Как не сойти с ума в изоляции (карантине и т.д)

Ответить
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5898
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Как не сойти с ума в изоляции (карантине и т.д)

Сообщение Юkka »

Юkka писал(а):Материалы Школа осознанного родительства Большая Медведица
https://vk.com/bmshkola
Давайте, пока все мы тут сидим, поделюсь полезными советами, как не сойти с ума в карантине.

Потому что – может, не все еще ощутили, но главная опасность большинству из нас угрожает не снаружи, не от адского вируса, а изнутри.

Никто не был готов к домашнему аресту и к изоляции. Тем более, мы ведь ничем и не провинились!
Многие семьи так устроены внутри, что просто не приспособлены 24 часа в сутки проводить на одной кухне – и это, хорошие мои, не значит, что «семьи плохие» или «нет душевной близости», или «накопившиеся проблемы в отношениях», а просто кому-то надо дистанцию ближе, кому-то дальше. И когда нас заставляют насильно эту дистанцию сокращать, да еще удерживают в таком состоянии долго, возникают очень неприятные спецэффекты. Вплоть до психических расстройств и семейного насилия.

Я никого не пугаю, но я же работаю с людьми.

К дистанционному обучению жизнь нас тоже не готовила (получив письмо, что школа, возможно, оживет к концу мая, К КОНЦУ МАЯ, я завыла, села на диванчик и стала раскачиваться).

В общем, советы.

Первый звучит скучно, но в действительности он золотой.

Режим.

Постарайтесь жить по режиму, как в казарме. Сесть, расписать его вплоть до слотов в полчаса и дальше ему следовать. Пробуждение по будильнику, за уроки по будильнику, работа по будильнику. Никакой творческой спонтанности. Спонтанность, сон до обеда, сериалы запоем до трех часов ночи, невозможность организоваться и сесть за работу – все это утащит вас в омут депрессии и дезориентации за несколько недель.

На самом деле, какой бы жесткий режим вы ни составили, скрупулезно следовать ему вы все равно не сможете (никто не может, мы не часы, мы живые).
Спонтанность все равно будет просачиваться, размывать график, врываться сквозняком, вы не волнуйтесь за нее. Но режим – тот прутик, за который можно хвататься в омуте неопределенности.

Наступило время пить чай – значит, откладываем уроки, даже если они недоделаны, откладываем работу, идем пить чай. Сорвался режим сегодня – возвращаемся к нему завтра утром, как ни в чем ни бывало.

Совет второй, внутри первого.

Хочется выделить его капслоком, но удержусь.

В распорядке дня обязательно должны быть часы, которые каждый член семьи проводит наедине с собой.

Не с детьми. Не в разговорах с партнером. Не в домашнем хозяйстве по уши. Не прибирает в шкафу, не выносит мусор.

Человек сам с собой и делает, что хочет. Хочет – в фейсбуке тупит, играет в компьютерные игры, в ванне запирается, мастурбирует, читает молитвы, неважно. Это его священное время, остальные в это время делают вид, что его дома нет (и лучше тоже заняты своими делами).

Если это время не внести в расписание – его у вас точно не будет. И очень быстро накопится напряжение и тяжелая усталость от близких, когда вы их физически не можете уже ни видеть, ни слышать.

В этом же контексте – совет третий, от Irina Kamaeva (но у нее видео, я знаю, что видео не все станут смотреть, так что перескажу своими словами).

Держите дистанцию.

Если до карантина вы видели детей два часа в день после работы, садиков и школ, а с мужем встречались иной раз только в постели, не надо бросаться наверстывать. Не нужно внезапных развивающих игр и задушевных разговоров, если их не бывало никогда. Или если они всегда вызывали у всех отвращение и шли туго.

Приближайтесь к членам семьи постепенно, дайте себе время заново познакомиться друг с другом и с ситуацией. Принюхайтесь к дому. Выделите каждому зону в квартире, пусть маленькую, пусть подоконник, но это будет ЕГО зона, где он занимается своими делами, работает, не работает, и говорит всем «я в домике».

Возможно, придется рыкнуть и оскалить зубы, чтобы вашу дистанцию уважали.

Возможно, будет очень больно, когда окажется, что другие члены семьи не жаждут играть и задушевно болтать с вами, хотя вот же они, рядом, но все равно норовят спрятаться в раковину.

Может, они привыкнут потом.

Или не привыкнут.

Или придется смиренно признать, что их дистанция – вот такая, и даже Армагеддон этого не изменит.

Совет четвертый.

Гуманистический.

Вот сейчас самое время перестать требовать от себя немыслимого. Не стараться быть человеком, который все успевает, не срывается и не психует. Который с утра занимается зарядкой всей семьей, потом быстренько разворачивает домашнее обучение, эффективненько работает (ведь время карантина нужно использовать для творческих экспериментов и размышлений!).

Потом всех утешает в фейсбуке и успевает еще починить дверцу кухонного шкафчика. Слушая одновременно оперу и вебинар.

А ночью пишет бестселлер и бизнес-план своего стартапа.

