FAQ: Маленькие хитрости цветовода

Ответить
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

FAQ: Маленькие хитрости цветовода

Сообщение Юkka »

Юkka писал(а):Как дольше сохранить цветы свежими

Так хочется подольше сохранить срезанные цветы свежими, особенно зимой, когда за окном снег и мороз!

Цветы, конечно, не могут стоять безгранично долго, и все же от нас зависит продлить их существование на несколько дней, поьзуясь некоторыми приемами У срезанных цветов сначала удаляют лишние, особенно нижние, листья со стеблей. Это, во-первых, уменьшает поверхность испарения и, во-вторых, предотвращает загнивание листьев в вазе. Эта мера особенно нужна для таких цветов, как хризантемы, сирень , розы

Обработка стебля
Прежде всего конец каждого стебля косо срезают острым ножом, производя эту операцию по возможности под водой (цветы лучше поглощают воду, если воздух не попадает в проводящие сосуды).

Чтобы улучшить поглощение воды, у цветов с твердым стеблем рекомендуется делать длинный срез. С концов одревесневших стеблей, как у хризантем, сирени , форзиции, можно удалить немного коры или даже нижние 5—10 см стебля расплющить молотком.

Стебли цикламенов следует дополнительно надрезать ножом в нижней части на 1—2см или процарапать булавкой, чтобы благодаря лучшему поглощению воды удлинить срок их жизни. Цветы, стебли которых источают сок (например, все виды с млечным соком, как молочай, мак и т.д.), нужно подрезать снова и немедленно окунуть концы на несколько секунд в горячую воду (до +95°С), иначе млечный сок, который быстро свертывается в холодной воде, закупорит проводящие пути.

Опуская стебли свежесрезанных кливий, нарциссов и гипеаструмов в воду, нагретую до + 50 °С, можно устранить соковыделение. Погружая стебли в горячую воду, держите их наклонно, чтобы пар не попадал на цветы.
Поверхность среза некоторых источающих сок растений (молочай, а также розы и хризантемы) можно также быстро обжечь на огне. Свернувшийся на поверхности среза млечный сок следует соскоблить.

Требования к воде

Срезанные цветы требуют много воды, и поэтому их ставят в вазу, доверху заполненную водой.
Исключением здесь являются герберы , стебли которых погружают в воду лишь на одну треть, так как они покрыты мелкими волосками и быстро загнивают в воде с образованием слизи.
Как правило, можно использовать обычную водопроводную, но не ледяную воду; однако для герберы , выгоночной сирени и молочая температура воды должна быть не ниже + 18°С. Мимозу можно ставить даже в горячую воду, но в этом случае соцветие опрыскивают холодной водой.

Для большинства цветов воду необходимо менять ежедневно (если используются добавки к воде, то ее меняют каждые 2—3 дня), но никогда нельзя брать очень холодную воду. Не для всех цветов можно рекомендовать опрыскивание водой, так как у камелий, например, и других нежно окрашенных цветов появляются пятна или же лепестки свертываются
В качестве добавки к воде для продолжения жизни срезанных цветов можно использовать Chrysal.

Требования к свету и воздуху

Срезанные цветы не переносят ни прямых солнечных лучей, ни сквозняков. Вазы с цветами нужно ставить в прохладном, полузатененном месте, где нет сквозняка. Даже орхидеи, собственно оранжерейные растения, дольше всего держатся при температуре ниже + 18 °С.

Крупные листья (хризантем), а также листья и цветки таких цветов, как фрезии, ландыши, нарциссы, гвоздики, розы , рекомендуется чаще опрыскивать водой.
Цветы очень чувствительны к светильному газу, и особенно к этилену. Созревающие яблоки и другие плоды выделяют небольшие количества этого газа, и поэтому вблизи вазы с цветами не должно быть фруктовой вазы.

Особенности ухода за срезанными растениями

Чтобы дольше сохранить цветы, на ночь рекомендуется ставить их в прохладное темное помещение. При этом цветы вынимают из вазы, плотно завертывают в бумагу и погружают в ведро с водой. Чтобы еще больше уменьшить испарение, можно ведро с цветами сверху накрыть листом бумаги. Наутро цветы будут снова свежими, а их стебли упругими. Особенно быстро деформируются стебли у тюльпанов и герберы.

