Секреты стирки

Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Секреты стирки

Сообщение Belka »

мамо4ка писал(а):Может быть,кому-то пригодится.
Я в порошок добавляю кальцинированную соду.Где-то 3 столовые ложки на порцию белья(ложками,конечно, не отмеряю-на глаз сыплю).
Смягчает воду,расход порошка меньше,все отстирывает идеально,особенно белое белье.Кухонные полотенца просто в соде на ночь замачиваю.Главное,полотенца не начинают"попахивать",если их забудете на день-другой под ванной ;)
Юльkа писал(а):мамо4ка
а где покупаете ее?
Irina писал(а):мамо4ка

прямо в стиралку можно сыпать?
мамо4ка писал(а):Юльkа
В Цимусе.
Irina
Да.Я сыплю вместе с порошком прямо в барабан.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Секреты стирки

Сообщение Belka »

Ulechka писал(а):
Маркиза писал(а):Девочки, подскажите, может у кого есть опыт...можно ли в машинке постирать пальто демисезонное без утеплителя, ткань типа шерстяной, точно состав не знаю?
Вообще - нельзя. Но я свое стирала, на маленькой температуры в режиме шерсть. потом утюжила через ткань, и как новенькое стало. :D У меня оно из плотной ткани похожей на драп.
Мышка;) писал(а):
Маркиза писал(а):Девочки, подскажите, может у кого есть опыт...можно ли в машинке постирать пальто демисезонное без утеплителя, ткань типа шерстяной, точно состав не знаю?
посмотрите на ярлыке (если он есть конечно)
Есть натуральная шерсть есть, температура не выше 30гр
есть риск деформированная
Leroy писал(а):
Маркиза писал(а):Девочки, подскажите, может у кого есть опыт...можно ли в машинке постирать пальто демисезонное без утеплителя, ткань типа шерстяной, точно состав не знаю?
Смотря какая машинка, моя всё садит, даже хлопок, у меня однозначно уменьшится вещь в размерах. Хотя на работе девушка стирает сначала замачивает, а потом в машинке отжимает на небольших оборотах и на вешалку потом действительно как новое.
Мышка;) писал(а):
couple писал(а):а я блин такая бояка, что в машинке стираю только постельное, джинсы и трикотаж детский (и то не весь)
а всю свою одежду ( в чём на работу хожу) стираю руками
ну вот не знаю я как сочетать деловую юбку и трикотажные кофточки (очень разных расцветок), колготки разные по качеству. а мотать 1 юбку 1,5 часа в машинке считаю не экономным :oops:
каждому свое :D

я детское полотенце и плавки после бассейна даже в стираке полощу :D
руками вообще не стираю ничего
мамо4ка писал(а):couple
Какая вы,право,деликатная ;)
По молодости в общежитии жили.Соседка в машинку загрузит детские кроссовки,кеды,куртки,колготки и т.д. Машинку же ж купили ,е-мае,долой ручную стирку! :D
couple писал(а):
Юkka писал(а):couple
вот поэтому вторую машинку в своей жизни брали с быстростиркой в 30 минут :D
И мне кажется, что воды при ручном полскании выльется не менее, чем машинка за 1 час скушает электричества. Интересно, такие исследования проводились? :D
так ведь и градусов 30! мне кажется это очень холодная вода - боюсь не простирается! скажите - какие вещи на этом режиме стираете?

п.с. я вот часто пользуюсь режимом "Интенсивно 60" (только температуру меняю на 40 с 60) - этот режим на час
Юkka писал(а):couple
если быстро надо, то все могу постирать ))) Ц меня можно поставить на быстро стирке 40 градусов и интенсивно, тогда будет 45 минут. И постельное, и носки, и спортивное. Все простирывает.
Обычно я всегда на этих режимах, так как в один день 2-3 раза загружаю.

