О понятии “ребенок с повышенными потребностями”

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17057
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

О понятии “ребенок с повышенными потребностями”

Сообщение Admin »

Все ссылки рабочие в первоисточнике, ссылка на первоисточник - под цитатой flo.png

Пару недель назад на стрим с аккаунта клиники Рассвет мне задали вопрос: “Чем отличается высокочувствительный ребенок от ребенка с РАС”. В стрим этот вопрос не поместился (не успели ответить на все заданные вопросы) но в комментах ответил на него так (см скриншоты под постом).

А вчера снова был младенец с повышенными потребностями (ПП) на приеме; и его истощенная мама, которая с трудом скрывала разочарование из-за моего вердикта "ребенок здоров" - потому что у нее была надежда, что у малыша что-то болит, это объясняло бы почему он ТАК КРИЧИТ, а в идеале ещё и означало бы что это можно вылечить - а теперь получается что он в норме ТАКОЙ крикун, и с этим ничего не поделать.

Поискал в блоге, вроде ничего на эту тему еще не писал, только этот репост с обсценной (хоть и вполне уместной в таких случаях) лексикой
https://vk.com/wall-141911698_2350
https://t.me/DrButriy/3102
Поэтому решил перевести для вас вот эту статью, пусть лежит в блоге, мне будет к чему отсылать такие семьи, в доказательство к мессенджу “вы не одни” и “это не навсегда, крепитесь”


https://www.healthline.com/health/baby/high-need-baby
Далее перевод §§§

Многие родители, как начинающие, так и те у кого уже есть другие дети, удивляются тому, как рано они начинают видеть в своем новорожденном ярко выраженную маленькую индивидуальность. Действительно, у младенцев бывают разные темпераменты, точно так же, как у взрослых. В то время как некоторые из этих крошечных человечков являются воплощением спокойствия и беспечности, когда все их потребности удовлетворены, другие (в тех же обстоятельствах) испытывают «повышенные потребности» и требуют гораздо больше родительского внимания.

Младенец с повышенными потребностями (ПП) часто бывает суетливым, требовательным и трудным. Он можетт вообще никогда не выглядеть счастливым и удовлетворенным, что, мягко говоря, утомляет и разочаровывает родителей.


Но вы не одиноки, и хотя может показаться что конца всему этому не видно, это вовсе не означает, что у вас впереди 18 лет “этого кошмара”. Многие родители проходят через такое испытание со своими детьми в течение первых двух лет их жизни. Но с правильными инструментами и стратегиями вы можете пережить эти ранние годы с неповрежденным рассудком.

§ Характеристики ребенка с повышенными потребностями

Давайте начнем с азов: младенцы должны плакать, это норма. Они не могут ходить, говорить или есть самостоятельно, поэтому плач — единственный способ сообщить вам о своих потребностях.

Но если у вас есть другие дети, или вы имели опыт общения с чужими младенцами, вы можете почувствовать, что ваш ребенок плачет гораздо больше, чем обычно - это первый признак. Чрезмерная плаксивость сама по себе не является основанием называть ребенка high need babies (ПП), но насторожиться следует именно с нее.


Помните: это не диагноз. Диагноза «ребенок с повышенными потребностями» не существует. Это не заболевание, и все дети время от времени капризничают. Приведенные ниже характеристики — это всего лишь индикаторы того, что в спектре поведения младенцев ваш ребенок может быть более нуждающимся во внимании, чем остальные. Обычно эти черты исчезают сами по себе, когда ваш ребенок достигает возраста 1-2 лет.

1. Ваш ребенок не спит
По данным National Sleep Foundation https://thesleepdoctor.com/baby-sleep/ , новорожденные в идеале спят от 14 до 17 часов в сутки, а дети до 11 месяцев должны спать от 12 до 15 часов в сутки, хотя и не все эти часы подряд.

Если у вас ребенок с ПП, то сон для вас — это роскошь, которая не часто встречается в вашем доме. Это не значит, что ваш ребенок вообще не спит. Но в то время как другие дети спят от 2 до 5 часов подряд, сон вашего ребенка очень короткий. Он может просыпаться каждые 20 или 30 минут, с большой тревогой и рыданиями.

2. Ваш ребенок боится разлуки
Некоторая тревога разлуки совершенно нормальна, особенно в возрасте от 6 до 12 месяцев. Но со временем некоторые младенцы привыкают и почти не тревожатся, когда их оставляют на попечение родственников или няни. Если они чувствуют себя в безопасности и их потребности удовлетворены - они ведут себя спокойно и обыкновенно.


