Ветеринария: клиники, лекарства, методы

Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Ветеринария: клиники, лекарства, методы

Сообщение Юkka »

Капитошка писал(а):Собираю отзывы о новокузнецких или около ветеринарных клиниках.

Что, где, почем, как. Выезжают ли на дом? И работают ли круглосуточно?
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Ветеринария: клиники, лекарства, методы

Сообщение Юkka »

oliver писал(а):У знакомых не могли найти причину, что с котом. Кот не ел, не пил, рвало. УЗИ, рентген ничего не показало, капельницы не помогали
Ветеринар сказал, что надо резать... в итоге нашли в нем резинку для волос с меховушкой...
Anna M писал(а):У нашей мадам ложная беременность. Были в ветеринарке. Плющит девчонку: беспокоится, скулит (мы Даже не знали, что умеет скулить), в подушки зарывается (обычно на кровати не спит), трясётся, волнуется и ничего практически не ест уже 3 дня. Почти все вкусняшки в магазине скупили, выплевывает. Чистая вареная говядина, курица, влажный и сухой корм - выплевывает. Чем накормить можно? Можно дать малоежку человеческую? Лакто стоп даём.
March писал(а):
Килограмм__Ежиков писал(а):Куда отвезти кота? В какую вет клинику?
И нам надо везти :( только я понятия не имею, что с ним. Недели 2-3 жил на даче, все нормально было. И тут стал отказываться есть и пить, в основном лежит, взгляд больного. Живот болит, что ли- нервничает, если по пузу гладить.
Сегодня привезли его в город.
Юkka писал(а): мне нравится Ветсовет
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Ветеринария: клиники, лекарства, методы

Сообщение Юkka »

Admin писал(а):
Отит - очень часто встречающееся заболевание у собак. Его можно характеризовать как воспаление в наружном слуховом проходе (наружный отит), позади барабанной перепонки (средний отит) и с вовлечением в процесс вестибулярного аппарата (внутренний отит).

Причины

Предрасполагающими факторами отита у собак являются врожденная узость слухового прохода, свисающие ушами, усиленная чистка ушей ватными палочками, а также наличие новообразований в слуховом проходе. Чаще всего первопричинами отита служат ушные клещи (отодектоз, отодемодекоз), аллергические реакции, реже - аутоиммунные заболевания. Ко вторичным причинам можно отнести бактерии и дрожжевые грибки, которые развиваются на фоне первопричин.

Клинические признаки

Симптомы отита проявляются достаточно ярко, чтобы владелец сумел их заметить. Собака может трясти головой, почесывать уши задними лапами. Осмотрев ушные раковины, можно заметить обильные выделения от светло-коричневых до гнойного экссудата бело-зеленого цвета с неприятным запахом. Также кожа слухового прохода гиперемирована (красная), отечна, могут быть язвы, папилломы и другие признаки. В редких случаях можно заметить наклон головы в сторону больного уха, движения по кругу. Такие признаки могут говорить о поражении вестибулярного аппарата и речь уже пойдет о внутреннем отите.

Диагностика

Для того, чтобы поставить точный диагноз и назначить эффективное лечение, врач должен осмотреть собаку, взять необходимые анализы, а именно - соскобы для исключения ушного клеща, мазок содержимого для цитологического исследования на наличие воспаления, бактерий и грибков. Иногда требуется расширенная диагностика, включающая в себя бактериологический посев выделений для выявления бактерии и подтитровки антибиотика, который поможет в борьбе с инфекцией. В сложных ситуациях используют рентген-диагностику, КТ, МРТ.

Лечение

Лечение отита состоит из нескольких этапов. Первое – это очистка или промывание уха от ушной серы и других выделений. Это необходимо, так как лекарственные вещества просто перестают действовать при контакте с токсинами, которые вырабатывают бактерии. Очень часто при исследовании ушной раковины наблюдается отек и сужение слухового прохода, в этом случае врач может назначить курс глюкокортикостероидов, и только после этого тщательно осмотреть ушную раковину и взять мазок. Собаке могут назначить капли, в состав которых входят обычно 2-3 компонента: антибиотик, кортикостероид и противогрибковый препарат. Этого может быть достаточно, если у собаки наружный отит. В более серьезных случаях (средний отит) возможно назначение системного противомикробного лечения. Чаще всего назначают антибактериальные препараты, которые необходимо применять достаточно длительное время. Для контроля эффективности необходимо каждые 7-10 дней сдавать повторные мазки и соскобы, чтобы при необходимости корректировать лечение.