Периодически на повседневной простираю, которая 1,5 часа метелит :crazy:

Ну и порошок должен быть, который стирает при такой температуре, на пачках написано.
Малиннна писал(а):Юkka
+1 быстростирка это достижение прогресса, в машинке стираю все :D
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Секреты стирки

Сообщение Belka »

irvo писал(а):
Таисьюшка* писал(а):Подозреваю свою стир.машинку в порче вещей:кажется, рвет белье.Просматривала и гладила барабан-никаких деформаций не обнаружила.Однако периодически появляются одинаковые по виду дырочки на разных изделиях.Кто-нибудь сталкивался с такой загадкой?)
А может это ваше домашнее животное? У меня кошка например может поточить коготочки и оставить дырочки.
Лапушка писал(а):
Таисьюшка* писал(а):Подозреваю свою стир.машинку в порче вещей:кажется, рвет белье.Просматривала и гладила барабан-никаких деформаций не обнаружила.Однако периодически появляются одинаковые по виду дырочки на разных изделиях.Кто-нибудь сталкивался с такой загадкой?)
У меня такая проблема была - оказался заусенец на барабане машинки, причем рукой я его не определила.
Когда с грустью на очередной кофте обнаружила дырку - вызвала мастера, дотошный попался, нашел заусенец и это -заводской брак.
Таисьюшка* писал(а):irvo
нет таких)
Лапушка
попробую еще поискать!но у нас вряд ли заводской.Машинке лет 12.Раньше такого не замечала.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Секреты стирки

Сообщение Belka »

Anataty писал(а):
Мышка;) писал(а):
couple писал(а):а я блин такая бояка, что в машинке стираю только постельное, джинсы и трикотаж детский (и то не весь)
а всю свою одежду ( в чём на работу хожу) стираю руками
ну вот не знаю я как сочетать деловую юбку и трикотажные кофточки (очень разных расцветок), колготки разные по качеству. а мотать 1 юбку 1,5 часа в машинке считаю не экономным :oops:
каждому свое :D

я детское полотенце и плавки после бассейна даже в стираке полощу :D
руками вообще не стираю ничего
я такая же)) ленивая видимо :D
у меня есть цикл даже на 20 минут - как раз для деликатной стирки
трикотаж, белье обычно на 40 градусов - 35 минут
постельное полотенца - 60 градусов- либо 1,5 либо 2 часа если с замачиванием (это с двойным полосканием)

я даже тряпки половые в машинке стираю :crazy:
couple писал(а):а у меня нет ни одной программы менее часа и чтобы 40 градусов.
поэтому либо "Интенсивно" на час, либо "Хлопок" на 1,40мин. ещё повседневная есть на 1,20мин.
"Деликатная" на 30 градусов (я не понимаю этой стирки в холодной воде)))
Мышка;) писал(а):
Бархат писал(а):у нас 1 стиралка с евартирой досталась, так она или 2.5-4 (!) :crazy: часа стирает
или быстростирка 32 мин, но вот вообще не простирывает не прополаскивает на этом режиме
couple писал(а):а у меня нет ни одной программы менее часа и чтобы 40 градусов.
поэтому либо "Интенсивно" на час, либо "Хлопок" на 1,40мин. ещё повседневная есть на 1,20мин.
"Деликатная" на 30 градусов (я не понимаю этой стирки в холодной воде)))
может у вас машинки такие (плохостирающие не современные ) :oops:

у меня на 30 отлично прополаскивает и простирывает, деликатка 40гр 40 минут, быстрая 30гр 26 минут
цветное 1ч20мин ну и хлопок 1, 40 максимум (если не добавлять дополнительных программ к ним)
couple писал(а):
Мышка;) писал(а): может у вас машинки такие (плохостирающие не современные ) :oops:

у меня на 30 отлично прополаскивает и простирывает, деликатка 40гр 40 минут, быстрая 30гр 26 минут
цветное 1ч20мин ну и хлопок 1, 40 максимум (если не добавлять дополнительных программ к ним)
моей машинке 1,5 года. LG - за 27000р покупала , вряд ли она несовременная :roll:

я просто выросла в такой среде что ли :oops: мама моя до сих пор машинку автомат не купила и не собирается! и вы бы знали как она меня осуждает за эту покупку (что-то типа "лишь бы мне ни х..на не делать и постирать самой некогда").
НО! это уже не в эту тему (это "дела семейные")))