Перед тем как ставить в воду тюльпаны, которые так легко деформируются, цветок можно закрепить бумажной полоской, обмотав его основание.
Увядающие цветы большей частью оживают, если их плотно завернуть в газетную бумагу, опустить в ведро с водой и поставить в прохладное темное место.
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: FAQ: Маленькие хитрости цветовода

Сообщение Юkka »

Юkka писал(а):Советы по уходу за комнатными растениями

Каждому комнатному растению нужен индивидуальный уход. Нельзя, например, в одном и том же режиме поливать кактусы и ампельные фикусы. Это может закончиться очень печально.

Для растения очень важна гигиена. Чтобы растение было ухоженным, а опавшие листья или цветки не вызывали плесневения и гниения, надо вовремя удалять желтеющие листья и увядшие цветы.

Растения надо вовремя пересаживать. Если вы заметили, что требуются более частые поливы и корни начали вылезать из дренажных отверстий, то надо вытащить растение из горшка вместе с земляным комом и посмотреть, если он весь оплетен корнями, то растение надо пересадить (см. пересадка растений), если же на поверхности только несколько корешков или их нет, то растение не пересаживают. После осмотра кома надо поместить его обратно в горшок.

Вовремя принимайте меры лечения. Будте внимательнее. Болезнь надо вовремя заметить и вылечить растение (про болезни и их лечение см. болезни и вредители). Чем раньше вы начнете лечение, тем легче будет вашему растению. Иногда можно проводить профилактику болезни, но меньшими дозами. Не ставьте больные растения рядом с другими, даже если вы думаете, что они не заражаются, и даже если они сами чем-то больны. Несколько инфекций сразу не сделают растению лучше.

Некоторым растениям требуется период покоя. Соблюдайте его. Если вы нарушите покой растения (например начнете его интенсивно подкармливать), то оно может заболеть.

У растения должно быть постоянное место. Нельзя переставлять его с места на место и из комнаты в комнату очень часто. Каждое перемещение - это небольшой, но шок для растения.

Растениям нужен свежий воздух, но не сквозняк! Очень опасны сквозняки поздней осенью и зимой. Летом же многие растения можно выносить на балкон.

Листья растений накапливают пыль, она закрывает поры, и растению трудно дышать. Большие листья, как у фикуса каучуконосного, монстеры, каллы, хлорофитума надо иногда протирать влажной мягкой тряпочкой или салфеткой, а растения с маленькими листьями можно просто опрыснуть или помыть под душем.
Эти несложные правила по уходу за комнатными растениями помогут вам получить больше радости от здоровых и хорошо ухоженных растений.
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: FAQ: Маленькие хитрости цветовода

Сообщение Юkka »

Юkka писал(а):Необходимый инвентарь

В работе с растениями, вам понадобятся:

1. Удобная лейка с длинным носиком
2. Острые ножницы или секатор для обрезания растения
3. Проволока, мягкие нитки или т.п. для подвязывания побегов
4. Палочки для опоры (они могут быть из бамбука или любого другого прочного материала).
5. И, конечно, горшки, кашпо, контейнеры..., то куда вы свое растение посадите.

Особое внимание уделите горшкам. Они могут быть пластмассовыми или керамическими.

Достоинства керамических горшков:

Они тяжелые - более устойчивые .
Пористый материал пропускает воздух и задерживает вредные минералы .
"Естественный" цвет позволяет не ошибиться в совместимости цветов.

Недостатки:
Тяжелые - неудобно пересаживать.
Приходится чаще поливать.
Минеральные соли оседают на внешней стенке горшка в виде некрасивого налета.

Достоинства пластмассовых горшков:

Легкие - меньше повреждаются при падении, легче пересаживать .
Сплошной материал позволяет реже поливать растение .
Разнообразная окраска позволяет подобрать нужный цвет .

Недостатки:

Легкие - большая вероятность падения.
Все вредные минералы остаются в почве.
Больше вероятность переувлажнения почвы.

Также запомните,что цвет горшка должен подчеркивать красоту растения, а не затмевать ее!
Юkka писал(а):Покупка растения

Растения предпочтительнее покупать в теплое время года, а не зимой. Если растение выносливое и не боится морозов, то его можно приобрести и зимой, но предварительно хорошо упаковав, чтобы его не продувало.

Никогда не приобретайте в холодное время года растения, выставленные на улице или "как образец", они могут быть больными.