Скорее всего, так не будет. Скорее всего, будет ровно наоборот – вы будете бесцельно бродить или судорожно метаться по дому, пытаясь одновременно хоть как-нибудь поработать, усадить детей за уроки и хоть что-то приготовить всем пожрать.

И это еще вы огромный молодец, если не срываетесь периодически в панику, заламывая руки и визжа: «Мы умрем! Мы все умрем, а дети останутся сиротами! Работы не будет! Нас ждет нищета и голод! Мародеры придут! Этот карантин будет длиться вечно! Мы состаримся тут в нем, а старики умирают первыми!».

А если и срываетесь, так тоже ничего. Вариант нормы.

Психика сейчас адаптируется, на это у нее уходит куча сил, а на остальное остаются крохи. Посчитайте эти крохи аккуратно и расходуйте их, на что хватит. Постепенно этих крох станет больше.

Про домашнее обучение уже была куча прекрасных текстов, не буду повторяться. Если коротко: забейте на него, пусть дети делают, что получается и в кайф, а что не получается, не делают.

Ругаться никто не будет, учителя сами сейчас в истерике и мечутся.

Война все спишет.

(я третий день применяю этот совет на практике, отношения с чадами и домочадцами стремительно улучшились)

Совет пятый, плавно вытекающий из четвертого.

Не удивляйтесь, если в ближайшие недели вас будет швырять от трудового энтузиазма до паники, от жуткой злобы до «скорее бы коронавирус меня прикончил». Если вы будете чувствовать себя размазней и безвольным идиотом. Если вам будет казаться, что вы в жутком сне и не можете проснуться, и ааааа, за что мне это, как будто было мало проблем.

(даже приятно, что это ощущение разделяют с вами сейчас миллионы людей)

Не удивляйтесь себе, если хочется обнять подушку и плакать, плакать, плакать, как в детстве, пока не уснешь, а потом проснуться в том прошлом мире, за несколько недель до. Не удивляйтесь внезапной усталости «ни от чего». Вспышкам бешенства тоже.
Всплывающим каким-то странным флэшбекам всех пережитых гадостей – дефолтов, аварий, нищеты и разводов.
Постоянному тревожному ощущению, что вы заболеваете – тоже не удивляйтесь. И жутковатому чувству, что ваше тело – не ваше тело, когда из него хочется выскочить, как из пустой шкурки.

Все это будет временами накатывать и отпускать, но в момент, когда оно накатывает, мощь этого может быть в 10 баллов. Не сжимайтесь, не пугайтесь, что сходите с ума, никуда вы не сходите. Просто психике нужно несколько недель на первичную адаптацию.

Помните, что ваши домашние тоже что-то подобное переживают. Если они ведут себя странненько, тоже не пугайтесь.

(еще раз повторюсь, не ставьте себе задачу, особенно в первые карантинные недели, быть «устойчивыми, эмпатичными родителями, внимательными к чувствам детей». В идеальном мире да, но не страшно, если и не.

Спасите для начала себя, успокойте себя, погладьте, дайте себе вкусненького и обнимите мягкое. На роль идеального эмпатичного родителя может не быть вообще никаких сил. Просто кормите детей и иногда говорите им что-нибудь вроде: «Пойди займись чем-нибудь сам, дружок» или «Угу». Чтобы они знали, что вы живы и будете и дальше их кормить.

Я тайно подозреваю, что после этих 3-4 недель карантина у многих поубавится претензий к доперестроечным мамам, которые задушевных разговоров не вели, в развивающие игры не играли, много стояли у плиты, иногда огрызались и заставляли делать уборку по субботам. Но посмотрим)

Совет шестой.

В дивной новой реальности не торопитесь восклицать: «Так вот оно как на самом деле!».

«На самом деле нам, не нужно столько вещей, это все была иллюзия, потребительский пузырь».

«На самом деле нам не нужны смузи, латте и салатики из авокадо с киноа, картошка и гречка - и ок».

«На самом деле я, видимо, не люблю своих детей».

«На самом деле семья, видимо, не любит меня».

«На самом деле главное, чтобы все были здоровы, а остальное не имеет никакого значения».

Очень даже имеет.

Не существует никакого «на самом деле», мы изменчивы и адаптируемся непрерывно, мир изменчив и текуч (наконец-то можно никак специально не доказывать этот тезис, выгляните в окошко).

Правда военного времени отличается от правды времени мирного, иногда нам действительно не до смузи и не до детей. А потом мир приходит в равновесие, и все это снова обретает смысл.

Дождемся мирного времени и еще раз все проверим.

И седьмой совет.

Берегите силы.

Нужно, чтобы их хватило сначала на несколько недель карантина, а потом на несколько недель выхода из него. Это долгий забег. Скорее всего, вы будете к этому времени немножко истощены и раздражены, как барсуки после зимней спячки. А мир после отмены карантина не вернется сразу к настройкам по умолчанию, он обретет какие-то новые контуры, к ним тоже нужно будет привыкать. Наверняка они поначалу покажутся дурацкими и нечестными и будут жутко бесить.

Так что сейчас берегите себя везде, где удается. В любых мелочах.