я написала о том изначально, что я "бояка"))) и как не доверяю и ни разу не проверяла свою 30минутку 30тиградусную, вобщем девочки спасибо за ваши примеры, попробую прежде всего "осовременить" себя :Rose:
Бархат писал(а):у моей мамы LG , мне так нравится, как она тихо стирает
мои блин тарахтят 1 лучше другой :?
Малиннна писал(а):couple
я на 30 мин ставлю 60 градусов, замечательно простирывается все. постельное и белое на 80 градусов 90 мин, (стирка двойной полоскание, отжим 600-800, как поставлю)
Индезит, верхняя загрузка, года 3 ей, вообще отличная, есть и для шерсти режим и для шелка, и для обуви и тд. покупала за 16000р
Вы посмотрите инструкцию, почитайте в инете отзывы о вашей модели, может порошок поменять нужно и тд :Rose:
couple писал(а):Бархат
да, моя LG тоже тихая, даже на 1200 оборотов отжим не свистит (тут ещё многое от установки зависит, моя стоит как бы "встроено" в кух. гарнитур с зазором по 1!мм и при отжиме кухня не вибрирует)

Малиннна
а у меня градусы в программах можно только понижать, выше установленной не выставится (электронное управление)
Мышка;) писал(а):
Бархат писал(а):Мышка;)
вполне м.б.))
у вас какая марка-модель?
самсунг
couple писал(а): а у меня градусы в программах можно только понижать, выше установленной не выставится (электронное управление)
тоже электронное управление, градусы как и количество полосканий и отжим меняются на любой программе (варьировать самим можно любую программу кроме шелка и деликаток по отжиму )
соответвенно можно изменить и время

антибактериальная стирка, защитное полоскание и легкая глажка увеличивают время
Shenvald писал(а):Если не простирывает, то думаю ка раз в это дело
Малиннна писал(а):может порошок поменять нужно
Я стираю почти всё на 40, за исключением деликатных вещей, и прекрасно отстирывает. Могу кухонные полотенчики на 60 или, изредка, на 90 постирать.
Мышка;) писал(а):
couple писал(а): вот на 30 градусах не всегда порошок растворяется я так поняла
лучше сказать немного иначе

не каждый порошок растворяется

на низких температурах использую гель
Anataty писал(а):
Мышка;) писал(а):не каждый порошок растворяется

на низких температурах использую гель
согласна
гель или порошок, на котором прям написано про стирку в холодной воде
сейчас у меня жидкие средства позаканчивались, стираю порошком - все прекрасно отстирывается
LudmilaSergeevna писал(а):Я тоже люблю "быструю стирку" минут 40 все стирается, хорошо прополаскивается. Постельное и полотенца стираю на программе для хлопка - часа 2 наверно все крутится.
Девочки а вы сколько порошка кладете? У меня машинка маленькая, на 4 кг белья. Зашел у нас тут спор с мужем что если меньше белья то порошка все равно нужно положить в расчете на 4 кг, а я меньше кладу.
Anataty писал(а):
LudmilaSergeevna писал(а):Я тоже люблю "быструю стирку" минут 40 все стирается, хорошо прополаскивается. Постельное и полотенца стираю на программе для хлопка - часа 2 наверно все крутится.
Девочки а вы сколько порошка кладете? У меня машинка маленькая, на 4 кг белья. Зашел у нас тут спор с мужем что если меньше белья то порошка все равно нужно положить в расчете на 4 кг, а я меньше кладу.
я тоже меньше сыплю.. воды то тоже меньше набирается, если мало белья
я как то стирала всего 2 небольших полотенца и сыпанула порошка по привычке - так там был пенный взрыв и в итоге не все прополоскалось - запускала отдельно полоскание потом
Shenvald писал(а):
couple писал(а):вот на 30 градусах не всегда порошок растворяется
Ааа в этом смысле.. не подумала, т.к. использую жидкие порошки
bumastrova писал(а):я тоже все по 30 минут стираю :crazy: :crazy: :crazy:
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Секреты стирки

Сообщение Belka »

