Где учиться популярным профессиям онлайн

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Где учиться популярным профессиям онлайн

Сообщение Admin »

Не «Курсерой» единой. Где учиться популярным профессиям онлайн

В начале марта Coursera приостановила деятельность в России. Платформа предлагала обширный список онлайн-курсов — от программирования до управления финансами. Все это — в сотрудничестве с более чем 200 университетами и с крупными компаниями и с возможностью сдавать тесты и экзамены прямо на сайте. Кроме платных программ, пользователям были доступны и бесплатные материалы, некоторые из которых можно было освоить за один день. «Сноб» собрал список российских сервисов, на которые стоит обратить внимание тем, кто думает о дополнительном образовании в различных сферах — от машинного обучения до личностного роста

Нетология

«Нетология» на рынке онлайн-образования с 2014 года, и сегодня у компании десятки курсов: для начинающих, совершенствующихся, управленцев и предпринимателей. Выбор направлений широк: от UX-аналитики и управления проектами в IT и digital до создания подкастов и мастерства публичных выступлений. В наличии даже курс «Цели: как ставить и достигать» (возможно, в помощь тем, кто хочет осилить остальные). Обучение в «Нетологии» платное, но есть и бесплатные материалы. Среди партнеров — такие компании, как Альфа-банк, Kaspersky и Mail.ru Group, которые готовы брать на работу лучших выпускников образовательной платформы.

Среда обучения

Пользователи «Среды обучения» могут улучшить свои знания и навыки, не проходя длительную программу обучения, а могут стать студентами на многие месяцы. Здесь учат дизайну и дизайну интерьеров, современному искусству, психологии, фотографии, издательскому делу и кино. Занятия проходят онлайн, но вебинары остаются в записи. Кроме того, есть чаты с преподавателями и однокурсниками, простая человеческая и сложная профессиональная поддержка куратора и тьюторов. У «Среды обучения» и вузов-партнеров есть документы, подтверждающие их право вести образовательную деятельность. Выпускники долгосрочных программ получают диплом установленного образца, а выбравшие краткосрочные курсы — именные сертификаты об окончании.

Skillbox

Образовательная платформа предлагает обучение профессии с нуля или прицельное освоение нужных пользователю навыков. Есть дистанционные программы высшего образования, придуманные вместе с российскими вузами и MBA для собственников бизнеса и топ-менеджеров. Skillbox обещает стажировки в крупных компаниях и помощь с трудоустройством. Перечень профессий обширен, вот некоторые из них: motion-дизайнер, разработчик на популярном языке программирования, гейм-дизайнер, руководитель в ресторанном бизнесе. Польза пользой, но есть и курсы для души, например, «Мир Страдающего Средневековья» или «Как выбирать книги».

Яндекс.Практикум

Яндекс.Практикум обещает помочь освоить новую специальность, заговорить на иностранном языке и выстроить процесс обучения так, чтобы пользователь не бросил его на полпути. Можно научиться программировать, создавать лендинги, аргументировать свою позицию и рационально отвечать на критику. Постичь основы математики, работы с Excel или создания презентаций можно бесплатно, как и пройти курс профориентации. Обучение в Яндекс.Практикуме ориентировано на практику — с первого занятия будущие программисты пишут код, дизайнеры — работают с реальными макетами. Все это — при постоянной поддержке наставников.

SETTERS EDUCATION

Образовательный проект, который вырос из опыта коммуникационного агентства SETTERS, предлагает обучающие курсы в сфере маркетинга, коммуникаций, менеджмента и креативных индустрий — как для индивидуальных пользователей, так и для компаний. К некоторым курсам добавлена возможность получить карьерную консультацию: собрать резюме, подготовиться к собеседованию и сориентироваться на рынке труда. Уже заявлен вебинар, где специалисты попытаются ответить на один из актуальных вопросов в сфере коммуникаций: «Что сейчас делать таргетологу?»

Онлайн-образование НИУ ВШЭ

Вышка предлагает удаленно освоить программы бакалавриата и магистратуры, пройти курсы маркетинга и философии культуры, походить на общеуниверситетские факультативы по лингвистике в задачах или теории социального капитала. Студентам-бакалаврам и магистрантам обещают выдать дипломы НИУ ВШЭ, а научиться здесь можно управлению цифровым продуктом, экономическому анализу, кибербезопасности и многому другому.