Если это и есть Третья мировая война, то в ней победит тот, кто хорошо спит, делает зарядку и бережет себя.

Анастасия Рубцова,
facebook.com/anastasiya.rubtsova.75
Последний раз редактировалось Юkka 17 мар 2022, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5898
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Как не сойти с ума в карантине (на каникулах и т.д)

Сообщение Юkka »

Юkka писал(а):
Изображение


#КарантинноеРебенковедение «Тихие игры». Для выживания родителей в шумовом режиме

Я - аудиал. С высочайшей чувствительностью ко всем звукам, их количеству и громкости. Мои «сенсорные перегрузки» - аудиальные. Многим родителям приходится часто говорить детям: «Не кричи, говори тише». Нам важно помнить - МНОГИЕ ДЕТИ МИНИМУМ ДО 6 ЛЕТ НЕ УМЕЮТ КОНТРОЛИРОВАТЬ ГРОМКОСТЬ РЕЧИ. Они точно неспециально

Я проконсультировалась с нейробиологом Ekaterina Vinnik, у которой сейчас прохожу обучение: «Центры речи в этот период только продолжают созревать, и центры когнитивного контроля тоже».

А «почему мой маленький ребёнок так громко говорит?» очень частый вопрос родителей. (Конечно, нам важно исключить проблемы со слухом).

Помогаем себе и детям в играх. Заодно, нарабатываем контроль. Игры из моей практики:

1. Пульт управления.

На подушечках пальцев ребёнка рисуем фломастером «кнопку громкости». Например, на указательном пальчике - красным цветом ставим точку - громче, на безымянном - синим цветом - тише. Тренируемся, предлагаем сказать слово, например, «мама», или имя ребёнка, нажимаем несколько раз на пальчик - ребенок говорит слово в зависимости от «кнопки» и количества «кликов» громче-тише. (Доводим до самой большой громкости, а затем, останавливаем на нужной). Когда ребёнок опять будет говорить громче, улыбаясь, дотрагиваемся до его «кнопки», или просим, чтоб он сам дотронулся.

2. Играем в «шпионов», в мышек и кота (мышка должна тихоооонько, беззвучно пробраться и что-то заранее продуманное у нас схватить).

3. Дирижёры.

Взмахиваем рукой вверх - и это сигнал инструментам «играть громче», рукой вниз - понижаем громкость, собираем руку в кулак - молчание. (Даем возможность ребёнку тоже побыть дирижером)

4. Пишем буквы в строчку.

От малюсенькой до большущей. (Буквы Р, З, Ж) и наоборот, от огромной, до маленькой. Просим ребёнка смотреть на буквы, произносить звук, повышая или понижая громкость (чем меньше буква, тем тише звук и наоборот).

5. Каждые несколько часов - 2 минуты тишины.

Назначаем ребёнка - главным. когда прозвонит будильник, он подаёт всем сигнал: слушаем тишину.

6. Сами начинаем говорить шепотом.

Ребенок будет зеркалить нас. Или играем в «Шепотуньки» - разговоры в семье только шепотом.

7. Складываем все громкие голоса в вазу.

Они там не смешиваются Когда хочется сказать громко, свой голос нужно «взять» из вазы .

8. Пантомима-игра «в крокодила».

9. Общаться на языке жестов (можно придумать свой семейный язык,проверю, включили ли мы его в онлайн курс на EdEre, не помню), этот простой «язык», где каждая буква - отдельный жест - хорош и для детей 4-5 лет (в нашей семье он переходит из поколения в поколение и он не раз нас выручал).

10. Играем в оперу - не говорим, а поем (пение воспринимается по-другому).

11. Превращение.

Говорим, как маленькие лилипутики, мышки или муравьишки (а потом, как великаны или слоны).

12. Любимая игра «Молчанка» - кто первый скажет слово, тот проиграл.

13. «Передаем мысль на расстоянии» - угадать кто о чем подумал и что сказал.

14. Если дети в споре дети кричат одновременно - дать всем флажки, бумажки с их именами, любые предметы - чтоб их поднимали, когда хотят «взять слово».

15. Сооружаем плевалки (трансформация вербальной агрессии)- плюем бумажными катышами, дуем - в цель (в ведро, в мишень).

Но - обязательно - договариваемся о времени, когда можно кричать.

Всего доброго и здорового всем!

Обнимаю,

Светлана Ройз

Иллюстрация: Паскаль Кэмпион
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5898
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Как не сойти с ума в карантине (на каникулах и т.д)

Сообщение Юkka »

KAS писал(а):мне про учебу тоже понравилось, теперь бы их слова учителям в уши. в последнюю неделю перед каникулами был ад адский. помимо разбора новых тем у младшей по три теста в день, у старшей тесты плюс отсылка работ по электронке. часть работ не дошла, выставили двойки, пришлось с каждым списываться через дневник. тест один тоже смотрю двойка, оказывается надо было выполнить до окончания уроков в школе, а не до вечера. все это с грудничком на руках
olya_olivka писал(а):Юля, спасибо за статьи, прям глоток воздуха
Ответить

Вернуться в «Болталка раздела "О детях"»