Почему при постановке диагноза не требуется госпитализация ❤

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17204
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Почему при постановке диагноза не требуется госпитализация ❤

Сообщение Admin »

Для получения инвалидности госпитализация часто необязательна, а иногда и вредна (держать, например, ребенка с РАС без родителей в психиатрическом стационаре месяц только чтобы "уточнить диагноз", "а то инвалидность не дадут" это варварство и форма пыток. Но как убедить врачей отойти от устаревших традиций и обойтись без госпитализации? Так:
Врачи первичного звена часто направляют вновь диагностированные семьи на госпитализацию в стационар, мол, нужно убедиться, что заболевание действительно неизлечимо. И вообще – для порядка надо «полежать». Однако следует учитывать, что госпитализация не является обязательной для установления диагноза и оформления инвалидности.

Мы подготовили материал, который поможет объяснить врачам, почему при постановке диагноза не требуется госпитализация. ❤

Согласно пункту 40 Раздела IV Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2023) (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_413991/), (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_413991/) при наследственных прогрессирующих нервно-мышечных заболеваниях, инвалидность (категория "ребенок-инвалид") устанавливается без срока переосвидетельствования (до достижения возраста 18 лет) при первичном освидетельствовании и не требует госпитализации. Продолжение – на нашем сайте https://dmd-russia.ru (https://dmd-russia.ru/)

Какие этапы включает в себя постановка диагноза и последующее установление инвалидности, читайте в наших карточках❤

Авторы текста: дмн медицинский директор фонда «Гордей» Татьяна Гремякова и руководитель направления по работе с семьями фонда «Гордей» Екатерина Горшкова.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
https://vk.com/dr.butriy?w=wall-141911698_3870
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:

Вернуться в «Особые детки»