Это не стыдно - научите этому детей

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Это не стыдно - научите этому детей

Сообщение Admin »

По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
kas
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 21:01

Re: Это не стыдно - научите этому детей

Сообщение kas »

Не знаю - можно здесь отвечать, но по собственному опыту "взращивания" подростков - с последними двумя утверждениями бы поспорила. Они больше подходят для состоявшихся взрослых людей.
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: Это не стыдно - научите этому детей

Сообщение Алена Читайло »

Т.е. подростки должны много общаться с людьми, даже если хотят побыть в одиночестве, и делать то, что им не нравится, без вообще перспектив, что в какой-то момент это можно прекратить?
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Я в соцсетях, добавляйтесь в друзья 😜 - https://vk.com/alyonachitaylo и https://t.me/+5JPNqk1AHK1lMTky
Аватара пользователя
Гилюша
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 17:26

Re: Это не стыдно - научите этому детей

Сообщение Гилюша »

Подросткам нужно понимать, что "бросать то, что не нравится" не равно "бросать учёбу". По опыту, у детей это первый аргумент сразу. Все-таки есть некоторые границы в обязательствах и желаниях.
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: Это не стыдно - научите этому детей

Сообщение Алена Читайло »

Мне с "бросать то, что не нравится делать" всегда сложно понять, где тот самый "момент Х")))
Т.к. много что требует усилий и времени, чтобы появились результаты, каких ты ожидаешь
Столько видела по жизни людей, которые хотят быстрых результатов и сдуваются почти моментально... с другой стороны - не меньше тех, кто тянут на себе то, что уже давно стоило бы сбросить с себя...

У меня вот пресс проявляется ))
И упражнения стали в кайф... через почти 2 месяца после того, как начала их делать ))
А если бы бросила тогда, когда делать было тяжело и абсолютно не нравилось... ну и не было бы пресса ))) cv.png
И это же не моментально произошло, долгое время изменения были, но не столь... "прелесть какая" uii.png e29da4_2x-1.png
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Я в соцсетях, добавляйтесь в друзья 😜 - https://vk.com/alyonachitaylo и https://t.me/+5JPNqk1AHK1lMTky
Аватара пользователя
Гилюша
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 17:26

Re: Это не стыдно - научите этому детей

Сообщение Гилюша »

Вот да, полностью согласна.
Юленок
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 22:34

Re: Это не стыдно - научите этому детей

Сообщение Юленок »

Наверное, бросать то, что не нравится, особенно откликается с занятиями в музыкалке (избитый пример), несколько знакомых, которые на 2,3,4 год уже заставляют заканчивать 7-8летний курс (мотивируя, начал - заканчивай, ты ж с работой так делать не будешь...)
Юленок
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 22:34

Re: Это не стыдно - научите этому детей

Сообщение Юленок »

И в спорт некоторые родители тащат, не слыша ребёнка, что ему там неинтересно и тяжело, тут либо фанат, либо никак, если экологично. Причём, как правило, у родителей амбиций выше крыши
Аватара пользователя
Гилюша
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 17:26

Re: Это не стыдно - научите этому детей

Сообщение Гилюша »

Амбиции родителей это одно, а когда ребёнок не хочет элементарно нормально уроки выучить, а хочет только сидеть с компе или телефоне, это другое.
Уже сейчас толпы молодых "специалистов", которые на работу не выходят потому что "не смогла сегодня встать". Да что на работу, они и на собеседования не приходят. Инфантилизм процветает.
kas
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 21:01

Re: Это не стыдно - научите этому детей

Сообщение kas »

Алена Читайло писал(а): 26 июл 2023, 13:48 Т.е. подростки должны много общаться с людьми, даже если хотят побыть в одиночестве, и делать то, что им не нравится, без вообще перспектив, что в какой-то момент это можно прекратить?
Нет, конечно - это крайности. Я про то, что подростки себя часто позиционируют так - я интроверт, отстаньте от меня, я не буду даже прилагать усилия чтобы пообщаться с этими людьми (элементарно взять справку в школе, спросить что-то в магазине, на улице). И про занятие которое не нравится - пока не получается, конечно не нравится. А чтоб получилось - надо приложить усилия и часто немалые, ой, а зачем...
У меня вот пресс проявляется ))
И упражнения стали в кайф... через почти 2 месяца после того, как начала их делать ))
А если бы бросила тогда, когда делать было тяжело и абсолютно не нравилось... ну и не было бы пресса ))) cv.png
И это же не моментально произошло, долгое время изменения были, но не столь... "прелесть какая" uii.png e29da4_2x-1.png
Вот - взрослый человек может решить когда НАДО себя заставить (пообщаться когда не хочется, заниматься когда не нравится), а когда прекратить что-то или побыть в одиночестве. А подросткам сложнее лавировать между надо и можно.
Но опять же это мое частное мнение, не претендую на истину - может мне не повезло miii.png
Ответить

Вернуться в «Психология детей»