В Школе (болталка ни о чем, для вопросов ищем др.темы)

Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: В Школе (болталка ни о чем, для вопросов ищем др.темы)

Сообщение Алена Читайло »

На глаза попался видос на ютубе (еще не смотрела) - ДИМА ЗИЦЕР: Как противостоять пропаганде в школе

00:00 1 сентября 2022. Как это выглядит?
04:15 Реклама
07:33 Флаг и гимн в школе – что в этом плохого?
15:11 «Разговоры о важном». Причем здесь «понимание целей СВО»?
21:11 Как правильно говорить с детьми о спецоперации?
26:37 Ксения предлагает поиграть. Дима не хочет
30:24 Может ли родитель отказаться от уроков патриотизма в школе?
34:44 «Патриотизм замешан не на ненависти, а на любви»
42:25 О выборе лучшей школы для ребёнка
46:57 «Советское образование - лучшее в мире». Почему это неправда?
52:17 Надо ли в школе ставить оценки?
01:07:40 «Родитель – человек, который старается ограничить собственную власть»
01:13:43 С какого возраста можно давать детям гаджеты?
01:19:15 «Государству очень выгодно, чтобы мы с вами были простыми»
01:22:20 Почему Дима Зицер закрывает комментарии под постами?
01:25:50 Когда помирятся школьники из России и Украины?
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Я в соцсетях, добавляйтесь в друзья 😜 - https://vk.com/alyonachitaylo и https://t.me/+5JPNqk1AHK1lMTky
Аватара пользователя
Рена
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 19:33

Re: В Школе (болталка ни о чем, для вопросов ищем др.темы)

Сообщение Рена »

Сын равнодушно относится к таким темам классных часов. Сказал, что он и так патриот. И ни чего нового ему там не скажут. Бесит, что из-за этого 7 уроков. Первый урок из-за классного часа, который половина мимо ушей пропустит, рассоабон, а потом 6 уроков
Аватара пользователя
oliver
Организатор с опытом
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 22:15
Откуда: Бл.Куйбышево, центр

Re: В Школе (болталка ни о чем, для вопросов ищем др.темы)

Сообщение oliver »

Рена писал(а): 03 сен 2022, 19:40 Сын равнодушно относится к таким темам классных часов. Сказал, что он и так патриот. И ни чего нового ему там не скажут. Бесит, что из-за этого 7 уроков. Первый урок из-за классного часа, который половина мимо ушей пропустит, рассоабон, а потом 6 уроков
Да, да... А потом последние уроки самые главные - русский и математика...
Аватара пользователя
Мимоза
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 18:32

Re: В Школе (болталка ни о чем, для вопросов ищем др.темы)

Сообщение Мимоза »

По понедельникам буду разрешать поспать подольше me.png
Аниэлька
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 17:44

Re: В Школе (болталка ни о чем, для вопросов ищем др.темы)

Сообщение Аниэлька »

Мне не совсем понятен ажиотаж вокруг этих классных часов. Вот не поленилась, полезла смотреть программу плюс методику проведения.

Сентябрь.
День знаний
Наша страна - Россия
165 лет со дня рождения Циолковского
День пожилых людей

Октябрь
День учителя
День отца
День музыки
Традиционные семейные ценности
День народного единства

Ноябрь
Мы разные, мы вместе
День матери
Символы России

Объясните мне, пожалуйста, где здесь нездоровый патриотизм? Все эти темы в разных вариациях проводились на классных часах и когда я училась, и у моих детей. Из "повесточки" вижу - Традиционные семейные ценности. Про СВО не вижу. Да, воткнуть эту тему можно во много тематик, но можно и не втыкать. Методика проведения, опубликованная на ресурсах для учителей - очень общая, допускает вариации.
Классные часы я всегда ненавидела - и в бытность мою учеником, и в бытность студенткой педвуза, и в недолгую бытность учителем. Во всех тематических классных часах говорили об очевидном, либо о не нужном.
Ничегошеньки не изменилось и сейчас. Будут говорить об очевидном или ненужном, дети будут отсиживать эти "уроки" и забывать их содержание на следующий день. То, что министр красиво сказал на общероссийском родительском собрании, мол, дети должны получать ответы на интересующие их вопросы, к данным классным часам отношения не имеет вообще - покажите мне детей, которых действительно волнует хоть одна из предложенных тем.
Проведут, галку поставят - и успокоятся.

