Мода на психологию

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Мода на психологию

Сообщение Admin »

Мода на психологию… Недавно меня спросили, что я о ней думаю, но мне странно рассуждать об этом в понятиях «мода», «увлечения» и т.д. На самом деле базовые знания в области психологии — это гигиена.

Качество нашей жизни зависит от того, как мы себя чувствуем — если нам тревожно, если мы испытываем страх, страдаем от панических атак, переживаем приступы депрессии, то какая тут жизнь? Это не жизнь, а издевательство какое-то.

Не менее важно и то, какие мы принимаем решения. Если тараканы в нашей голове стоя им аплодируют, то качество нашей жизни тоже вряд ли будет хорошим. Принятие решений — это чистая психология, и если вы не знаете о когнитивных искажениях и как с ними бороться, это тоже беда.

Наконец, проблема желаний. Сейчас большинство из нас переживает, что не добивается желаемого, а часто мы даже не знаем, чего хотим на самом деле, как это понять, и как захотеть, если захотеть не получается. И это тоже психологический вопрос: хотите хотеть и хотеть правильно — изучайте психологию.

Так что, вот список психологической гигиены:

🔺Механизмы эмоциональных реакций и стресса.

🔺Механизмы принятия решений и целенаправленного мышления.

🔺Механизмы формирования желаний и мотивации.

Нужна ли для этого «мода на психологию»? Ну, не знаю... Думаю, что это вопрос здравого смысла и смысла жизни: научиться жить осознанно, наполнено и испытывать от этого радость.

В своё время я много сделал для того, чтобы в нашей стране психология и психотерапия перестали скрываться за семью печатями и были доступны каждому. Но те времена прошли.

Сейчас, с учётом всего, что происходит с нами и в мире, знание о психологии человека — это наше всё. Потому что это, прежде всего, знание самих себя, без которого в современном мире просто никак…
https://vk.com/av.kurpatov?w=wall-53605513_127239
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология для взрослых»