Кузбасс туристический

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Кузбасс туристический

Сообщение Admin »

Сергей Цивилев подписал соглашение о развитии трех туристических проектов в Кузбассе.

Губернатор принял участие в заседании Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации "Сибирское соглашение". В режиме видеоконференции руководители 10 регионов, входящих в Сибирский федеральный округ, заключили соглашение по развитию внутреннего и въездного туризма.

"Кузбасс — не только промышленный регион, мы активно развиваем туризм. Так, "Шерегеш" в этом сезоне уже преодолел показатель в 1,5 миллиона посещений. В рамках нового соглашения мы планируем развивать не только этот курорт, но и два туристско-рекреационных кластера — "Междуреченск" и "Северный Кузбасс". Общая стоимость трех заявленных нами проектов составляет более 6,5 миллиарда рублей. Из них 4,4 миллиарда рублей — средства инвесторов, около 2 миллиардов планируется направить из федерального и регионального бюджетов. Предполагается, что в реализации туристических проектов будет задействовано 30 тысяч человек", — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Так, запланирована реконструкция системы водоснабжения спортивно-туристического комплекса "Шерегеш" и Шерегешского городского поселения.

Проект включает строительство автодорог, дополнительных гостиниц, сети пунктов питания, детского оздоровительного лагеря "Город героев" и новых трасс с подъемниками. Частично обозначенные мероприятия пересекаются с работами, которые включены в программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года.

В Междуреченске запланировано строительство второй очереди загородного отеля "Восход" и туристского комплекса у подножия горы "Югус", а также создание экологического глэмпинг-парка "Экотерритория Междуреченск". В туристском кластере "Северный Кузбасс", расположенном в Тисульском и Мариинском районах, планируется построить инди-парк #Самидикарями, санаторий и предприятие по добыче сапропеля (органического удобрения).

Участники совещания заключили соглашение о реализации комплексного инвестиционного проекта "Развитие внутреннего и въездного туризма в Сибири".

Он направлен на устойчивое социально-экономическое развитие за счет повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ и обеспечения занятости населения, в том числе в сфере малого и среднего предпринимательства. Соглашение заключено сроком на пять лет, общая предельная стоимость проектов составляет 256,8 млрд рублей.

https://kuzpress.ru/politics/22-03-2021/80773.html
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Политика и экономика»