Однако ребенок с ПП может быть не таким адаптируемым. У него развивается сильная привязанность к своим родителям — и может даже показаться, что он сильно предпочитает одного родителя другому.

Из-за страха разлуки ваш ребенок хочет вас и только вас. Таким образом, любые попытки отдать их родственнику или даже второму родителю могут быть встречены криками, которые могут продолжаться до тех пор, пока вы не вернетесь.

3. Ваш ребенок не будет спать один
Поскольку ребенок с ПП испытывает более сильную тревогу разлуки, он редко спит в своей комнате, или в своей кроватке. Несмотря на все рекомендации педиатра, единственным выходом для вас может оказаться совместный сон, причем нередко - в строго конкретном положении (я встречал матерей, которые месяцами спят в сидячем положении в кресле с младенцем на руках, а чтобы руки самопроизвольно не уронили младенца во сне - под ними лежат подушки; только так матери удается поспать несколько часов подряд, в любом другом положении ребенок просыпается каждые 20 минут и истошно кричит - прим.перев).

Напоминаем, что совместный сон сопряжен с более высоким риском синдрома внезапной детской смерти и не рекомендуется педиатрами.

4. Ваш ребенок ненавидит поездки на машине
Некоторые дети с ПП ненавидят любое замкнутое пространство и изоляцию, поэтому, как вы понимаете, поездки в автокресле могут быть их кошмаром.

В момент разлуки с вами (даже если расстояние между вами составляет от переднего сиденья автомобиля до заднего), и пребывания в тесном автокресле ваш ребенок может начать нервничать и плакать, с момента пристегивания в кресле, до момента отстегивания, непрерывно.

5. Ваш ребенок не может расслабиться
Вы можете почувствовать легкую зависть, когда увидите, как другие малыши счастливо сидят на качелях и шезлонгах, пока их родители наслаждаются едой или беседой с другими взрослыми.

Когда ребенка с ПП оставляют наедине с собой, он становится возбужденным, напряженным и непрерывно плачет, пока его не возьмут на руки. Эти дети, как правило, очень активны. Они всегда двигаются, независимо от того, держат ли их на руках или оставляют в манеже. Они также могут часто двигаться во сне.


6. Ваш ребенок не может себя успокоить
Научиться успокаивать себя – важный навык для младенцев. Это включает в себя сосание пустышки, игру руками или прослушивание успокаивающей музыки. Но, к сожалению, дети с ПП не умеют себя успокаивать сами, поэтому метод «выплакаться и успокоиться» обычно для них не работает.


Из-за своего темперамента эти дети будут часто суетиться, плакать и полагаться на родителей, чтобы те успокоили их. И иногда у этих детей развивается модель грудного вскармливания “для комфорта”, а не “для голода”.
(что может вести к избытку веса - писал об этом тут:
https://vk.com/wall-141911698_3086
https://t.me/DrButriy/4380 прим.перев.)


7. Ваш ребенок чувствителен к прикосновениям
Некоторые младенцы с ПП нуждаются в постоянных поглаживаниях и требуют круглосуточного телесного контакта. Тем не менее, другие из них - избыточно чувствительны к прикосновениям и начинают плакать, когда их обнимают или кутают в одеяло. Обе эти крайности могут указывать на ребенка с ПП.


8. Ваш ребенок не любит слишком много стимуляции
Некоторые младенцы могут спать при включенном радио или телевизоре, и не вздрагивать от звука пылесоса или другого громкого шума.


Эти звуки, однако, могут быть слишком громкими для ребенка с ПП. Они могут становиться раздражительными в окружении большого количества людей.


Имейте также в виду, что некоторые дети с ПП напротив - нуждаются в стимуляции, чтобы чувствовать себя спокойнее. И если это так, ваш ребенок может быть сильно взволнован дома, но успокоится, если вы выйдете на прогулку на улицу (родители таких детей иногда вынуждены, например, ночами возить их в автомобиле/коляске кругами по своему району, чтобы успокоить - прим. перев.).


9. У вашего ребенка нет распорядка дня
Регулярный, последовательный распорядок может облегчить воспитание детей. Это поможет сохранить степень контроля и уменьшить стресс. Многим детям также полезен распорядок дня. Но, к сожалению, рутина не всегда работает при уходе за ребенком с ПП.


Если ваш ребенок непредсказуем, заставить его придерживаться распорядка дня сложно, если не невозможно. Они могут просыпаться, укладываться спать, и принимать пищу в разное время каждый день.

