9 полезных книг для родителей подростков

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

9 полезных книг для родителей подростков

Сообщение Admin »

1. Никита Карпов "Чертовы подростки! Как найти общий язык с повзрослевшим ребенком"

Детский и подростковый психолог Никита Карпов знает о взрослении все. Более 15 лет он помогает подросткам и родителям найти общей язык и решает их проблемы. В легкой форме, с долей юмора, Никита Карпов рассказывает о реальных кейсах, профессиональных техниках и методиках, которые спасут ваши нервы, наладят крепкие доверительные отношения и помогут воспитать самостоятельного человека. Он раскроет глаза, что на самом деле пубертат очень интересный период, от которого можно получать удовольствие и родителям, и подросткам.

2. Лия Шарова "Я подросток. Краткий курс выживания"

Никакого ханжества, занудства, «воды» и мути.
В этой книге Лия Шарова говорит с подростками просто о сложном и дает пошаговые инструкции к действию в различных ситуациях.
Эта книга – открытый, честный разговор с подростком о том, как начать распутывать отношения с родителями, если они запутались, как понять себя, если никто тебя не понимает; о том, зачем учиться транслировать состояние уверенности и как это делать. Как справляться с издевками и травлей, как вычислять людей, которые относятся к тебе по-настоящему хорошо, и «отсекать» тех, кто только носит маску доброжелательности, но на самом деле добра тебе не желает; как выйти победителем в войне с манипулятором. О добрых и злых Драконах, которые живут в каждом из нас. Как избежать неприятностей и что делать, если уже попал в беду. Как сделать свою социальную жизнь онлайн и офлайн приятной и безопасной.
И главное, эта книга – о том, что делать, если всё и все достали и не хочется думать ни о чем, кроме как: когда это все закончится?
Я хочу поговорить с тобой…

3. Розалинд Вайсман "Королевы, сплетницы и изгои. Как помочь дочери выжить в мире девочек"

Быть родителем дочери-подростка очень непросто. Еще вчера она была ребенком, а сегодня хочет встречаться с мальчиками, ходить на вечеринки, сексуально одеваться и быть «взрослой». И при всем этом ей важно вписаться в социум и не превратиться в школьного изгоя. А еще гормоны непредсказуемо меняют психику и тело… Гремучая смесь!
Книга Розалинд Вайсман, эксперта по психологии подростков, поможет вам найти общий язык с дочерью, уберечь ее от ошибок и поддержать на непростом этапе взросления.

4. Анна Леонтьева "Я верю, что тебе больно! Подростки в пограничных состояниях"

Как вести себя в самый непростой период жизни подростков? Как серьезно отнестись к проявлениям их пограничных и депрессивных состояний, появлению суицидальных мыслей? Эта книга написана не психологом и не психиатром. Журналист Анна Леонтьева написала откровенно и «изнутри» историю клинической депрессии своей дочери и долгого, трудного пути к выздоровлению. В написании книги приняли участие психологи из разных стран, супервизоры телефонов доверия, психиатры и другие специалисты. Книга даст родителям уверенность в том, что они никуда не опоздали и можно сохранить или восстановить душевный контакт с подростком в любых обстоятельствах.

5. Мария Фраде, Эмма Страк "Выход есть. Как распознать насилие и начать действовать"

Книга-путеводитель, которая поможет подросткам и окружающим их взрослым распознать насилие, перестать молчать и начать действовать.
Насилие в современном мире может принимать разные формы. Путь от вроде бы безобидных замечаний и выдуманных прозвищ до буллинга, сексуального домогательства и физических нападений оказывается не таким уж далеким даже в XXI веке.
Автор этой книги – популяризатор науки и журналист Эмма Страк – подробно рассказывает, как запускаются токсичные механизмы в любом коллективе, какие стороны участвуют в происходящем, и как неравнодушие, уважение, солидарность и эмпатия могут разорвать порочный круг насилия, агрессии и дискриминации.
Вы узнаете, почему жертвы насилия не виноваты в том, что с ними происходит, почему так сложно решиться рассказать о агрессоре или даже просто сказать «нет», и какие шаги мы все можем предпринять, чтобы улучшить ситуацию. Выход есть.
Книгу можно назвать настольным справочником по борьбе с насилием: помимо мировой и российской статистики, здесь вы найдете ссылки на законы, различные сайты и телефоны горячих линий, куда можно обратиться, чтобы рассказать о своей проблеме и получить поддержку.

