СДВГ

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

СДВГ

Сообщение Admin »

Пост про СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности)

Замечательный детский психиатр Елисей Осин коротко, ёмко и понятно рассказывает про СДВГ в этих двух видеороликах:
https://youtu.be/mXQVyahwOZI
https://youtu.be/xLbeKpFtODE

Если захотите узнать больше, суперподробная лекция про СДВГ от того же доктора Елисея и подборка других материалов в моем старом посте:
https://vk.com/wall-141911698_572
https://www.facebook.com/SergDoc/posts/1580206235370542

Три замечательные книги, которые лучше бы прочесть каждому родителю, но родителям детей с СДВГ - особенно важно:
https://vk.com/wall-141911698_1358
https://www.facebook.com/SergDoc/posts/1968241569900338

Совершенно чудесный художественный фильм "Звездочки на земле", который, хоть и сказка конечно, но может напомнить вам, как нужно смотреть на детей с особенностями, как их воспитывать и как их любить, чтобы они смогли добиться в этой жизни признания, или хотя бы не возненавидели сами себя.
https://vk.com/wall-141911698_2083
https://www.facebook.com/SergDoc/posts/2323966020994556

Повторяйте себе, как мантру, известное выражение: "ребенок ведет себя хорошо, когда может", образовывайтесь сами и образовывайте окружение ребенка, тренируйте в себе терпение и последовательность (в этом, наверное, и состоит родительская мудрость), и вы непременно увидите плоды этих трудов в вашем трудном, но неизменно замечательном ребенке.

PS Возможно, вам станет чуть легче, если я расскажу маленький каминг-аут: я был типичным СДВГшником в школе, да и сейчас подозреваю у себя этот синдром (хотя не обращался к психиатру и уверен быть не могу). Я бесконечно отвлекался, смотрел в окно в школе, и когда мою маму вызывали "на ковер" - бесконечно слышал от учителей "Сережа очень способный мальчик, но КАКОЙ ЖЕ НЕВНИМАТЕЛЬНЫЙ, на всех уроках считает ворон".

Вот этот блог - это идеальный способ самовыражения для меня; писать длинные книги, долго трудиться чтобы в конце получить шикарный результат и целостный проработанный труд - это не мое, я не могу себя заставить, умру от тоски. А вот написать пост и ТУТ ЖЕ получить за него лайки пациентов, одобрение коллег и другой очевидный профит - это моя типичная СДВГшная черта. Неумение отдыхать спокойно, проводить отпуск лежа на пляже, непременное желание найти себе туристический поход да потруднее, и только в постоянном достижении чего-либо получать отдых - тоже СДВГшный признак. Неумение читать книги от корки до корки (нет, иногда я это делаю, но ВСЕГДА заставляю себя; если не заставлять - я на трети/середине бросаю и берусь за другую книгу) - тоже СДВГшная черта. А вот если нарвался на сложный клинический случай - бросить все и засесть за чтение обзоров, статей, кейсов (и после погружения в тему сесть и, опять же, поскорее написать пост в блог, пока не ушел азарт и не забылась матчасть) - это скорее плюс, чем минус, но тоже СДВГ, и так далее. Уверен, родители намаялись со мной в детстве - но (знаю) теперь они мной гордятся.

Не бросайте попыток, верьте в своих детей. Все получится
https://vk.com/wall-141911698_2461
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: СДВГ

Сообщение Admin »

Много вопросов задают родители про синдром дефицита внимания и гиперактивности. Когда ребенку поставлен этот диагноз, или когда родители обоснованно его подозревают - возникает множество вопросов по тактике, прогнозам, и “как дальше жить”?

Недавно опять проводил дистанционную консультацию по СДВГ, снова набирал текстом все ключевые тезисы и отвечал на типовые вопросы, которые обычно интересны родителям. Обезличу, чуть адаптирую и сохраню эти объяснения в этом посте, для будущих таких консультаций, чтобы не повторяться.

ВОПРОСЫ МАМЫ
* Варианты замены Страттеры в случае отсутствия нужной дозировки (сейчас нет 40 мг, у меня запас на 6 недель) - можно ли 2 раза в день по 18 например, принимать?
* Наличие аналогов Страттеры
* Целесообразность магнитной транскраниальной стимуляции (доказательность, механизм действия мне не ясен)
* Есть ли необходимость иных видов поддержки, кроме медикаментов, какие?
* Прогноз
* Прерывание на лето/каникулы
* Как понять, что можно отменять страттеру

МОИ ОТВЕТЫ

прежде всего хотел подчеркнуть, что

1) помощь ребенку с СДВГ заключается скорее в педагогической и психологической поддержке, нежели в медикаментозной. Лекарства, которое вылечило бы от СДВГ, или хотя бы сделало ребенка “удобным для всех” - просто не существует.