10. Ваш ребенок никогда не кажется счастливым или довольным
Если вы чувствуете, что ваш ребенок никогда не выглядит счастливым, у вас, скорее всего, ребенок с ПП.

Иногда вы можете чувствовать себя подавленной, опустошенной, разочарованной и виноватой. В такие моменты важно помнить, что вашей вины в типе темперамента вашего ребенка точно нет, и вы можете быть уверены, что с вами и вашим малышом все будет в порядке.


§ В чем разница между ребенком с коликами и ребенком с ПП?

Некоторые люди могут относиться к ребенку, страдающему коликами, как к ребенку с ПП, но между этими состояниями есть разница.

- Колики также могут вызывать частый продолжительный плач у младенцев (более 3 часов в день). Но когда у ребенка колики, его плач чаще вызван пищеварительным дискомфортом, возможно, из-за газов или аллергии на молоко. Язык тела ребенка, страдающего коликами, может указывать на боль в животе — выгибание спины, пинание ногами и выделение газов.
- Еще одно ключевое отличие заключается в том, что дети, страдающие коликами, могут иметь регулярный распорядок дня. Их не раздражают люди или шум, и они, как правило, не такие требовательные.
- Еще одна вещь, которую следует иметь в виду, это то, что плач, вызванный коликами, имеет тенденцию успокаиваться в возрасте от 3 до 4 месяцев. Чрезмерный же плач ребенка с ПП может продолжаться в течение первого года жизни и дольше.


§ Что заставляет одних детей быть более нуждающимися, чем других?

Короткий ответ: мы не знаем. Важно помнить, что рождение ребенка с ПП происходит не потому, что вы сделали что-то не так. Правда в том, что некоторые дети просто рождаются более чувствительными, чем другие. И в результате перевозбуждение и стресс заставляют их реагировать по-разному.


Было высказано предположение, что возможные причины могут включать стресс во время внутриутробного периода или травматичные роды. У некоторых младенцев могут возникнуть повышенные потребности после того, как они испытали некоторую разлуку с матерью при рождении. Но в большинстве случаев нет четкого объяснения.

§ Каковы последствия рождения ребенка с повышенными потребностями?

Если ваш ребенок требовательный, настойчивый и с трудом адаптируется, вы можете опасаться, что в дальнейшей жизни у него возникнут проблемы с поведением.
Невозможно с уверенностью узнать, как темперамент ребенка повлияет на него позже. Некоторые исследования предполагают, что чрезмерная суетливость в младенчестве может быть фактором риска синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), но это не значит что ребенок “обречен” на СДВГ, в худшем случае - у него лишь повышается риск. Большинство же таких младенцев вырастают в совершенно здоровых детей и взрослых.

§ Советы, как справиться с повышенными потребностями ребенка

Вы не можете изменить темперамент или личность вашего ребенка. Лучшее, что вы можете сделать прямо сейчас, это сохранять спокойствие, набраться терпения и подождать, пока потребности вашего ребенка изменятся. А пока, вот как не потерять хладнокровие:

1. Делайте перерывы
Когда ваш ребенок хочет только вас, вы можете чувствовать себя виноватой, оставляя его с другими членами семьи или няней, особенно если вы знаете, что он будет кричать. Но перерыв — это то, как вы можете перезарядиться и сохранять спокойствие, перерывы жизненно необходимы, хотя бы иногда.

Позвольте вашему партнеру, няне или семье время от времени взять на себя ответственность. Вздремните, прогуляйтесь или сходите на массаж.
Да, ваш ребенок может плакать все время, пока вас нет. Но если вы уверены в способности опекуна сохранять спокойствие с беспокойным ребенком, не чувствуйте себя виноватым из-за разлуки.

2. Научитесь читать вашего ребенка
Ребенок с ПП может реагировать однотипно в типовых ситуациях, давая подсказки о том, что может его перевозбудить. Например, ваш ребенок может очень расстроиться, если его оставить на качелях, но не заплачет, если его оставить в шезлонге.
Будьте наблюдательны и выясните, что заставляет вашего ребенка кричать. Если вы сможете понять их симпатии и антипатии, вы сможете внести коррективы, чтобы они чувствовали себя более расслабленными и счастливыми.

3. Не чувствуйте себя виноватой за то что удовлетворяете потребности вашего малыша
Если ваш ребенок плачет весь день, день за днем, из лучших побуждений друзья и знакомые могут предлагать вам “дать ему проораться”, или советовать вам “не баловать его так сильно”. Но хотя эти рекомендации могут сработать для ребенка с невысокими потребностями, вряд ли они сработают с вашим ребенком. Так что не чувствуйте себя виноватой из-за удовлетворения его потребностей.