Мышка;) писал(а):
Маркиза писал(а):можно постирать шапку из овчины?
Можно, я тапки стираю, только вид то будет уже совсем не тот.
***
LudmilaSergeevna писал(а):Девочки, у меня печаль. На стуле для кормления у ребенка порвалась клеенчатая внешняя часть и ребенок все описал, попало внутрь.
Я туже и стирала и мылом и порошком и замачивала ничего не помогает, воняет ужас просто. Чем постирать?
оляля писал(а):LudmilaSergeevna
я доместосом все заливала, помогало (только стул был целый :oops: )
LudmilaSergeevna писал(а):оляля, когда он был целый его помогало просто помыть с мылом.
Селена-елена, спасибо :Rose: , попробую.
***
Wizard писал(а):ничего же не будет, если черное постирать порошком для белого? :crazy:
Кончился для цветного белья.
Юkka писал(а):Wizard
скорее будет, чем нет )) в белый порошок добавляют отбеливающие компоненты.

LudmilaSergeevna
нам только стирка помогла, но клеенка потрескалась ((
Wizard писал(а):Юkka
епть, ну постирать-то, я уже постирала :crazy:
Счаз доползу, гляну, может за раз и пронесет :crazy:
Wizard писал(а):вроде ничего, больше так не буду :crazy:
Для черного же нет порошка? Только для цветного? Ополаскиватель для черного видела, порошки чет нет.
У меня черного много :)
Юkka писал(а):Wizard
есть Ласка для черного. И просто порошок для цветного белья. :)
Mama+ писал(а):Wizard
бывают средства для стирки черной одежды :Rose:
приходи в закупку-найдем
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Секреты стирки

Сообщение Belka »

Wizard писал(а):у меня давно есть вопрос))
Вот на режиме если указан определенный градус, если не выставлять его отдельно. то как она стирать будет?))
Как по программе или все-таки так, как кнопочка сейчас стоит?
оляля писал(а):Wizard
у меня для определенного режима есть и градус и отжим по умолчанию (т.е. например 30 и 1200), я могу увеличивать или уменьшать, но только в рамках дозволенного. Т.е на короткую программу нельзя поставить 60 град., только 40 и т.д.
у мамы с ручками на градусах и выставлена всегда 60град, она так и стирает
***
valret писал(а):Как постирать правильно мех на коротких зимних ботинках?
Все вместе? А ботинки не расклеятся?
Anataty писал(а):valret
химчистка
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Секреты стирки

Сообщение Belka »

Алена Читайло писал(а):Опробую новый стиральный порошок :crazy: Пахнет мылом :D
Может кто что еще рекомендует? Чтобы не чесаться и не задыхаться (т.е. чтобы средство не пахло сильно) :roll:
ArinBloom писал(а):Алена Читайло
Жидкие эко Средства. У этой же тм есть гели. Синергетик неплохой. Корейские японские отличные.
Но ещё нужно на машинку смотреть чистить её и дополнительное полоскания ставить
Oksana писал(а):
Vassiliska писал(а):Алена Читайло
Я после стирки запускаю еще одно ополаскивание, тк мне всегда пахнет сильно.
+1
а иногда и дважды. типа новолочек и полотенец...
смотрю в барабан и если хоть чуток вижу, что пузырьки при болтании белья еще раз полоскаю (пузырки от мыла немного другие чем просто пузырки чистой воды они помельче чтоль)
но на 1 раз всегда переполаскиваю все абсолютно
Лелька писал(а):Vassiliska
Oksana
+1
я тоже полоскаю на несколько раз, особенно вещи младшей, хоть и стираю ее отдельно и детским порошком.
EVA+ писал(а):Я корейский ополаскиватель раз взяла в СП по супер отзывам-мне пахнет ужасно.
Юkka писал(а):Я убрала кондиционер совсем :P
Ola-la-la писал(а):Купила капсулы Ариэль. Вот где запах ядерный :crazy:

Вообще не выполаскивается
Нюся писал(а):Алена Читайло
BioMio порошки и гель без запаха
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Секреты стирки

Сообщение Belka »

Юkka писал(а):Никто не пробовал?