Очень важно в случае, если у вашего питомца возникли признаки отита, обратиться в ветеринарную клинику, так как самолечение может привести к усугублению болезни и усложнит ее лечение.
https://vk.com/jimmies_friends?w=wall-139061697_36858
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Ветеринария: клиники, лекарства, методы

Сообщение Юkka »

До-Ре-Ми писал(а):Подходящую тему не нашла, поэтому напишу здесь :Rose:
У нашей бенгалочки появились проплешинки на задних лапах, на так называемых пятках, прям на косточках. Ранок никаких не видно, кожа спокойная, проплешинки симметричные. Такое ощущение будто вышорканные пятки.
Это есть норма или какие-то проблемы? :Rose:
Oksana писал(а):До-Ре-Ми
Почитайте на мауфоруме, там не раз поднимали эту тему..версии разные, и нехватка кальция и гормональная перестройка, после кастрации мол уходит проблема и еще что-то, я уж и не упомню, что-то давно там не ходила по форуму..
Valkiriya писал(а):До-Ре-Ми
Наша сиамка выкусывает себе шерсть на коленках периодически. Паразитов нет. Кожа чистая. Мы уже склонны думать что это нервное. Она у нас пугливая
Natalla писал(а):До-Ре-Ми
Часто так на стресс кошки реагируют - слизывают шерсть. Т.е. кошка чувствует беспокойство (может ей что то не нравится, что то изменилось или пугает, или такая реакция на невозможность "погулять" весной и тп) и появляется навязчивое вылизывание.
Oksana писал(а):До-Ре-Ми
Может всеж гормональное? Вы ее еще не кастрировали или уже?
Не надо ошейник и обработку одновременно, это слишком токсично будет..маловероятно, что это вообще паразиты..но если есть сомнения, то можно конечно капли на холку
Oksana писал(а):До-Ре-Ми

вот мне кажется надо до стерилизации погодить, может потом лапули и зарастут, прям не исключено что гормональное , ну либо аллергическое..не верю в блох данном случае))

насчет кастрации, ну каждый все равно для себя как-то решает позже или раньше, до первой или после, пишут конечно, что по правилам надо до первой, но у нас вот не вышло...у Вас видимо тоже уже)) раз есть признаки..теперь вроде логичнее дождаться полного спокойного периода и по быстрому ))) пока по новой не началось)) анализы -я за адекватный минимум -общий(нет ли воспалительных процессов каких) и биохимию (натощак за 12 часов), узи это уже если что-то по анализам не так..так вроде в нем нет смысла..
а, да, еще надо глистогонить до операции.. за пару недель вроде..но вот опять же..если б я свою кошку тогда еще и проглистогонила с ее больной печенью..не знаю короче)))) все сложно))
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Ветеринария: клиники, лекарства, методы

Сообщение Юkka »

Алена Читайло писал(а):
Оффтоп:
Дожила, раньше детская тема такая была :slap:
Может быть запор у кошки на фоне стресса? Корм не изменился
"Простимулировать" кису как-то можно? Ситуация не критичная, но не "как всегда" :?
Кошка Кошкина писал(а):Даю дюфалакт, если нет стула больше трех дней.
Алена Читайло писал(а):Маргаритка
Пока вроде пугаться причин нет - в пн стул был, но - она кое-как (пардон) сходила кака и анус был с трещинками и кровью :? (не спрашивайте откуда это знаю)
Кошка 2 недели жила у сестры, пока меня не было в городе - корм давала какой ест, образ жизни не менялся, с сестрой у нее отношения нормальные, др друга знают

