Родинки у детей

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Родинки у детей

Сообщение Admin »

Что такое родинки?

Родинки или невусы представляют собой доброкачественные сгруппированные скопления меланоцитов в коже (клеток, способных вырабатывать пигмент меланин, который защищает кожу от повреждения ультрафиолетовым излучением).

Какие родинки существуют в детском возрасте?

Врожденные невусы присутствуют при рождении или развиваются в течение первых недель или месяцев после рождения. В настоящее время они классифицируются по размеру следующим образом: маленькие (<1,5 см), средние (от 1,5 до 19,9 см) и большие/гигантские (>20 см). Они могут быть плоскими или выступающими над уровнем кожи, с цветом от светлого до темно-коричневого или черного, часто их поверхность бывает покрыта волосами (см. рис. 1).

К более редким родинкам, которые можно найти в детстве, относят:

- пятнистый невус, который выглядит как светло-коричневое пятно с мелкими темно-коричневыми вкраплениями (см. рис. 2);
- голубой невус, обычно характеризующийся однородным синим цветом и обычно локализующийся на лице, волосистой части головы или тыльной стороне кистей или стоп (см. рис. 3);
- невус Шпиц, цвет — от розово-красного до коричневого, обычно развивается на лице и конечностях с быстрым ростом (как правило в течение 2 месяцев; см. рис. 4).

Часто ли меланома развивается из родинок в детском возрасте?

Риск развития меланомы из ранее существовавшего врожденного невуса увеличивается пропорционально размеру невуса. Для большого/гигантского врожденного невуса — 3,5–10%, а для маленького — 0–4%.

Меланома возникает в виде пальпируемого узла, который развивается внутри родинки.
Родинки, расположенные на ладонях, подошвах или в местах давления, не имеют более высокого риска трансформации в меланому по сравнению с родинками, расположенными на других участках. Всегда, в первую очередь, стоит учитывать внешний вид родинки, а не ее местонахождение, и в случае подозрительного образования обратиться к дерматологу.

Стоит ли проводить скрининг родинок в детстве?

Регулярный скрининг не требуется в младенчестве и детском возрасте, за некоторыми исключениями, которые определяет врач.

Дети с большими/гигантскими врожденными невусами должны находиться под наблюдением в течение всей жизни, начиная с рождения.

Пациенты с быстрорастущими родинками должны пройти осмотр у дерматолога.

Кроме того, детям с семейным анамнезом меланомы и/или несколькими родинками (> 100) следует проходить скрининг родинок, начиная с 12–14 лет.

С какой частотой нужно наблюдать родинки? Подходы к лечению родинок в детстве

Последующее наблюдение и лечение родинок у детей и взрослых аналогичны, в основном они связаны с клиническими и дерматоскопическими характеристиками родинок, а также факторами риска пациента (тип и количество родинок, семейный анамнез меланомы, тип кожи). В большинстве случаев родинки в детстве не нуждаются в тщательном наблюдении или удалении.

Для больших врожденных невусов могут использоваться различные подходы к лечению, такие как хирургическое вмешательство, дермабразия, кюретаж и лазер. Окончательное решение должно приниматься многопрофильной командой, включая дерматологов, педиатров, хирургов, психологов, по согласованию с родителями ребенка.

Как можно защитить детскую кожу от воздействия солнца?

Новорожденным и детям младшего возраста следует избегать прямого воздействия солнечных лучей или находиться на солнце ранним утром или поздним вечером, когда солнце менее активно.

В детстве следует избегать солнечных ожогов с образованием пузырей и шелушения, так как это удваивает риск развития меланомы в более позднем возрасте.

‼ Дети и подростки всегда должны использовать водостойкий солнцезащитный крем с фактором защиты от солнца не менее 50, который защищает как от УФ-А, так и от УФ-В.

Им настоятельно рекомендуется оставаться в тени и носить футболку, шляпу от солнца и солнцезащитные очки с защитой от ультрафиолета.

Солнцезащитный крем следует наносить за полчаса до выхода на солнце и повторно наносить каждые два часа во время пребывания на солнце.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
https://vk.com/dr.butriy?w=wall-141911698_3485
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Родинки у детей

Сообщение Юkka »

Кто где удаляет родинки, шипицы детям?

В Алмеде теперь до 18 лет не берут.
В Абсолютно здоров 1000 прием и 1000 удаление ....

В кожвене напугали 3-х часовыми очередями.
Аватара пользователя
EVA+
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 20:58

Re: Родинки у детей

Сообщение EVA+ »

Про детей не знаю, сама в Евромеде удаляла-радионожом вроде, больно было капец, а результата не было. Потом случайно наткнулась на салон красоты EVA, на Кутузова, удаляли жидким азотом, все понравилось. Там через дубль гис ещё скидка какая-то была. Позвонить узнать можно, принимают ли детей.
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Родинки у детей

Сообщение Юkka »

Да, вроде про Еву мне тоже говорили.
Спасибо, что напомнили.
Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»