У меня ничего не сработало.
Шерсть, как была на школьных штанах, так и осталась.
Тряпочка нетканная была идеально чистой. Ни одной ворсинки на нее не прилипло.
А я так надеялась. :cry:

Брала нетканные из рулона.
Секрет влажной салфетки прост. За счет своей эластичности и легкости, во время стирки вместе с потоками воды салфетка будет активно перемещаться между вещами и собирать на себя всю шерсть, пух и другие мелкие частицы, которые скапливаются на одежде. Главное, соблюдать несколько простых правил:

Салфетка должна быть из нетканого материала. Такие салфетки хорошо тянутся только в одном направлении и не рвутся. С тканевыми салфетками нужного эффекта достичь не получится

Салфетка также должна быть достаточно плотной, поэтому самые дешёвые салфетки для этих целей не сгодятся. Идеально подойдут синтетические влажные салфетки для уборки увеличенного размера

Выбирайте салфетки с нейтральным запахом. Ароматизированные салфетки могут оставить свой аромат на одежде, поэтому лучше использовать антибактериальные салфетки, которые не имеют парфюмерных отдушек

Домохозяйки рекомендуют класть за раз несколько салфеток, но главное не переусердствовать. Двух-трех штук будет вполне достаточно

Помещаем салфетки в барабан стиральной машины, и весь мелкий мусор во время стирки магическим образом начинает притягиваться к ней.
Тасик писал(а):Юkka
Я пробовала, фигня, ничего на нее не собралось, тоже была салфетка из рулона, достаточно плотная
Юkka писал(а):Тасик
я способ этот где только не встречала .. :twisted:
Valkiriya писал(а):Юkka
у меня вся шерсть комочками собирается на флисовом пледе если я его стираю с постельным бельем) можно попробовать флисовую салфетку)
Ириша7735 писал(а):Девочки, шерсть тоже разная. От короткошерстых просто жесть, жёсткие иголки
Юkka писал(а):Ириша7735
в советах нет уточнения про какую шерсть речь идет, предполагаю, что у них собирается всякая :crazy:

Valkiriya
а у меня флисовый плед чистенький после стирки
с него и пылесосом хорошо чистится
странный плед ))
***
oliver писал(а):стираю нательное белье и детское пластинами компании гринвей, мне нравится

проводили эксперимент с ребенком даже: растворяли в стаканах с водой детский порошок, порошок ариэл, пластины для стирки (какие-то китайские) и пластины гринвей.
Порошок не весь растворялся в воде, вода была мутная с примесями порошка даже спустя час.
Пластины, которыми я стираю растворились полностью и вода прозрачная

PS: видео выложить своё не могу сюда :oops:
замечала, что при стирке в обычном порошке на черных тканях остаются какие-то частички/ворсинки (двойное полоскание не включала)

На разлив средства для стирки не пробовала :oops:
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Секреты стирки

Сообщение Belka »

Лелька писал(а):нужно постирать шаль, которая толстая, теплая и темная. Вот как это сделать? Есть секреты какие?
March писал(а):Лелька
В тазу, в прохладной воде с мягким СМС для шерсти, замочить ненадолго, руками пожмякать, воду слить и так же прополоскать в воде такой же температуры. Можно в мешке для стирки в машинке на деликатном режиме. Сушить в расправленном виде (на столе на простыне или на сушилке).
Секрет тут как для любой шерстяной вещи: вода для полоскания та же, что и для стирки (без перепадов), не тереть и не выкручивать, сушить расправив, чтоб геометрию сохранить.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Секреты стирки

Сообщение Belka »

мамо4ка писал(а):Какой же гадски вонючий порошок из светофора! %)
Второй раз ведусь на дешевизну. Вспомнила потом, что уже брала там порошок - исплевалась.
Бимакс 100 пятен. В магазине он гранулами, этот как мука, или сода. На 2 раза полоскаю- все равно морщусь
Астро4к@ писал(а):
EVA+ писал(а):А я позарилась на распродажные капсулы персил колор, из Пятерочки, к 4 -рем утра думала задохнусь в комнате вместе с котёнком, как будто краски надышалась :twisted: Жесть просто, а не запах. До этого вообще капсулы не пробовала, дай, думаю, возьму... :o
У меня и на обычный перс л аллергия, я его не покупаю уже давно.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!

Вернуться в «Хозяюшка дома»