Основных препаратов, облегчающих проявления СДВГ, всего два:
- Риталин (метилфенидат), это препарат первой линии за рубежом, но в России не зарегистрирован, и Страттера (атомоксетин) - в мире препарат второй линии, в России первой (поневоле).

Страттера оправдана чтобы пройти кризис, в котором ключевое значение имеет именно дефицит внимания или гиперактивность, а не сопутствующие проблемы. Мне заочно не определить эти акценты, просто хотел обратить ваше внимание на этот факт: не возлагайте на страттеру чрезмерных надежд, иначе непременно разочаруетесь.

У моего сына СДВГ и в 8 лет ему назначили страттеру. Первый месяц был просто вау-эффект, я не верил что такое вообще возможно: концентрация внимания, нежелательное поведение, оценки и отзывы в школе, поведение дома - улучшилось все. На втором месяце эффект резко уменьшился, на третьем ничего, кроме побочных эффектов в виде запора, страттера ему уже не давала. Разумеется, это лишь единичный пример, так быстро эффект теряется не у всех. Но и панацеей страттера не является

2) СДВГ редко приходит один. Коморбидность (сочетаемость СДВГ с другими диагнозами) с другими нарушениями развития (с синдромом Аспергера / аутизмом, оппозиционно-вызывающим расстройством с/без патологического избегания требований, тревожным расстройством, депрессией и тд) крайне высока, будьте настороже, отслеживайте опасные симптомы, при ухудшении - возвращайтесь к педиатру/неврологу, имеющим опыт в работе с СДВГ, или лучше, детскому психиатру.

В 9 лет моему сыну в дополнение к СДВГ поставили еще и синдром Аспергера. Многим детям требуется многолетний прием антидепрессантов, антипсихотиков, снотворных, нормотимиков и тд - но не для лечения самого СДВГ, а для лечения его осложнений.

…Ознакомьтесь с этими постами, пожалуйста:

про СДВГ
https://vk.com/wall-141911698_2461
https://t.me/DrButriy/3324

про синдром Аспергера
https://vk.com/wall-141911698_2309
https://t.me/DrButriy/3033

https://vk.com/wall-141911698_1021
https://t.me/DrButriy/1096

про ОВР
https://vk.com/wall-141911698_3203
https://t.me/DrButriy/4676

про детскую депрессию
https://vk.com/wall-141911698_1701
https://t.me/DrButriy/2075

Психообразование родителей, включение их в повестку, окружение их бережными сообществами и чуткими помогающими специалистами, эмоциональная и всякая другая поддержка семьи - играет гораздо большее влияние на исходы СДВГ у ребенка, нежели медикаментозная поддержка вообще и страттера в частности

Будет совсем здорово, если найдете в себе время и силы ознакомиться с этими книгами:
https://vk.com/wall-141911698_1358
https://t.me/DrButriy/1631
Главная для вас - про СДВГ (Почему я отвлекаюсь) но и остальные будут очень полезны, поверьте.

И ещё: помните, что у детей с СДВГ отвратительно работают "внутренние часы", интуитивное ощущение времени. Обучайте их ощущению времени отдельно, например с помощью наглядного таймера, где на циферблате убывает красная шкала, или песочных часов. Можно давать гаджет на время "трех переворотов песочных часов", или взять за привычку заранее предупреждать о неприятном событии, разбивая остаток времени на три интервала: "Через 15 минут мы садимся за уроки, доигрывай. Через 10 минут, пять уже прошло. Через 5 минут, настраивайся. Время вышло, пора". Полностью истерик не избежать, но часть можно сгладить и даже предотвратить, если дать ребенку настроиться.

Помните также, что дети с СДВГ очень падки на гаджеты, они чрезвычайно быстро становятся зависимыми от них, и просто не знают куда себя деть если гаджет разрядился. Когда я наказывал сына запретом гаджета на пару часов - он либо истерил, либо ложился спать от безделья, чтобы время наказания скорее прошло. Это значит, что чем дольше вы сможете удержать строгие рамки по пользованию гаджетами (например, час утром, час вечером, и пару раз в день по 15 минут как поощрение за что-то), чем дольше ребенок не утратит навык развлекать себя играми, не связанными с монитором - тем лучше.

