В России полмиллиона сирот. У 60% из них проблемы со здоровьем — и их, скорее всего, никто не усыновит

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

В России полмиллиона сирот. У 60% из них проблемы со здоровьем — и их, скорее всего, никто не усыновит

Сообщение Admin »

Вышло новое исследование «Если быть точным» — о социальном сиротстве в России. В стране почти 500 тысяч сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом возросло число семей, которые возвращают детей в детские дома после усыновления.

«Временно»

В России почти полмиллиона сирот. Это данные исследования «Если быть точным». Большая часть этих детей живет в приемных семьях — со статусом усыновленных или опекаемых. 35 тысяч — в профильных учреждениях.

Но реальное количество детей, которые остались без попечения родителей, больше, считают эксперты.

Статистика не учитывает несовершеннолетних, размещенных по «заявлению родителей о временном помещении в учреждение».

«Формально у таких детей сохраняется статус “семейных”, и они не могут быть переданы на семейную форму устройства. Все детство таких “временно” помещенных детей может пройти в сиротской системе. Как считают представители НКО и общественные деятели, такой временный статус используют, чтобы “не портить статистику”», — пишут исследователи.

Изображение
Число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (тыс. чел.) Инфографика: tochno.st

Ребенка также могут временно отправить в учреждение «в целях получения медицинских, образовательных и иных услуг». Или если законные представители (родители, опекуны) не могут исполнять свои обязанности по уважительным причинам.

Если учитывать и этих детей, то в специальных учреждениях находятся почти на 38% больше несовершеннолетних от заявленного числа.

Маленький, здоровый, без братьев и сестер

В 2021 году только треть семей, которые хотели взять ребенка, сделали это. С 2010 года этот показатель упал в два раза.

Это связано с тем, считают исследователи, что семьи обычно хотят взять маленького здорового ребенка, без братьев и сестер. Ведь если у ребенка есть братья или сестры, приемная семья должна забрать всех детей, чтоб не разрывать кровные связи.

Но 59% детей, оставшихся без попечения родителей, имеют братьев и сестер. 66% — 12 лет и старше. И у 60% детей, стоящих в очереди на усыновление, 3-я, 4-я или 5-я группа здоровья.

Таких детей охотнее усыновляют иностранцы. Например, в 2012 году среди усыновленных иностранцами российских сирот было 7% — с инвалидностью. Среди усыновленных россиянами — 0,4%.

После принятия закона Димы Яковлева в 2012 году число усыновленных иностранцами детей упало в 10 раз. В 2021 году российских сирот усыновили жители Германии и Италии — 3% от общего числа.

Богдан

У Богдана — особенности развития, одна нога короче другой. Когда мальчику было четыре года, он познакомился с Пэм и Марком. Они решили его усыновить.

Они приехали в Россию, чтобы оформить документы, и узнали, что у Богдана есть младший брат Юра — и у него умственная отсталость. Пэм и Марк провели с мальчиками четыре дня. А потом вернулись в Америку, чтобы продолжить процедуру усыновления.

Когда приняли закон Димы Яковлева, Пэм и Марк стали бороться за мальчиков. Каждую неделю они созванивались с Вашингтоном. Имя Богдана произносили в Конгрессе. Но все это не помогло — Пэм и Марк получили письмо, что анкета Богдана возвращена в список на усыновление.

Несколько лет они еще поддерживали связь с мальчиками. Получали фотографии и видео, отправляли им подарки.

Последний подарок Богдану Пэм отправила на его восьмилетие. Потом мальчика перевели в другой детский дом — и он потерялся. Пэм только знает, что его забирали в семью — и вернули.

Но где мальчик сейчас — неизвестно.

Почему возвращают детей

В 2021 году 5 272 ребенка вернулись в учреждение из новой семьи. Больше половины — 59% — по инициативе семьи. Это связано с тем, считает руководитель клуба приемных семей фонда «Арифметика добра» Светлана Строганова, что семьи не получают должной поддержки при усыновлении:

— Дети приходят из системы — это дети, как правило, с очень травматичным опытом, а порой насилием в анамнезе.

Это дети, пережившие самое большое горе в мире — потерю близких людей. И с ними нужно проводить серьезную реабилитационную работу. А приемные родители — это не специалисты, не психологи.

Они закончили школу приемных родителей, где даются общие знания, но даже не навыки, ибо навык появляется во время практики. И часто родители остаются без какой-либо поддержки и помощи.

Много возвратов происходит из-под «родственной опеки» — когда, например, бабушка берет внуков после смерти их родителей. Когда ребенок становится подростком, бабушка с ним не справляется — и возвращает в учреждение.

— Поддержки ей зачастую никакой не оказывают. Люди считают, что это не нужно — это же «родная кровь», зачем поддержка? А когда ребенка забирает бабушка, получается двойное горе: со стороны ребенка — потеря родителей, со стороны бабушки — потеря сына или дочери. Тут нужна еще большая поддержка, — говорит Светлана Строганова.

Изображение
Почему сироты возвращаются из семей. Источник: Минпросвещения России. Инфографика: tochno.st

Возврат — очень травматичен для ребенка. Он получает установку «Ты ненужный, нелюбимый, непригодный». В итоге после возврата ребенок уже сам не хочет новую семью.

— Семьи боятся обращаться в те же органы опеки. Вот буквально сегодня поступил мне сигнал: «Семья в кризисе, нужна помощь, но обращаться к госорганам не хотят, боятся, что заберут детей», — рассказывает Светлана Строганова. — В итоге кризис усугубляется, и все может закончиться еще хуже.

***

Юре повезло — его усыновили российские родители около семи лет назад. Пэм и его российская мама Александра переписываются. Юра помнит о Пэм, Марке и своем брате Богдане.
https://www.pravmir.ru/v-rossii-polmill ... -usynovit/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Приемные детки»