Сейчас вашему малышу нужна уверенность. Когда он станет старше, вы начнете устанавливать ограничения и говорить «нет», когда это уместно, всему свое время.


4. Не сравнивайте
Как бы тяжело это ни было, важно избегать сравнения своего ребенка с детьми друзей (или родителей-блогеров), которые более спокойны и расслаблены. Сравнения не улучшают ситуацию, а только усиливают ваше разочарование. Примите тот факт что ваш ребенок уникален и у него уникальные потребности.


5. Присоединитесь к группе поддержки
Группы поддержки, сообщества где вы можете поговорить с другими родителями, понимающими вашу ситуацию, — отличный инструмент преодоления трудностей. Вы почувствуете себя менее одинокой, и это отличная возможность поделиться опытом, советами и насладиться столь необходимым (в вынужденной декретной изоляции) общением.

Родители из вашей группы поддержки, вероятно, будут более терпеливыми и сочувствующими, чем большинство других. Чтобы найти группу поддержки рядом с вами, поговорите со своим педиатром. (В России редко можно встретить “физические” группы поддержки, зато есть масса интернет-сообществ, и ваш доктор может быть в них ориентирован, начните с него - прим.перев.)

6. Помните: “И это пройдет”
Родственники и друзья могут сказать вам эту фразу с кольца царя Соломона, если вы поделитесь с ними своим разочарованием. Это может показаться шаблонным ответом, но на самом деле это отличный совет.

Важно помнить, что этот этап является временным, и многие дети перерастают свои повышенные потребности. Поэтому, хотя сейчас им требуется немного дополнительной любви и внимания, их поведение не всегда будет таким неустойчивым.

§ ВЫВОДЫ
Ребенок с повышенными потребностями может быть физически утомительным и умственно истощающим. Тем не менее, если вы научитесь понимать сигналы вашего ребенка, делать перерывы и получать поддержку, вам будет легче справляться, пока эта фаза не пройдет. Разумеется, если ваша интуиция подсказывает вам, что с вашим ребенком что-то не так, обсудите это со своим педиатром.

Конец перевода §§§

…Если вы дочитали до этого места, я осмелюсь предположить, что
1) эта проблема коснулась вас прямо сейчас
2) вы мотивированы чтобы разобраться в ней и помочь ребенку максимально эффективно.
Поэтому позвольте мне предложить вам прочесть еще два поста из моего блога:

Про синдром встряхнутого младенца (его риск значительно выше у детей с ПП, по понятным причинам)
https://vk.com/wall-141911698_2352
https://t.me/DrButriy/287

Про послеродовую депрессию
https://vk.com/wall-141911698_3587
https://t.me/DrButriy/5620

PS Мы стараемся развивать соцсети клиники Рассвет, чтобы они приносили больше пользы для Вас. Хороший отклик получила тема стримов и диалогов, где ваш покорный слуга зачитывает вопросы специалистам Рассвета и вместе с ними отвечает на них. Если Вам интересен такой формат - подпишитесь на наш канал на Ютуб https://www.youtube.com/@klinikarassvet (там будут выходить стримы) и наши странички в соцсетях (там будут анонсы и сбор вопросов), такие диалоги и другие полезные материалы будут появляться там регулярно.


Изображение

Изображение
https://vk.com/dr.butriy?w=wall-141911698_3770
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17057
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: О понятии “ребенок с повышенными потребностями”

Сообщение Admin »

О, хорошо что я вчера выложил под постом скриншоты оригинала вопроса: сразу несколько человек указали мне что вообще-то вопрос был немного не про то ))

Высокочувствительные дети - не то же самое что младенцы с повышенными потребностями, и первых действительно гораздо проще спутать с РАС.

Я плохо пока ориентирован в этой теме, поэтому просто отправлю вас к этой статье Мела
https://mel.fm/vospitaniye/psikhologiya ... _sensitive
И к оригинальной книге Элейн Эйрон

Но фабула ответа на изначальный вопрос останется прежней: соответствует критериям РАС (см картинки под этим постом) значит РАС, не соответствует - поищем признаки других расстройств (диагнозов, имеющих четкие критерии постановки); снова не нашли - круто, теперь можно подумать о состояниях, "статус диагноза" не имеющих, например "высокочувствительный ребенок".

Пост является апдейтом к этому посту:
https://vk.com/wall-141911698_3770


Изображение

Изображение

Изображение
https://vk.com/dr.butriy?w=wall-141911698_3771
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»