6. Майкл Райхерт "В интересах мальчиков. Как понять, что нужно вашему сыну, если он никогда об этом не говорит"

Почему мальчики ведут себя вызывающе? Как миф о «настоящем мужчине» приводит к проблемам и каков «настоящий мужчина» на самом деле? Пора избавиться от вековых стереотипов! За последние два десятилетия нейробиология и психология заметно расширили наши знания о том, как мальчики думают и чувствуют. Книга Майкла Райхерта – это путеводитель по воспитанию целеустремленных и великодушных мужчин в новом сложном мире.

7. Хэнкок Джастин "НЕТ – всегда НЕТ. Путеводитель по уважению к своим и чужим границам, здоровым отношениям и умению договариваться"

Все мы хотим построить гармоничные отношения. В семье, в дружбе, любви и сексе, не так ли? А для этого очень важно – договариваться.
Автор этой книги – консультант по половому воспитанию и психологии отношений – рассказывает, как этому научиться. Зачем и на что спрашивать разрешения, как правильно здороваться, как общаться бережно и уважительно, какие прикосновения и действия допустимы, а какие – нет. В книге обсуждается много узнаваемых жизненных ситуаций и даются полезные практические советы. Автор делает это легко, понятно и с юмором.
В основе умения договариваться лежит принцип согласия. И согласие – это не просто ответ «да» или «нет». Это способность принимать самостоятельные решения и испытывать радость от собственного выбора. Это возможность ответить на вопрос: а чего хочу именно я? Это – свобода, основанная на уважении к себе и другим.

8. Екатерина Бурмистрова "Подростки. Как пережить пубертат"

Большинство родителей, сталкиваясь с подростковыми сложностями детей, чувствуют растерянность, раздражение, боль. Причем не только из-за плохого поведения ребенка, но и потому, что сами себе кажутся плохими родителями.
Детский психолог, известный семейный психотерапевт и мама одиннадцати детей Екатерина Бурмистрова предлагает родителям посмотреть на подростковый возраст как на возможность своего личностного развития или игру для всей семьи. Она поможет найти подход к любому ребенку без криков и скандалов и объяснит, как наладить контакт с подростком, даже когда взрослые для него не авторитет. С помощью простых приемов можно научить ребенка самостоятельности и ответственности и при этом остаться в хороших отношениях.
Каким бы сложным и тяжелым пубертат ни казался, его можно превратить в самый интересный период жизни ребенка и родителей.

9. Анна Николаевна Котенёва, Евгений Кащенко "Уже не ребенок, еще не взрослый. О доверии, дружбе, любви, первых отношениях и изменениях в теле. Книга для ответственных родителей"

За ответами на вопросы, поднимаемые в данной книге, подростки чаще всего обращаются к интернету. И здесь их ждет колоссальный объем разной, непроверенной, а часто попросту лишней информации. Книга сексологов Евгения Кащенко и Анны Котеневой поднимает самые откровенные и самые «запретные» темы и дает на них взвешенные, корректные, правдивые ответы. Почему одни высмеивают мастурбацию, а другие не видят в ней ничего плохого? Как выглядят поллюции и можно ли из-за них забеременеть? Когда женщины начинают получать удовольствие от секса?
Зачем хранят девственность и даже платят за ее восстановление? Можно ли отложить секс, но не потерять любовь? Что такое «физическая совместимость»… Давая эту книгу своему взрослеющему ребенку, вы можете быть уверены, что он получит правильные ответы и безопасные рекомендации по тому, как вступать во взрослую жизнь.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
https://vk.com/child__psychology?w=wall-217895954_3792
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Клуб книгочеев»