Меня больше волнует - традиционные классные часы, которые были ранее в программе, заменяются вот этими разговорами, или дополняют их?
На старом форуме - Аленушка.
На старом СП-форуме - Аленушка_.
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: В Школе (болталка ни о чем, для вопросов ищем др.темы)

Сообщение Алена Читайло »

Спасибо что все поделились своими мыслями и тревогами flo.png

Мы все имеем право чувствовать то, что чувствуем. Все наши чувства уместны. Все мысли и чувства (любого человека) важны.
Вдвойне спасибо тем, кто написал о своих тревогах - взрослому человеку зачастую сложно в этом признаться, особенно когда эта тревога связана с детьми. Это огромное доверие/смелость - поделиться таким.

Аниэлька, если что-то непонятно - можно же спросить девочек об этом miii.png uik.png

Вы вот написали, что ничего страшного не видите в новых классных часах - и я задумалась "а почему они у меня вызывают беспокойство?" (будем считать, что этот вопрос мне задали, пытаясь понять что и почему я чувствую)

Первое, что пришло в голову - это страх неизвестного. Неизвестно какие темы будут у этих классных часов (насколько "правильные", исходя из моего понимания "правильности"), как часто, что именно будут рассказывать на них (насколько "правильная" будет детям преподноситься информация, исходя из моего понимания "правильности").

Этот страх иллюзорен/иррационален.

Т.е. я боюсь того, чего как бы еще не произошло, а может и не произойдет. Что тут можно сделать - узнать темы классных часов, узнать как часто они будут, узнать о чем на них будут говорить. Об этом Дима Зицер говорит в видео с Собчак "Как противостоять пропаганде в школе" - что придите в школу и поговорите с учителем. Тихо, мирно, без попыток склонить учителя на ту или иную сторону. Будете знать что ожидает вашего ребенка на этих новых классных часах - у вас уже появится конкретная информация и конкретная ситуация, с которой можно будет работать.

Второе... в моем случае, это скорее всего был бы "страх инаковости".

Есть гипотетически ребенок, которого ты родила, в которого вложила много сил, которого ты любишь и воспитываешь так, чтобы из него вырос достойный человек. Опираясь на свое понимание того, каким должен быть достойный человек. И чаще всего это связано с тем, что мы считаем - "ребенок должен думать так, как я". Т.е. он должен быть "своим" для меня. Потому что если он не будет "своим" - что с ним делать-то? Как жить с тем, кто думает иначе, кто иной? (и вновь страх неизвестного uik.png )

Здесь ситуация по-сложнее будет (возможно кому-то из родителей придется прям "ломать" себя и собирать другого человека). Если есть страх того, что в школе из ребенка вырастят то, что вы не будете считать больше "своим"/"достойным" (ребенок и без школы может вырасти со взглядами, которые могут не совпадать с вашими uik.png ) - что делать? Здесь мне уже сложно строить предположения, как это было бы в моей семье. Скорее всего я бы старалась разговаривать, обсуждать, уважать точку зрения ребенка, не обесценивать его мысли и чувства (сейчас есть публикации о том, как разговаривать с родственниками, если ваши точки зрения не совпадают), не давить родительским авторитетом и тд. Еще важно тут будет то, как в вашей семье строилось общение с ребенком до этого момента, есть ли доверие, понимает ли он, что может обратиться к вам с любым вопросом и никто не скажет "фигню думаешь/закрой рот, щенок"

Т.е. вот сейчас, до всех этих классных часов, я бы спокойно поговорила с ребенком, что мне интересно что у вас будет на этих классных часах и мне интересно с тобой обсудить то, что там будут говорить, твои мысли, чувства по этому поводу (и потом действительно обсуждать и проявлять интерес + уважение + терпение и тд и тп., независимо в итоге от темы классного часа). Не нагружая ребенка тем, что "а вот вам могут говорить такое - не верь им" (надо работать с тем, что есть, а не с иллюзиями/предположениями)

Дима Зицер в видео говорит о том, что учитель должен создать такую "среду", когда ребенок научится изучать то или иное явление, учитывать разные точки зрения, разные источники, вести дискуссию и пр. - вы тоже можете такую среду создать у вас в семье.
Еще он говорит о том, что если в школе что-то говорят вашему ребенку (делают с ним что-то), что вы считаете недопустимым - надо менять школу lup.png (не досмотрела еще видос, может там еще что-то интересное есть)

