ЭКОШКОЛА «🐻МЕДВЕЖАТА 🐻»: место встреч юных ученых-исследователей!

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17057
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

ЭКОШКОЛА «🐻МЕДВЕЖАТА 🐻»: место встреч юных ученых-исследователей!

Сообщение Admin »

Это не у нас в области, но вдруг кого-то вдохновит lup.png e29da4_2x-1.png

Изучение экологии поведения бурого медведя, формирования поведения у медвежат-сирот, спасение медвежат, оставшихся без медведицы-мамы и возвращение их в природу – дело всей жизни Валентина Сергеевича Пажетнова, нашего Дедушки Вали, которое продолжается уже на протяжении почти 30 лет…

Но это далеко не единственное его «детище»: Дедушка Валя всегда очень любил детей, и верил, что, общаясь с ними мы выстраиваем наше будущее! Более 20 лет назад здесь, на Торопецкой земле, Дедушка совместно с Воробьевым В. М. и Кирилиной Т. И. создал летнюю полевую школу-практику «Медвежата» для детей от 10 лет, которая существует и по нынешний день в рамках нашего Чистый лес - Торопецкая экологическая станция

Во время Экошколы специалисты различных биологических направлений, в основном члены семьи Пажетновых, проводят занятия с выходами в поля/леса/болота, сбором полевого материала, камеральной обработкой собранных материалов, работой с научной литературой, справочниками, определителями, подготовками докладов и презентаций. А внеучебное время насыщено различными мероприятиями: спортивными эстафетами, театральными концертами, мастер-классами, встречами с интересными людьми и пр., так что скучать и бездельничать у нас не приходится!

Мы учим деток слышать и видеть природу, понимать, насколько она красива и могущественна, и как она уязвима перед неправильными действиями человека. Мы пробуждаем в детях интерес к новым познаниям и исследованиям, мы помогаем им чувствовать себя комфортно в естественной среде, совершенно нетипичной для них – палаточный лагерь в лесу на берегу прекрасного озера Ручейское.

Мы показываем, как можно и нужно помогать и поддерживать друг друга, выстраивать отношения друг с другом, бережно и заботливо относясь к каждому участнику большой команды, как важно делать добрые дела и уметь подмечать добрые дела других, и говорить им «спасибо». Мы учим ребят формулировать мысли, составлять доклады и презентации по результатам работы и, не стесняясь, выступать с ними перед всеми участниками. Мы учим детей ЛЮБВИ к ПРИРОДЕ и к ЧЕЛОВЕКУ, а ведь это так важно для нашего будущего!

Мы все время проводим рядом с детками, ПРЕВРАЩАЯСЬ В ОДНУ БОЛЬШУЮ СЕМЬЮ, где КАЖДЫЙ – очень ВАЖНАЯ ЕДИНИЦА нашего маленького СООБЩЕСТВА! И мы искренне верим, что участники нашей Экошколы вырастут добрыми и порядочными людьми!

Мы, команда спасателей медвежат, являемся соорганизаторами и преподавателями Экошколы «Медвежата»:

🟢 Василий Сергеевич ведет направление «Териология», которое всегда пользуется огромным интересом у детей – ведь в сопровождении с Василием для них открывается уникальный мир дикой природы и ее обитателей с возможностью найти самые настоящие следы жизнедеятельности наших соседей!

🟢 Екатерина ведет направление «Юные орнитологи», с азартом увлекая в этот дивный мир птиц сначала только свою группу, а потом уже и весь состав лагеря от мала до велика! Как правило уже через несколько дней после открытия лагеря каждый участник нет-нет, да взглянет на небо – «а вдруг сейчас пролетит хищник или цапля?». И если удача, то бежит с криками «Катя, птица, Катя, птица!!!» В задачу Кати входит молниеносно добраться до фотоаппарата и попытаться сфотографировать, чтобы потом со своими маленькими учеными определить, кто махнул крылом над нашей Экошколой.

А знаете сколько радости вызывают у детей все новые открытия? А если мы вдруг нашли краснокнижный вид 🦅🦋🥀– ликует вся наша большая и дружная команда «Экошколы «Медвежата»!

➡ К сожалению, по всем известным причинам, мы были вынуждены сделать перерыв в проведении Экошколы. Но сейчас спешим сообщить – ‼В ЭТОМ ГОДУ ЭКОШКОЛА СОСТОИТСЯ ‼, и мы уже готовимся к новому сезону!

📌Первая смена – с 16 по 30 июля
📌Вторая смена – с 6 по 20 августа
✒Направления обучений - териология, бриология, археология, юные орнитологи, юные натуралисты

✅ Если у Вас есть желание поучаствовать в работе лагеря – ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! Мы приглашаем к сотрудничеству вожатых и помощника организаторов лагеря!

‼ Для уточнения информации и подачи заявок на участие свяжитесь, пожалуйста, с нами удобным для вас способом: mail@clean-forest.ru или по телефону +7 915 749 43 75

P.S. Мы вместе с Чистый лес - Торопецкая экологическая станция очень серьезно относимся к проведению Экошколы, понимая, какая это огромная ответственность! Поэтому у нас все четко, по правилам и в соответствии с законодательством РФ.

✅ А еще – у нас всегда очень вкусно кормят (пятиразовое питание), и у нас всегда на территории лагеря находятся доктор и спасатель!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
https://vk.com/obrcrussia?w=wall-174942062_16432
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Дополнительное образование для детей»