Теперь к вашим вопросам

1) страттера доступна в России в дозировках по 10, 18, 25, 40 и 60 мг в капсуле. Разумеется, вы можете получать свои 40 мг или уменьшая более крупные дозировки, или суммируя более мелкие дозировки. Мы так делали и в мирное время, пока не было перебоев с лекарствами (например потому что делить крупные дозировки для семьи дешевле чем покупать адекватные дозировки, а когда капсулы ребенок не глотал - все равно приходилось высыпать порошочек в ложку), а уж в наше время и тем более можно делить. Покупаете по 60 мг, высыпаете на зеркальце, как в бандитских фильмах известный белый порошок, банковской картой делаете “дорожку” одинаковой ширины и толщины, отрезаете от этой дорожки примерно нужную дозу (2/3 длины дорожки в 60 мг - это примерно 40 мг) , остальное высыпаете в сухую бумажку на завтра

2) из аналогов в РФ по бумагам доступен еще Дисмакин https://www.vidal.ru/drugs/molecule-in/1682
но в реальности никогда его не видел в наличии, только страттеру

3) Целесообразность магнитной транскраниальной стимуляции нулевая, это бездоказательный фуфломицин, не тратьте на него время, деньги и надежды. Равно как и УЗИ сосудов шеи, остеопатия, ноотропы и тд.

4) “Иные виды поддержки” - это психотерапия. В дальних городках, где трудно найти специалиста, можно пробовать услуги дистанционного психотерапевта, есть те кто работают с подростками и детьми через зум/скайп. Но это дорого и (когда дистанционно) довольно скромный эффект, если сможете найти такого специалиста очно - будет чудесно. В остальном тут скорее семью надо поддерживать (воспитание ребенка с СДВГ и другими нарушениями развития - невероятно энергозатратно, и быстро ведет к выгоранию родителей, ссорам, депрессиям, разводам), а если вы будете о себе заботиться и сохраните душевное равновесие - то сможете и ребенка поддержать, и семью сберечь; только трудиться нужно обоим супругам, а не только маме.

5) Прогноз разный. у многих с возрастом симптомы СДВГ уходят или становятся более управляемыми. У меня самого СДВГ, если вас это поддержит. Часто для поддержания концентрации внимания мне приходится прикладывать чрезмерные усилия, я постоянно все забываю поэтому записываю все в гугл-календарь, живу по нему. Я с азартом берусь за многие дела, но быстро теряю к ним интерес, поэтому выработал для себя привычку разбивать любой проект на части и награждать себя за каждую выполненную часть. Мне трудновато с этим жить но это не помешало мне стать врачом, например, избежать привычек к антисоциальному поведению, алкоголю и наркотикам, хотя взрослые с СДВГ нередко склонны к этим проблемам. То есть СДВГ добавляет трудностей в жизни, увеличивает некоторые медицинские и социальные риски, но вовсе не является приговором.

6) На лето отменять ли - трудный вопрос. Иногда да, надо, пусть хоть летом отдохнет от лекарств. Но потом новый курс после отмены может стать уже менее эффективным

Это надо решать с очным врачом, отталкиваясь, прежде всего, от ваших обстоятельств: помогает ли препарат сейчас, не падает ли его эффективность от месяца к месяцу, насколько выражены его побочные эффекты, тянет ли ваша семья его финансово (страттера - недешевое удовольствие), нет ли перебоев с поставками препарата в вашем городе и тд

7) Я слышал от более опытных коллег, что отменять страттеру можно через 2-3 года терапии и/или когда кажется что никакого эффекта от нее уже нет. Некоторые психиатры советуют отменить на 2 мес, назначить снова, и если хуже после отмены не стало, и лучше после возврата не стало - то нет смысла дальше ее пить.

PS Вам придется стать "родителями специального назначения", суперменами, людьми немножко со сверхспособностями. Строго говоря, симптомы СДВГ это обычные детские/инфантильные черты, помноженные на 10. А значит и родительские усилия по воспитанию требуется умножить на 10. В десять раз больше мудрости, терпения, такта, любви, последовательности. Мы все (родители), воспитывая своих детей, регулярно совершаем педагогические ошибки; и если нормотипичный ребенок эти ошибки нам "прощает", и его воспитание от них не начинает разваливаться на глазах, то с СДВГ-ребенком каждая такая ошибка дает немедленный откат в прогрессе педагогики, в интенсивности нежелательного поведения, в климате внутри семьи. Вам придется прикладывать много сил чтобы научить ребенка тому, что у других родителей получается почти без труда. Но пусть эта перспектива вас не пугает - хорошая новость в том, что трудности не свалятся на вас комом, они будут нарастать постепенно, и ваша тренированность также будет расти. Вы со всем справитесь.

Не забывайте о помощи себе, отдыхайте, занимайтесь хобби, общайтесь с другими родителями особых детей, обратитесь к психотерапевту, найдите поддерживающего педиатра, читайте книги по воспитанию, берегите теплые отношения в семье. Вы не одни, все получится.