При покупке внимательно осмотрите растение. Если вы заметите: Признаки вредителей или болезни
Увядание или засыхание растения
Сильные повреждения
Сильный рост корней через дренажное отверстие,то лучше воздержаться от покупки. Если растение в упаковке, то его надо осмотреть и под ней.


Декоративноцветущее растение лучше приобретать во время цветения. Так вы будете знать, какого цвета у него цветы. Если вы купите растение с несколькими распустившимися цветками и с большим количеством нераспустившихся бутонов, то оно дольше будет радовать вас своим цветением.


При транспортировке растения, следите за тем, чтобы не поломать листья и стебли. Когда растение окажется дома, то не бегайте и не ищите для него подходящего места, а просто поставьте его. Земля, в которой продают растения - не годится. Растение срочно требуется пересадить. После пересадки дайте растению отдохнуть и привыкнуть. На это потребуется 4-14 дней. Потом за ним нужно ухаживать, как обычно.
Юkka писал(а):Размножение комнатных растений

Растение можно размножать:

Для подарка.
Для замены старого экземпляра на более молодой.
Для увеличения количества редких видов.

Размножение верхушечными или стеблевыми черенками

Этим способом можно размножать бегонию (но не клубневую), колеус, кактусы, пеларгонию (герань), фикусы и многие другие. Черенок отрезают со здорового растения чуть ниже листового узла. Срез черенка должен быть свежий. Черенки укореняют в воде или в земле с большим содержанием песка, есть специальные смеси для черенков. После укоренения их сажают в землю и ухаживают, как обычно. Черенки кактусов подсушивают, пока срез не затянется, а краешки не начнут загибаться внутрь. После посадки кактусы не поливают, а немножко опрыскивают.


Размножение листовыми черенками

Этот способ подходит для узамбарской фиалки (сенполии), кустовидным бегониям, многим суккулентам, кустовидным пеперомиям и др. Листовые черенки не отрезают, а отламывают, не оставляя части черешка на стебле - он может вызвать гниль. В остальном, как у обычных черенков. Если лист без черешка (у толстянки, например), то его можно просто положить на сухой песок или землю. Через некоторое время от основания листа пойдет маленькое растеньице.


Размножение усами

Некоторые растения, как хлорофитум, камнеломка плетеносная или эписция, образуют на концах цветоносных побегов или по краям взрослых листьев (каланхое) дочерние растеньица. Если у них есть корни, растеньица отделяют и сажают в почву, как самостоятельное растение. Если корней нет, то его укореняют, как черенок, а от материнского растения отделяют после укоренения.


Размножение отпрысками

Некоторые растения, такие как бромелиевые или луковичные, сансивьерия, образуют у основания стебля дочерние растеньица или луковички-детки, которые почти во взрослом состоянии можно отделять от материнского растения. Надо, чтобы они отрывались довольно легко, иначе, при больших усилиях, можно нанести растению серьезные повреждения. Отпрыски стараются отделять с большим количеством собственных корней. Если образовалась рана, ее надо присыпать толченым углем и только потом сажать растение.


Размножение отводками

Такие ампельные растения, как плющ или традесканция, можно размножать и этим способом. Несколько плетей прижимают к поверхности земли другого горшка шпильками или кусочками проволоки и по мере подсыхания почвы поливают. Для более быстрого укоренения можно сделать поперечный надрез на части отводка, прижатой к почве. Когда отводки укоренятся и пойдут в рост, их можно отрезать.


Размножение воздушными отводками

Этим способом можно размножать древовидные формы фикусов, бегоний и другие растения с толстым стеблем. На стебле делают надрез, который не должен доходить до середины, и вставляют в него маленькую щепочку, чтобы он не закрылся. Кусочек полиэтилена привязывают проволокой под надрезом так, чтобы верхняя его часть закрывала место надреза. В получившийся "пакетик" кладут влажный сфагнум (мох) и проволокой закрепляют полиэтилен над срезом. Когда корешки начнут заполнять этот мешочек, можно будет его развернуть, отрезать отводок чуть ниже надреза и посадить. При посадке будте аккуратны - корни очень нежные.


Размножение семенами

Этот способ подойдет для аспарагуса, пальм, пассифлоры, паслена... Земля для посева должна быть стерилизованная. Перед посевом землю смачивают. Если семена очень мелкие, тогда их равномерно распределяют по поверхности почвы и не присыпают. Если семена крупные (как у кофе), то их следует присыпать слоем земли 0,5-1,5 см. в некоторых случаях до 3 см. После посева их накрывают стеклом или полиэтиленом. После всхода семена ненадолго приоткрывают, чтобы проветрить, но почва не должна подсыхать. Когда сеянцы достаточно подрастут, их можно рассаживать.