/вы можете думать не так, как я, наличие разных точек зрения это очень хорошо, ко всем мыслям всех людей надо относиться с уважением uik.png /
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Я в соцсетях, добавляйтесь в друзья 😜 - https://vk.com/alyonachitaylo и https://t.me/+5JPNqk1AHK1lMTky
Аниэлька
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 17:44

Re: В Школе (болталка ни о чем, для вопросов ищем др.темы)

Сообщение Аниэлька »

Алена Читайло, спасибо за подробный ответ!
Вы совершенно правы, вопрос я фактически не задала, хотя и подразумевала его :). Прошу прощения.

Про себя могу сказать, что в моей реакции на эти вещи есть огромное раздражение на муссируемое в СМИ "Нашим детям будут прививать в школах правильное/неправильное (в зависимости от СМИ) мнение". Раздражение это появляется не от того, надо или не надо говорить об этом с детьми. Не от того, что им расскажут что-то, с чем я буду не согласна, или наоборот, согласна. Со своими детьми я, слава Богу, нахожусь на достаточно близкой волне, чтобы спокойно обсудить любые вопросы.
Просто после нагнетания темы в СМИ вокруг меня поднимается волна негодования от друзей, знакомых, коллег, родственников - у каждого свое собственное мнение по проблеме и мне нужно его выслушать! "Нашим детям промывают мозги" - слышу с одной стороны. "Давно пора воспитывать в школе" - слышу с другой. "Зачем детям эта тема вообще?" - звучит с третьей.
Но ни один из этих людей не идет смотреть источник. Не СМИ, а ту самую методичку, в которой (возможно, пока, не буду загадывать), упомянутых в СМИ материалов просто нет.
На старом форуме - Аленушка.
На старом СП-форуме - Аленушка_.
Lune
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 15:59

Re: В Школе (болталка ни о чем, для вопросов ищем др.темы)

Сообщение Lune »

Мимоза писал(а): 03 сен 2022, 21:53 По понедельникам буду разрешать поспать подольше me.png
miii.png
Lune
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 15:59

Re: В Школе (болталка ни о чем, для вопросов ищем др.темы)

Сообщение Lune »

Аниэлька писал(а): 04 сен 2022, 00:33 Классные часы я всегда ненавидела - и в бытность мою учеником, и в бытность студенткой педвуза, и в недолгую бытность учителем. Во всех тематических классных часах говорили об очевидном, либо о не нужном.
Ничегошеньки не изменилось и сейчас. Будут говорить об очевидном или ненужном, дети будут отсиживать эти "уроки" и забывать их содержание на следующий день. То, что министр красиво сказал на общероссийском родительском собрании, мол, дети должны получать ответы на интересующие их вопросы, к данным классным часам отношения не имеет вообще - покажите мне детей, которых действительно волнует хоть одна из предложенных тем.
Проведут, галку поставят - и успокоятся.

Шикарно!!! hi1.png
я ненавидела классные часы, когда училась сама, темы не интересные для детей, но ничего страшного - пусть мои дети тоже помучаются каждую неделю, 1 уроком, в понедельник.
bp.png

Темы на год вперед посмотрела, действительно именно патриотических не так много, зависит, конечно от учителей и от подачи.
Бесит бессмысленность этого мероприятия, и то, что заранее пытаются запугать, придать этому значение.
Ставить в один ряд непосещение уроков или плохую успеваемость, и отсутствие на классном часе, ну такое себе.
Нам про отсутствие на линейке классуха написала - дословно цитирую - "отсутствующий на линейке без уважительной причины ребенок расценивается как не приступивший к обучению, информация подается в полицию." uii.png
Давно я так не ржала.
Аватара пользователя
Зетти
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:20

Re: В Школе (болталка ни о чем, для вопросов ищем др.темы)

Сообщение Зетти »

А моя дочь учится во вторую смену и у них классный час будет посредине учебного дня.
И это не отменяет стандартных классных часов, которые ранее были по четвергам. Они также будут.
Ничего плохого в этом не вижу. Пусть послушают.

Вернуться в «Мы - школьники!»