличии показаний для оказания ВМП врач предложит необходимые для госпитализации дополнительные обследования и консультации, которые также можно получить и пройти в нашем учреждении в течение одного – двух дней. Решение о госпитализации будет принято в день обращения по экстренным показаниям или сразу же после получения результатов обследований. Все необходимые исследования и консультации будут для вас бесплатны и проведены в кратчайшие сроки по полису обязательного медицинского страхования.

Высокотехнологичная медицинская помощь предоставляется бесплатно гражданам Российской Федерации из всех регионов страны. Процесс оформления документов на госпитализацию максимально прост и не вызовет у пациента затруднений!

При возникновении вопросов обращайтесь к специалисту отдела организации медицинской помощи Екатерине Михайловне Хориной
+7 (495) 438 24 55 E_Khorina@oparina4.ru, vmp@oparina4.ru

*
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5898
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Бесплатное медобслуживание в других регионах

Сообщение Юkka »

Mama+ писал(а):Есть сайт столицаздоровья.рф
Также можно направить документы на бесплатное лечение в ведущих клиниках Москвы
Квоту они сами выбивают
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5898
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Бесплатное медобслуживание в других регионах

Сообщение Юkka »

Что делать, если врач отказывается направлять пациента для получения высокотехнологичной медицинской помощи?
Основные принципы оказания ВМП в соответствии с новым порядком следующие:

1. ВМП оказывается бесплатно.

2. Виды ВМП представлены в одном из двух вариантов — входящие в базовую программу ОМС и не входящие. При этом все виды ВМП включены в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.12.2015 N 1382. Единственным показанием к ВМП является наличие у пациента заболевания (состояния), входящего в Перечень видов ВМП (ст. 34 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. п. 5, 12 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 29.12.2014 N 930н).

3. В зависимости от того, включен ли тот или иной вид ВМП в базовую программу ОМС, алгоритм прохождения пациентом инстанций может состоять из двух либо из трех этапов (ст. 35 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; разд. IV Программы; п. 15 Порядка N 930н):
— если вид ВМП включен в базовую программу ОМС:
— этап направляющей медицинской организации;
— этап принимающей медицинской организации;
— если вид ВМП не включен в базовую программу ОМС:
— этап направляющей медицинской организации;
— этап медицинской комиссии органа управления здравоохранением субъекта РФ;
— этап принимающей организации.

4. Направляющая медицинская организация выдает направление на госпитализацию для оказания ВМП. Направление и необходимые документы передаются в принимающую медицинскую организацию либо орган управления здравоохранением субъекта РФ. Факт выдачи направления означает наличие показаний к оказанию ВМП. В случае отказа в выдаче направления медицинская организация не обязана составлять письменный мотивированный отказ (п. 13 Порядка).

В случае отказа в выдаче направления возможны следующие варианты действий:

1. Обращение с заявлением или жалобой к иному уполномоченному лицу направляющей медицинской организации
Такими лицами могут быть, например, руководитель, главный врач или их заместители. В заявлении (жалобе) следует кратко изложить обстоятельства, связанные с ненаправлением для оказания ВМП, и попросить дать мотивированный ответ, почему допускается бездействие или почему было отказано в выдаче направления. Срок для ответа составляет 30 дней.

2. Обращение с заявлением или жалобой в Росздравнадзор (его территориальное отделение) или орган государственной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения
Эти органы осуществляют контроль за соблюдением законодательства в сфере охраны здоровья и являются лицензирующими органами по отношению к медицинским организациям (ст. 88 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. п. 3 — 6 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2012 N 1152; п. 5.1.3.1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 323; п. п. 2, 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291).

3. Обращение в страховую медицинскую организацию или территориальный фонд ОМС с требованием провести медико-экономический контроль, медико-экономическую экспертизу или экспертизу качества медицинской помощи с целью контроля объемов, сроков, условий и качества оказанной медицинской помощи на этапе направляющей медицинской организации.
Этот вариант может быть использован лишь в случае применения видов ВМП, входящих в базовую программу ОМС (ст. 40 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ). Страховая компания или территориальный фонд ОМС вправе проверить полноту и качество проведенных диагностики и лечения и вынести суждение об обоснованности отказа в направлении на ВМП.

4. Обращение в суд с заявлением о признании незаконным бездействия медицинских работников или отказа в направлении для оказания ВМП.
В суд рекомендуем обращаться после получения ответа на обращение, направленное в соответствии с вариантами действий, изложенными в п. п. 1-3.»

https://cardio-tomsk.ru/page/lechenie-po-kvote-vmp
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5898
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Бесплатное медобслуживание в других регионах

Сообщение Юkka »

Admin писал(а):
Обращаться в федеральные клиники можно будет без направления врача

Получать специализированную высокотехнологичную медицинскую помощь в федеральных клиниках в 2021 году можно будет без направления врача. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Теперь пациент при наличии соответствующих медицинских показаний вправе или получить от своего врача направление в федеральное учреждение, или напрямую обратиться в федеральную клинику и получить необходимую плановую помощь. Федеральное учреждение оценит состояние пациента и предложит вариант, удобный для него с точки зрения времени оказания этой плановой медицинской помощи», — заявила вице-премьер.

Она напомнила, что теперь деньги за оказание высокотехнологичной медпомощи будут поступать в клиники напрямую из федерального Фонда обязательного медицинского страхования. Централизация финансирования такой помощи на федеральном уровне стала результатом реформы системы ОМС .

«Это сделано для повышения ее доступности, поскольку часто пациенты не могли получить направление в федеральные клиники от своего лечащего врача», — пояснила Татьяна Голикова.
https://www.miloserdie.ru/news/obrashha ... ya-vracha/
Ответить

Вернуться в «В здоровом теле - здоровый дух!»