Размножение спорами

Этот способ очень сложный, но при возможности стоит попробовать. Споры образуются на нижней стороне взрослых листьев большинства папоротников, если за ним хорошо ухаживать. Споры нельзя присыпать землей, а в остальном с ними обращаются, как с семенами.
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: FAQ: Маленькие хитрости цветовода

Сообщение Юkka »

Юkka писал(а):Пересадка растения

Рано или поздно, но вам придется пересадить растение. Сначала поднимите горшок и посмотрите на дренажное отверстие. Если через него видны корни, то если вы его не пересадите, есть вероятность засыхания кончиков корней. Можете перевернуть горшок и аккуратно вытащить земляной ком. Если видно много корней, то требуется пересадка, и наоборот.

Обычная пересадка.
Надо вытащить растение из горшка и аккуратно удалить часть земли рукой, стараясь не повредить корни. Потом вы берете горшок, в который сабираетесь поселить растение, кладете на дно дренаж, насыпаете земли, но недоконца, помещаете вертикально растение и, придерживая его рукой, другой досыпаете землю и уплотняете ее. После этого растение надо полить. Если требуется, досыпать земли.


Перевалка.Вытащите земляной ком из горшка, не нарушая его. В другой горшок положите дренаж, насыпьте слой земли (1,5-2,5 см.) и поставьте ровно в середину растение. Далее, как описано выше.


Замена верхнего слоя земли.
Этот способ годится для тех растений, которые вы не можете пересадить (из-за размера, например). Тогда вы разрыхляете (если требуется) верхний слой земли, удаляете его и заменяете на новый.
При пересадке в большинстве случаев новый горшок должен быть всего на 1-2,5 см. больше диаметром, чем прежний.
Юkka писал(а):Черенки, поставленые в воду на укоренение, выпускают корни в пивной банке быстрее, чем в любой другой посуде.

Сок алое можно использовать, как стимулятор, укрепляющий здоровье растений.

Возбудить спящие почки растения можно: некоторое время, прикладывая к нужному месту растения кусочек влажной марли или бинтика. Делать компрессики.

На дно горшка с растениями с малой корневой и большой тяжелой кроной, кладу не керамзит, а гранитные камешки(щебенка)т.к. они тяжелее. Горшок стоит стабильнее и возможность завалиться на бок сводится к минимуму.

Мокрую почву в горшке сушу так:

1. снимаю верхний слой и сушу его на толстой газете пару дней, а затем возвращаю в горшок сухим;
2. подсыпаю на верхний слой сухого песка, а затем, мокрым, удаляю его осторожно ложечкой;
3. подкладываю в поддон сухие бумажные полотенца и меняю.


Влажность почвы определяю, воткнув бамбуковую палочку в горшок с растением до самого дна.

Дно горшка выстилаю двойным слоем пластиковой сеточки от упаковки фруктов: Керамзит и почва не высыпаются в поддон.

Профилактика от клеща: Несколько капель скипидара в поддон.

Можно листья протирать пивом.Налет отлично снимается.

От налета на листьях еще хорошо протирать кожурой лимона. И блестят еще в добавок.

Чтобы проверить есть ли клещик, положите кусочек свежего огурца на почву в горшок с растением.
Через 20-30 мин клещи соберутся на обед.

Витаминный коктейль для опрыскивания орхидей:
1день - Витамин В6 - 1 ампула на 2л воды
2день - Никотиновая кислота - 1 ампула на 2л воды
3день - препарат НВ 101 - 2капли на 1л воды.

Не знаю отчего, но дней через 10 дружно появились цветоносы у пяти фаленопсисов и аскоценды. У камбрий появилась целая борода новых корней.

А вот фиалки от этой процедуры пострадали - все цветы испортились

Если у гранатика упрямо прищипывать на один лист всё, что пытается расти из нижних ветвей и макушки, он вынужден будет дать боковые в середине ствола.
Правила эти конечно универсальные и могут применяться к абсолютно любым растениям.
Кроме кактусов.(с)

http://www.forum.kwetki.ru/index.php?sh ... 2306&st=40
Ответить

Вернуться в «Трааавааа, трава! Крууугооом трааавааа!»