Из-за пестицидов и удобрений только в Европе погибло полмиллиарда птиц

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17195
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Из-за пестицидов и удобрений только в Европе погибло полмиллиарда птиц

Сообщение Admin »

Большая команда ученых из нескольких европейских стран пришла к выводу, что за последние 40 лет из общей популяции Европы было потеряно около 550 миллионов птиц.

В работе проанализировано, как 170 видов птиц в Европе отреагировали на деятельность человека по изменению окружающей среды. Были собраны данные за 37 лет из 28 стран. Обнаружилось, что химические вещества, используемые для борьбы с насекомыми и сорняками, лишают многих птиц их основного источника пищи. Именно это является главной причиной их сокращения в Европе.

Особенно страдают пернатые, которые питаются насекомыми и другими беспозвоночными, например, стрижи, желтые трясогузки, пятнистые мухоловки, каменки, черноголовые чеканки. Беспозвоночные особенно важны в период размножения для более чем 80% европейских птиц. При этом сокращение количества лесов, повышение средней температуры и урбанизация такого разрушительного влияния не оказывают.

С 1980 по 2016 годы численность птиц в Европе сократилась на четверть.


Изображение
https://vk.com/geo.russia?w=wall-1945409_98889
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Экология»