UPD Мой пост прочел детский психиатр, прислал мне в личку рецензию: капсулы кишечнорастворимые, лучше из них препарат не доставать, порошком его не пить - терапевтический эффект ниже, побочные эффекты выше. Если приходится соединять дозы или делить дозу, лучше пересыпать препарат в капсулы из под Омеза. Глотать капсулы можно обучить за месяц АВА-терапии.
https://vk.com/dr.butriy?w=wall-141911698_3480

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: СДВГ

Сообщение Admin »

Eli Lilly продолжит поставки единственного разрешенного в России лекарства для людей с СДВГ

В российском представительстве фармацевтической компании Eli Lilly на запрос портала «Милосердие.ru» ответили, что не прекратят поставки единственного в России препарата для лечения людей с СДВГ.

«Eli Lilly продолжает осуществлять деятельность и выполняет свои договоренности по текущим обязательствам. У нас есть этические и моральные обязательства помочь облегчить страдания людей и защитить жизни пациентов по всему миру. Также хотим подчеркнуть, что компания Eli Lilly и в дальнейшем планирует поставки препарата Страттера (Атомоксетин) в Россию», — говорится в официальном ответе.

По словам представителей компании, на сегодняшний день Eli Lilly сохраняет текущую доступность препаратов из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и других препаратов для пациентов в России, включая Страттера (который в этот список не входит — прим. ред).

Ранее сообщалось, что представители медицинского и пациентского сообщества начали сбор подписей под письмом к Eli Lilly с просьбой не останавливать поставки препарата, дающего взрослым и детям с СДВГ возможность нормально существовать в обществе. Причиной стало заявление компании о прекращении поставок в Россию неосновных лекарств из числа ее продукции, при продолжении ввоза препаратов для людей с диабетом и онкологическими болезнями.
https://www.miloserdie.ru/news/v-eli-li ... ej-s-sdvg/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: СДВГ

Сообщение Admin »

Как главный врач детской клиники, я часто читаю записи в нашей медицинской информационной системе от других врачей клиники Рассвет. Формально я делаю это чтобы проверить качество назначений, адекватность тактики и тд. Но врачей Рассвета поправлять - только портить ))) На самом деле, я сам многое узнаю впервые именно из этих карт.

Почему врач назначил здесь эти анализы? Что за странная схема лечения? Почему он направил этого ребенка к другому специалисту, в чем логика? Я читаю об этом прицельно в справочниках, или спрашиваю этого коллегу - и нередко то что я сперва счёл ошибкой, оказывается пробелом в моих знаниях.

Читая карты детских психиатров Рассвета, я открыл для себя книгу Ирины Лукьяновой "Экстремальное материнство", ее нередко рекомендуют семьям, воспитывающим детей с СДВГ. Поставил себе в очередь, купил, вот до нее дошли руки. Прочел половину и не могу терпеть до конца книги (у меня самого СДВГ, напоминаю), должен рассказать вам прямо сейчас: это потрясная книга!

Она просто гениальная, я в полном восторге! Так просто, метко и ёмко про СДВГ может писать только человек, глубоко погруженный в проблему, отдавший ей много лет и сил. Так бережно может писать только тот, кто сам испытывал эту боль.

Я всегда, при разговорах с родителями про СДВГ, рекомендую книгу "Почему я отвлекаюсь". У нее есть много сильных сторон, но есть и две слабые:

1) она написана для американских читателей, там совсем другие системы здравоохранения и образования
2) она написана про взрослых пациентов. Да, там постоянные отсылки к их детству, но ее автор - психиатр, работающий со взрослыми людьми.

Книга "Экстремальное материнство" написана мамой (а не профдеформированным врачом), про российскую (!) систему помощи, и целиком посвящена именно детскому (!) СДВГ; и другим "особенным детям", но СДВГ больше всего.

Сфотографирую вам несколько страниц из этой книги, они прекрасно сформулированы.

...В общем, если вашему ребенку поставили диагноз Синдрома дефицита внимания и гиперактивности, или другое нарушение развития/поведения, или вы чувствуете что "не вывозите" квест воспитания ребенка, что все вокруг вас воспитывают детей не слишком напрягаясь, а вы своего тащите, словно упрямую козу за веревку, боитесь этой веревкой задушить, и утопаете от этого в чувстве вины и отчаяния - эта книга для вас.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
https://vk.com/dr.butriy?w=wall-141911698_3538
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: СДВГ

Сообщение Admin »

+ много лекция от автора книги, о которой пост выше - https://www.youtube.com/playlist?list=P ... -GDBBp6hB1
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Особые детки»