Очаговая алопеция у детей

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Очаговая алопеция у детей

Сообщение Admin »

Все ссылки активны в первоисточнике, ссылка на первоисточник - под статьей flo.png
Последнее время многовато заходит пациентов с очаговой алопецией.
Видимо, гуглят мой старый пост
https://vk.com/wall-141911698_613
https://t.me/DrButriy/468
и приходят к его автору.

Но я не специалист по этой болезни, простите. Ну то есть, в меру своих сил я изучал проблему, и поскольку сталкиваюсь с такими детьми изредка - вынужден читать о них профильные статьи, и что-то в памяти остается, базовый ликбез родителям провести смогу. Но плотно этой проблемой занимаются дерматологи-трихологи, например доктор Воронина в клинике Рассвет https://t.me/drVVoronina/158 Так что если я у вас под рукой (вы в Иваново, или около Рассвета) - то начать с меня можно, но ехать ко мне из другого города с этой проблемой точно не стоит, езжайте лучше сразу к опытным трихологам.

Если коротко: очаговая алопеция плохо поддается лечению, пока все что мы можем - это влиять на краткосрочный прогноз. Очаг облысения, появившийся на голове, скорее всего пройдет за 6-12 месяцев, что бы мы ни делали, но вскоре возникнет на другом месте, и возможно уже не один. Но если очаг на одном месте держался более 12 мес (особенно если продолжал расти) - это ухудшает прогноз, скорее всего ребенок полностью лишится волос в ближайшие 5-10 лет. Алопеция не убивает, не несет в себе серьезных рисков; главный вред от нее - косметический и психологический. Тем не менее, глубину психологических травм от алопеции, особенно в школьном возрасте, не следует недооценивать.

Обычно я даю таким семьям ссылки на (в порядке возрастания сложности материала)

Сайт доктора Агапова
https://agapovmd.ru/dis/skin/alopecia.htm

Справочник ДермНет
https://dermnetnz.org/topics/alopecia-areata

Сообщетсво в поддержку людей с алопецией
https://www.naaf.org/

Аптудейт, общая статья о потере волос
https://uptodatefree.ir/topic.htm?path=evaluation-and..

Аптудейт, статья о диагностике очаговой алопеции (какие анализы необходимы, какие еще диагнозы можно исключить)
https://uptodatefree.ir/topic.htm?path=clinical-manif..

Аптудейт, статья о лечении очаговой алопеции (статья про взрослых, многие препараты запрещены у детей)
https://uptodatefree.ir/topic.htm?path=management-of-..

Гайдлайны по диагностике и лечению очаговой алопеции у детей
https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1111/ddg...
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8556406/

ВАЖНО! При очаговой алопеции кожа в очагах НЕ РУБЦУЕТСЯ, она гладкая, чуть другая чем на неволосистых частях, но без рубцов! Если вы видите/ощущаете рубцевание (см последнее фото под постом) нужно искать более опасные болезни, нежели простую алопецию.

PS Отдельно хочу сказать про щипковую (тракционную) пробу. Это то немногое, что должен уметь провести любой педиатр при очаговой алопеции, и должен знать любой родитель такого ребенка. Суть ее предельно проста: врач или родитель захватывает у самой кожи головы 20-30 волос между подушечками двух своих пальцев (среднего и большого пальца) так, чтобы каждый волос касался кожи обоих пальцев, и с небольшим давлением (ребенок должен испытывать легкую болезненность) протягивает эти волосы по всей их длине, и смотрит сколько вырвалось. Если вырывается более 1/3 захваченных волос - проба положительная, если больше 1/2 - резко положительная. Проводить тест следует в 4-6 местах, 1-2 раза вдалеке от очага выпадения (ожидаем что хотя бы там он отрицательный; если положительный - процесс потери волос сейчас максимально активен), и 3-4 раза в зоне 1 см по краю самых подозрительных (то есть лишенных пушковых волос) очагов - если он там положительный, значит очаг "активен", в ближайшее время может заметно расшириться, и возможно применение противовоспалительных мазей, например. Если отрицательный - значит очаг пока "успокоился" и "уснул", или даже начинает восстанавливаться.

Родители, не проводите щипковую пробу слишком часто, берегите волосы. Выпадение 2-5 волос из 30 это полная норма, в день здоровый человек теряет около 100 волос в среднем, и не замечает этого.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
https://vk.com/dr.butriy?w=wall-141911698_3812
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»