GeekBrains

Образовательный портал обещает помочь с нуля освоить профессии в дизайне, программировании, маркетинге, управлении, аналитике, разработке игр, креативе и бизнесе. Есть уровни для новичков и для продвинутых, платные и бесплатные программы, также компания предлагает помочь с трудоустройством по некоторым направлениям. Можно учиться самому или организовать корпоративное обучение, стать дизайнером жилых и общественных интерьеров, программистом, разработчиком игр или специалистом по работе с маркетплейсами.

Открытое образование

На платформе размещены онлайн-курсы по базовым дисциплинам российских университетов: от фундаментальных до политических наук. Сейчас на сайте «Открытого образования» 850 курсов от НИУ ВШЭ, СПбГУ, МГУ им. М. В. Ломоносова и других высших учебных заведений. Доступ к курсам бесплатный, есть возможность зачесть результаты в образовательной программе бакалавриата или специалитета в вузе.
https://snob.ru/society/ne-kurseroj-edi ... nt=article
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Садыкина Раиса
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2022, 11:22

Re: Где учиться популярным профессиям онлайн

Сообщение Садыкина Раиса »

Бесплатное образование
для женщин в декретном отпуске
и других категорий граждан в ФГБОУ ВО "СибГИУ"
Обучение реализуется в рамках национального проекта "Демография".
Обучайтесь в любое удобное для вас время, в том числе дистанционно.
Выберите программу обучения и заполните Анкету https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSen7OEqwyyOX..
Специалист центра дополнительного образования позвонит и поможет вам удалённо оформить документы для обучения.
Выдаётся диплом о профессиональной переподготовке.
Удостоверение о повышении квалификации.
На бесплатное обучение могут претендовать следующие категории граждан:
1. Женщины в отпуске
по уходу за ребенком до 3 лет
2. Безработные женщины,
имеющие детей дошкольного
возраста до 7 лет включительно.
3. Граждане предпенсионного возраста
4. Граждане 50+
5. Безработные граждане
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Где учиться популярным профессиям онлайн

Сообщение Admin »

Дорожная карта студента. Как выбирать онлайн-курсы

За последние годы в интернете появилось множество онлайн-курсов и новых диджитал-профессий. На что обратить внимание и к чему быть готовым при выборе дистанционного дополнительного образования или курсов повышения квалификации, рассказывает Валентина Бровко, руководитель образовательных программ Школы кино и телевидения «Индустрия» в Высшей школе «Среда обучения»

Онлайн-образование требует от студента высокого уровня мотивации, полной ответственности за свой выбор, умения структурировать время и использовать любую свободную минуту для обучения. Прежде чем нести деньги в первую попавшуюся школу, надо задать себе несколько важных вопросов.

Чего я жду от школы? Какова моя цель?

- Получить новую профессию и устроиться в компанию, где больше платят и задачи интереснее. Формулируйте свои желания по системе smart (кто я, где я, сколько я стою, через сколько месяцев я достигну результата). Например, «я — профессиональный дизайнер интерьеров, работаю в компании N, получаю 80 тысяч рублей в месяц через полтора года». Смена профессии — это большая работа, серьезный план обучения, трудоустройство и перемены в жизни.

- Улучшить свои навыки прямо сейчас. Четко определите, какого рода знания необходимы вам, чтобы дальше продвигаться по карьерной лестнице. Выбирайте курс без воды, внимательно читая учебный план.

- Расширить круг общения и стать частью комьюнити. Ориентируйтесь на преподавателей и выпускников курса — хотите ли вы стать их друзьями, войти в их круг.

- Расширить кругозор и стать лучшей версией себя. Опять же здесь ключевая роль — у преподавателя. Вам придется много читать и смотреть. Это приятнее делать под руководством человека, которого вы уважаете.

Сколько у меня времени?

Длительность курсов — для многих решающий компонент. Если человеку прямо сейчас необходимо повысить уровень дохода, вряд ли он согласится на долгосрочную программу. Также важны часы и дни занятий, не совпадающие с рабочими. Не ориентируйтесь на количество часов в неделю, указанное в рекламе курсов. Заниматься придется в три-четыре раза больше, особенно при освоении новой профессии.

Сколько у меня денег?

Многие школы предлагают рассрочку, то есть кредит в банке с ежемесячными выплатами. Это может показаться заманчивым, но будьте реалистами. Смотрите на цену курса и на заявленные образовательные результаты (навыки, которыми вы овладеете). Если вы планируете подрабатывать на фрилансе после основной работы, вряд ли вы хотите потратить на обучение два года и кучу денег. А вот если в планах смена профессии, берите основательный длинный и дорогой курс.

Как я хочу заниматься — синхронно или асинхронно?