Ест нормально, но средне (т.е. знаю, что она может и больше съедать, особенно "вкусняшки") ... и какая-то... тихая :?
AlisKA писал(а):Какая актуальная темка :D у нас ситуация наоборот...8ой день после стерилизации,ест все как обычно,но стул жидкий,чем отпоить можно!?
Termit писал(а):Травку или витамины для выведения шерсти, но у нас мохнатый :o
Ну и погонять их с собакой по квартире :)
Oksana писал(а):Алена Читайло
я бы трещину полечила обязательно..дабы потом не дай бог не углубилась и не пришлось оперировать..сама может не пройти..
мазь метилурациловую или свечку (свечку сложно поставить обычно , как вариант достаточно положить свечку на ватный тампон и на батарею. когда свечка слегка расплавится, тампон прикладывается к трещине минут на 5. В это время, правда, придется подержать котю, чтоб не двигалась. ) еще можно левомеколь. по моему они ее не слизывают особо..но лучше подержать киску

при запорах вазелиновое масло. оно не впитывается в стенки кишечника и желудка
думаю да на стресс возможно
Кошка Кошкина писал(а):AlisKA
Фурозалидон. Даю с фасфолюгелем или маалокс ом. Очень хороший вариант от поноса, знаю точно занималась бездомышами.
AlisKA писал(а):Кошка Кошкина
Самое главное не спросила! Как его применять,какие дозировки?!
Кошка Кошкина писал(а):AlisKA
Растолочь таблетку, смешать с маалокс ом или фасфолюгелем. И из шприца эту смесь кошатине. Три дня утром и вечером. После трех дней один фасфолюгелем или маалокс ещё пару тройку дней.
Кошка Кошкина писал(а):AlisKA
А забыла, смотрите чтобы до запор не дошло. Выправится стул, дозу жёлтой таблетки уменьшить!!!(объем всей смеси чуть меньше чайной ложки.)
Lenhen писал(а):Алена Читайло
Можно Микролакс клизмочку. Нам ветеринар говорил.
Кошка Кошкина писал(а):AlisKA
подбор на кг веса , согласно инструкции , моя 4кг, ей одна таблетка. котенку 1/2.
Иришка7735
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 10:36

Re: Ветеринария: клиники, лекарства, методы

Сообщение Иришка7735 »

Кто где ставит прививку ежегодную собакам? Какая цена в этом году?
Getra
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 10:33

Re: Ветеринария: клиники, лекарства, методы

Сообщение Getra »

Впервые за 7 лет заболел наш котик( и впервые пришлось везти его в ветеринарку, обычно обходились только визитом приходящего врача и прививкой ежегодной)... какой это был трэш....кот был в диком шоке, рвал и метал там... кое как удалось узи сделать ему(( вообщем, камней в мочевом нет, но , видимо, отходят соли, вот и возникли проблемы с мочеиспусканием(( теперь впихиваем в кота лекарства и ждем очередного приема и контрольного узи.... мне уже кошмары ночью снятся...опять стресс для него, в тот раз по пути уже домой, он бедный и kaka.png , и bue.png так жалко животинку, но деваться некуда hnik.png
Ромашка
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 06 май 2022, 19:16

Re: Ветеринария: клиники, лекарства, методы

Сообщение Ромашка »

У кота шишка-ранка на лбу. Возили в ветеринарку, вроде как клещ укусил, обработали и отпустили. Прошло больше месяца, ранка так и есть, периодически кровит (видимо кот чешет). Кто сталкивался, место от укуса клеща долго заживает?
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Ветеринария: клиники, лекарства, методы

Сообщение Юkka »

Getra
не мучайте животинку )))
Приготовьтесь к приему ))

пс: рекомендовано врачом

Изображение
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Ветеринария: клиники, лекарства, методы

Сообщение Юkka »

Иришка7735
Ветсовет, нобивак, не знаю сколько сейчас стоит, в прошлом году за 900

Ромашка
уже должно было зажить
возможно, осталось там что-то
или расчесывает, воротник не пробовали?
Ответить

Вернуться в «Трааавааа, трава! Крууугооом трааавааа!»