Увидел авто на газоне - фотографируй!

Ответить
Аватара пользователя
анойя
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:07

Увидел авто на газоне - фотографируй!

Сообщение анойя »

Admin писал(а):
Еженедельно, с целью предупреждения нарушений требований размещения транспортных средств в неустановленных местах, специалистами Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Новокузнецка совместно с сотрудниками ОГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку проводятся рейды по районам города. К нарушителям администрациями районов применяются меры административного воздействия.

Наказание нарушителей осуществляется не только по обращениям жителей, но и по фотоматериалам из рубрики «Газонный беспредел», которая размещена на сайте администрации г. Новокузнецка.

Работа по информации, опубликованной в рубрике «Газонный беспредел», продолжается.

Сегодня состоялся очередной рейд в Центральном районе, в частности, по адресам: пр. Бардина, 20, 22. На нарушителей составлены протоколы об административных правонарушениях, после рассмотрения которых будут выписаны штрафы.

Напоминаем, что размещение транспортных средств на детских и спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, а также вне специально отведенных для этих целей мест, в соответствии со ст.14 Закона Кемеровской области №89-ОЗ от 16.06.2006 г. «Об административных правонарушениях в Кемеровской области», влечет наложение административного штрафа до 20 000 рублей.

По данному вопросу жители Новокузнецка могут обращаться в Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города на линию «Зеленый телефон»: 45-14-30, а также присылать фотографии правонарушений с указанием адресов в рубрику «Газонный беспредел» на электронный адрес: green_gazon@admnkz.спам.
http://portal.admnkz.спам/news/-/asset_ ... _count%3D2
Admin писал(а):
Горожанам предлагают присылать фотографии автомобилей, припаркованных на газонах и тротуарах. Фото нарушителей правил дорожного движения будут размещаться на официальном сайте Новокузнецка. Организаторы акции уточняют: опыт прошлого года показал, что такие меры снижают количество нарушений. С жалобами на «газонный беспредел» также можно обращаться в Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов на линию «Зеленый телефон»: 45-14-30.

ИРИНА САВИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ: «После того, как мы получаем информацию, очень тесно взаимодействуем с сотрудниками ГИБДД. Выявляются автовладельцы, и в дальнейшем ведется работа с автовладельцами. Это нарушение требований муниципальных правовых актов, федеральных правовых актов. И предусматривается административная ответственность до 5 тысяч рублей. В прошлом году у нас порядка 200 протоколов было составлено. Помимо этого, еще раз говорю, что превентивные меры в виде предписаний. Есть у нас листовки, которые мы раздаем или оставляем водителям».
http://www.10kanal.ru/news/132988.html
Аватара пользователя
анойя
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:07

Re: Увидел авто на газоне - фотографируй!

Сообщение анойя »

Owl писал(а):
Депутаты хотят штрафовать новокузнечан за парковку на газонах

Депутаты Новокузнецкого Горсовета приняли решение поддержать инициативу главы Новокузнецка по введению в Кемеровской области административной ответственности за парковку на газонах.


В Новокузнецке сегодня актуальной и острой стала проблема, связанная с размещением транспортных средств вне специально отведенных мест.

Недобросовестные автовладельцы оставляют машины на детских площадках, газонах. Люди жалуются на подобные нарушения массово: только в этом году в адрес администрации города Новокузнецка поступило более 10 письменных обращений граждан, касающихся размещения и проезда транспортных средств на газонах, детских и спортивных площадках.

"Подобное поведение автомобилистов, кроме всего прочего, портит облик города. И с этим, безусловно, надо бороться. Соответствующую норму надо закрепить на законодательном уровне, поэтому депутатский корпус считает важным выступить с такой инициативой", – рассказал журналистам Сергей Григорьевич Ярославлев, председатель комитета по развитию местного самоуправления и правопорядка НГСНД.

Ранее в областном законе "Об административных правонарушениях" была установлена ответственность за парковку на газонах, но в 2015 году она была признана Верховным судом противоречащей федеральному законодательству.

Сегодня судебная практика по данному вопросу изменилась.

Например, в Москве установлена административная ответственность за размещение транспортных средств на газоне. Данной статьей предусмотрен штраф для граждан – 5 000 рублей, для должностных лиц – 30 000 рублей; для юридических лиц – 300 000 рублей.

Законность такого положения в КоАП Москвы признана сегодня Конституционным судом. Вопрос таким образом находится в ведении субъекта РФ, поэтому депутаты Новокузнецка приняли решение выступить с инициативой на областном уровне.

Закон Кемеровской области "О законодательной деятельности в Кемеровской области", а конкретно – главу "Административная ответственность за нарушение муниципальных нормативных правовых актов…" – предлагается дополнить статьей о наложении административного штрафа: на граждан – от 500 до 2 000 рублей, на должностных лиц – от 3 000 до 5 000 рублей, для юрлиц – от 5 000 до 20 000 рублей.
http://www.kuzpress.ru/city/27-12-2018/64841.html
Аватара пользователя
анойя
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:07

Re: Увидел авто на газоне - фотографируй!

Сообщение анойя »

Admin писал(а):
За парковку на газоне теперь можно получить до 20 тысяч рублей штрафа.

Это касается юридических лиц.

Для граждан оставленный "не там" автомобиль может стоить "от тысячи до трёх".

Приняты изменения в Закон Кемеровской области "Об административных правонарушениях в Кемеровской области".

Принятые изменения позволяют штрафовать за стоянку транспортных средств в не предназначенных для этого местах – например, на газонах, детских и спортивных площадках и т. д.

Законом в качестве наказания предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, сообщает пресс-центра Заксобрания Кузбасса.
http://kuzpress.ru/innovation/22-12-2019/71992.html
Аватара пользователя
анойя
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:07

Re: Увидел авто на газоне - фотографируй!

Сообщение анойя »

Admin писал(а):
Оказывается, и на автомобилистов, паркующих свое движимое имущество на газонах и детских площадках, есть управа.

Сотрудники городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов несколько раз в неделю проводят рейды по жалобам новокузнечан на машины, припаркованные в не предназначенных для этого местах. В среду состоялся один из таких рейдов.

Улица Белана, 1. Рядом с салоном красоты сразу три автомобиля примостились на газоне. Стоит попинать колеса — и дама-автовладелица, спешно завершив косметические процедуры, отгоняет свой автомобиль на асфальтированную парковку. Однако специалисты комитета уже составляют протокол об административном правонарушении. Остальные машины фотографируют, а под “дворники” кладут памятку:

“Размещение транспортных средств на детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей, на должностных лиц — от 2000 до 10000 рублей, на юридических лиц — от 10000 до 20000 рублей”.

“Сегодня мы объезжаем три района города, много жалоб от жителей поступило в наш адрес, — комментирует председатель комитета Ирина Савина. — В отношении нарушителей, которые будут установлены в ходе рейда, составляются протоколы. Другим мы оставляем памятки, ведем фотофиксацию, чтобы через ГИБДД выявить владельца автомобиля и, пригласив его, составить протокол об административных правонарушениях. Затем передаем материалы в административную комиссию районной администрации”.

По словам Ирины Николаевны, часто автовладельцы оставляют свои машины на газонах рядом со своим домом, а за грязь, сломанные поребрики платят все жители — и нарушители в том числе.

В день специалисты комитета получают до 10 жалоб на таких безответственных автомобилистов на электронную почту, интернет-сайт, в Инстаграм или по “зеленому” телефону 45-14-30.
https://kuzpress.ru/city/30-03-2020/73933.html
Ответить

Вернуться в «Автомобилист-любитель»