Синхронные курсы, как правило, состоят из очных онлайн-занятий, семинаров с «живыми» сокурсниками и преподавателем. Асинхронные включают предварительно записанные уроки и встречу с преподавателем раз или два в месяц.

Синхрон подходит тем, кто любит общаться, задавать преподавателю вопросы, имеет возможность присутствовать на онлайн-семинарах. Такие люди хотят выжать из курса все возможное.

Асинхрон выбирают люди, любящие учиться в своем темпе, не нуждающиеся в комьюнити школы и не обладающие свободным временем. Они будут слушать лекции и делать уроки в метро, на работе, уложив детей спать.

После того как вы определили свои цели и потребности, пришло время искать школу. Стоит, как ни странно, присмотреться к рекламе в соцсетях: если вы хоть раз замедлили скроллинг на посте о любых курсах, таргет начнет подкидывать вам информацию по теме. Слушайте подкасты об образовании или просто изучайте каталоги. Старейший «Учеба.ру» показывает подборки по всем видам образования, TutorTop собирает диджитал- и IT-курсы, KursFinder и Checkroi — все курсы с сертификатами и гарантией трудоустройства. Изучайте статьи vc.ru, где много текстов-инструкций по типу «Как я создавал свой продукт»: стартаперы рассказывают о своем образовании или курсах, которые они запустили сами. Обращайте внимание на стажировки на hh.ru, которые по сути могут стать бесплатным обучением: в течение нескольких месяцев вы получаете много практических знаний, вас тестируют и либо берут в компанию, либо прощаются.

Курсы и школы: особые приметы

Можно искать подходящую школу по преподавателю. Например, у вас есть любимый лектор на YouTube: заходите в его соцсети, находите его профессиональные профили с помощью поисковика и выясняете, в каких школах он преподает. Велик шанс, что и остальной преподавательский состав одной из этих школ вас устроит.

Можно пойти и обратным путем: выбираете несколько подходящих курсов и смотрите, кто там работает. По именам преподавателей ищете их лекции в свободном доступе, узнаете о них больше в соцсетях.

Если на курсе преподает звезда, которой вы доверяете, — приготовьтесь к тому, что расписание будет «плыть». Знаменитые люди очень заняты и часто меняют свои планы. Хорошо, если к звезде будет прилагаться дельный преподаватель «без имени», но с высокой квалификацией. Звезда будет рассказывать вам красивую теорию с низким уровнем конкретики, «дублер» прояснит темные места и добавит фактуры.

Учтите, что сэкономить и получить хороший результат можно, если отыскать недавно запустившийся курс с отличными преподавателями-практиками без громких имен и с малым количеством рекламы. Такие курсы передают из рук в руки. Также есть шанс найти их на четвертой-пятой странице Google или «Яндекса», вбив в поиск название профессии и слово «курсы».

Верный знак опасности — курсы, в описании которых написано «подойдет для всех». Если программу обучения составлял квалифицированный методист, он должен был обозначить курс как подходящий «молодым матерям, желающим за время декрета освоить новую профессию в сфере IT» или «дизайнерам широкого профиля, которые хотели бы стать UX/UI-дизайнерами». Уточняющие факторы — элементарная вежливость в отношении будущего студента.

Какие вопросы должен задать будущий студент представителю учебной части?

После того как вы прочли от корки до корки сайт учебного заведения, посмотрели бесплатные лекции на его ютуб-канале и «пробили» соцсети преподавателей, настало время нажать кнопку «перезвоните мне». С вами будет разговаривать менеджер, задача которого — продать вам курс. Поэтому вы смело можете терзать его любыми вопросами и требовать конкретных ответов.

Попросите контакты трех-пяти выпускников, которые не только закончили эти курсы, но и работают теперь по профессии, которой обучались. Поговорите с ними: никто лучше не опишет вам все плюсы и подводные камни обучения в выбранной школе. Их мнение куда надежнее, чем отзывы неизвестных вам людей на сайтах типа «Отзовик».

Спросите, как устроена поддержка студента. К примеру, в «Среде обучения» на каждую сотню студентов приходится один куратор, говорящий с учениками на одном языке. Он не только следит за посещаемостью, но и погружается в учебный процесс каждого студента, помогает советами и присылает дополнительные материалы, мониторит все институтские чаты, знакомит студентов друг с другом, выстраивает связи между факультетами для общих проектов. Фактически куратор становится студенту другом на время учебы.

Узнайте, сколько в занятиях практики и сколько теории — в процентном соотношении. Должно быть 70% практики и 30% теории. Обычно студенты вначале не задаются этим вопросом. Думают: «Я послушаю лекции, и мне все станет понятно». Но если мы говорим о профессиональной прокачке, речь идет именно о практике. Иногда часа теории в неделю достаточно, зато домашки должно быть очень много. Можно за час рассказать, как делать мудборд, а через неделю студенты должны сдать пять вариантов своих авторских мудбордов. Это повлияет на навык сильнее, чем наблюдение за тем, как раскладывает картинки преподаватель.

Как в процессе учебы заложить основу для успешного трудоустройства?

Быть активным. Показывать себя на синхронных курсах и больше общаться с куратором на асинхронных. Тихони в онлайн-образовании, к сожалению, остаются незамеченными. Те, кто пропускает занятия и сдает работы позже срока, не интересны будущим работодателям.

Стать частью сообщества. Участвуйте во всех неформальных тусовках онлайн или в вашем городе. Больше общайтесь и создавайте общие проекты с сокурсниками. Делитесь опытом и просите других о помощи. Онлайн-школа — лучшее место для того, чтобы делиться навыками: условно, ландшафтный дизайнер подсказывает интерьерному, как разобраться с кустами на участке дома, который тот декорирует. В своих ежедневных делах студент идет не к преподавателю, а к такому же специалисту, как он, но в другой сфере.

Как должен выглядеть документ об окончании курсов?

Закон об образовании предусматривает три вида дополнительного образования:

- дополнительное профессиональное образование, по итогам которого вы получаете удостоверение о повышении квалификации;

- профессиональная переподготовка в определенной сфере; выдается диплом о профессиональной переподготовке и присвоении новой квалификации;

- диплом об образовании, который выдают после любых курсов длительностью меньше 250 часов, не повышающих квалификацию; для HR-отдела он не имеет веса.

Если у человека уже есть высшее образование, и он получает дополнительное, ему выдается диплом гособразца. Обладателям среднего и среднего-специального образования выдается сертификат о прохождении курсов с регистрационным номером. Если вы не сдали курсовую работу, школа выдает справку о прохождении курса с указанием количества часов.

На лендинге образовательных курсов всегда висит образец диплома. Будущий студент должен ознакомиться с ним, но иметь в виду, что даже дипломы первого и второго типа написаны в свободной форме и могут быть не похожими на диплом государственного очного университета. Однако они имеют значение для HR. Также там есть номер, который можно проверить по базе Рособрнадзора.

Квалификация должна быть подробно прописана в дипломе. Неправильно: «квалификация в области психологии». Правильно: «психолог-консультант со специализацией в области психоанализа и с присвоением квалификации “практический психолог”». Многие курсы выдают третий тип документа без присвоения квалификации.

Школа должна иметь образовательную лицензию. Она может выдать правильный диплом, но, если у нее нет лицензии, ваш диплом оказывается фикцией. Образовательную лицензию можно найти на сайте школы.

Почему важен правильно оформленный документ об окончании? Пример: вы работаете в агентстве, оно подает заявку на участие в тендере и прикладывает документы людей, которые будут работать над проектом. Многие компании работают только через систему тендеров, и, если у вас нет диплома с валидным номером, шанс выиграть тендер у вашего агентства минимален.

Сотни отечественных компаний делают EdTech-проекты — от солидных высших школ до узкопрофильных авторских курсов. У каждого проекта есть свои преимущества и недостатки. Чтобы не теряться на рынке, нужно четко формулировать цели и опираться на конкретные характеристики. Осознанность при выборе образовательных продуктов пойдет только на пользу.
https://snob.ru/kak-eto-ustroeno/dorozh ... t=60567613
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Где учиться популярным профессиям онлайн

Сообщение Admin »

Благодаря платформе «Цифровой образовательный контент» можно стать разработчиком, бухгалтером или выучить иностранный язык совершенно бесплатно. И всё это на дому.

Это целый каталог онлайн-курсов от ведущих образовательных ресурсов. Здесь студенты, школьники и преподаватели могут получить бесплатный доступ к таким платформам, как:

• МЭО — Мобильное электронное образование,
• «Учи.ру» (https://t.me/uchi_ru_bot),
• «Новый диск»,
• «Фоксфорд» (https://t.me/foxford_edu),
• «1С:Урок» (https://t.me/go_1c_urok).

На данный момент в проекте заявлено 1300 образовательных курсов.

За время работы каталога к нему присоединились два десятка образовательных учреждений со всей России, а это 1,5 млн школьников и студентов и 220 тыс. преподавателей.

К 2024 году доступ к курсам платформы откроют для всех образовательных организаций общего и среднего профессионального образования.
https://t.me/nationalprojectsru/5419
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Образование для взрослых»