Признаки того, что вы нашли себя в рукоделии

Аватара пользователя
oliver
Организатор с опытом
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 22:15
Откуда: Бл.Куйбышево, центр

Признаки того, что вы нашли себя в рукоделии

Сообщение oliver »

Admin писал(а):Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
oliver
Организатор с опытом
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 22:15
Откуда: Бл.Куйбышево, центр

Re: Признаки того, что вы нашли себя в рукоделии

Сообщение oliver »

Admin писал(а):Изображение
Natalla писал(а):Как воодушевляюще :Rose:
Admin писал(а):Изображение
Аватара пользователя
oliver
Организатор с опытом
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 22:15
Откуда: Бл.Куйбышево, центр

Re: Признаки того, что вы нашли себя в рукоделии

Сообщение oliver »

Admin писал(а):Изображение
Eleina писал(а):Fisba
Клуб анонимных пряжеголиков... :ROFL: Вот прям в точку! :twisted:
Karolin писал(а):эта картинка меня третий день преследует :crazy:
с горя купила 4 МК, распродажа была :oops:

Алена Читайло писал(а)::D
Изображение
Аватара пользователя
oliver
Организатор с опытом
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 22:15
Откуда: Бл.Куйбышево, центр

Re: Признаки того, что вы нашли себя в рукоделии

Сообщение oliver »

SuperMariya писал(а):Я пробовала себя в рукоделии, ничего кроме вязания не получается, везде нужен опыт.
Алена Читайло писал(а)::D
Изображение
Eleina писал(а):Алена Читайло
И, что самое интересное, это касается не только вышивальных штук, но и вообще всех рукодельных! :twisted:
poly_marina писал(а):Последняя картинка про меня. :ROFL:
Owl писал(а):
ОРЗ: Острая Рукодельная Зависимость. Стадии развития и симптомы

Недавно, отчаянно и безуспешно сражаясь с желанием потратить деньги на очередной ну очень нужный килограмм бисера, задумалась: а ведь и правда, это неукротимое желание хомячить и творить, творить и хомячить, выискивать новые идеи, пробовать новые техники, очень смахивает на зависимость, болезнь.
В Сети нашла немало очень забавных стихов, высказываний на тему «одержимости» рукодельниц, да и картинки про них же (нас же) одна другой смешнее. И у меня возникла идея — проследить динамику развития Острой Рукодельной Зависимости — сокращенно — ОРЗ.
Итак…

Стадия первая: нормальный человек.


Чаще всего женщина. Нормальный человек не тратит деньги на товары для рукоделия. У нее хватает времени на домашние дела. Фильмы, сериалы не только слушает, но и смотрит. Спать ложится вовремя. Успевает поесть. Муза к ней не приходит. В столе/сумке/голове нет зарисовок/задумок будущих шедевров. Но однажды, когда ничто не предвещало беды, на глаза ей попадается вышивающая/вяжущая (вставьте нужное) женщина — и все. Ослабленный иммунитет не ожидает подвоха, вирус ОРЗ проникает в организм и начинает активно размножаться.

Стадия вторая: раннее проявление интоксикации.

У инфицированной начинают «чесаться руки», душа настойчиво требует творчества. Но не часто понятно какого именно. Начинается активный поиск себя. Происходят первые посещения магазинов для рукодельниц. В дом проникают артефакты: нитки, пряжа, салфетки и заготовки для декупажа, наборы для вышивания/плетения... Что-то из этого или все сразу. Выясняется что не все то мусор, что принято считать мусором. Возможно, члены семьи уже заметили неладное, но тайком думают, что все обойдется и рассосется.

Стадия третья: острая.

Семья напряглась. Все больше и больше подозревает, что не обойдется и не рассосется. Охват видов рукоделия растет в геометрической прогрессии. Аналогично растет и количество отложенных на потом домашних дел, а так же рукодельных заготовок, заначек и прочих рукодельных радостей. В магазинах для рукодельниц начинают узнавать в лицо, а иногда — и обращаться по имени. В сумочке под резиночкой в отдельном кармашке (чтобы упаси Бог не потерять) хранятся скидочные карты тех самых магазинов, на электронную почту регулярно приходит информация о скидках и распродажах. Там же, в электронной почте, в отдельной папке хранятся пароли от интернет-магазинов и заказы — чтобы удобнее было вспоминать, что и где заказывала. В браузере — сохранены интересные страницы со схемами. В особо запущенном случае в календаре распланированы посещения мастер-классов и встречи с такими же «инфицированными».

Стадия четвертая: хроническая.

Семья смирилась. Родные, близкие, знакомые больше не придумывают судорожно, что подарить «больной» на день рождения — сертификат в любимый магазин. Раздражают те, кто еще не понял, а намекать не всегда удобно. «Болезнь» перешла в относительно спокойную стадию — выбрано 1-2-3 основных рукодельных занятия, на которые и уходит любая свободная минутка. Родственники, знакомые, коллеги одарены плодами творчества. Иногда происходят срывы: как правило, если попадается новая интересная схема/выкройка/ткань — в этом случае срочно находятся лишние деньги на дополнительные материалы, домочадцы оперативно ставятся в известность о новом мега-проекте. Часто просыпается с творческим озарением. Часто — не тогда когда уже пора вставать. Кстати, скорее всего на этой стадии появляется мега-коробка с незавершенными мега-проектами. Муза отказывается скидываться на оплату коммунальных услуг и покупку материалов и вообще часто ведет себя как взбалмошный невоспитанный подросток — целыми днями где-то ходит, а среди ночи является — а у «больной» нет нужного цвета ниток/бисера/лент/пряжи. А круглосуточных рукодельных магазинов нет — такое ощущение, что продажу материалов для рукоделия случайно ограничили вместе с продажей алкоголя!
Сотрудники и завсегдатаи ближайшего почтового отделения такую «больную» тихо ненавидят — всегда приходит с пачкой извещений и списком треков, блокируя работу отделения минимум на полчаса.

Стадия пятая: запущенная.

Семья втянулась. Иногда помогает в не очень квалифицированных моментах работы. Сын разбирается в названиях рукодельных материалов и приспособлений, дочь демонстрирует симптомы заболевания, муж  уже не спрашивает, зачем вам его плоскогубцы. Тем более что они вообще-то ваши и инструментов у вас больше. «Больная» оттачивает технику — даже самой работы нравятся все больше и больше. Запасы материалов не помещаются нигде совсем, схем/выкроек — гигабайты. Придумана система хранения распечатанных материалов в папках с названием «Когда-нибудь обязательно этим займусь №26859».
Все чаще посещает мысль начать продавать плоды трудов — хотя бы отбивать затраты, а может — чем черт не шутит — получить какую-нибудь прибыль. Тем более что предложения «купить» периодически появляются.

Стадия шестая: безнадежная.

Семья гордится: мама молодец, у нее получаются классные штуки. Даже муж уже понял что «это» может приносить доход. Незаметно для себя на добровольных началах работает курьером. Переживает, когда заказ «горит», участливо спрашивает — успеешь ли? «Безнадежно больная» завела магазины и странички в соцсетях и прочих ресурсах. Есть прайс-лист. Есть постоянные клиенты и их список растет. В ближайшем почтовом отделении знают по имени, предчувствуют визит, считают родной. Товаров на продажу все меньше, как и времени на их изготовление. Время и силы на новые идеи приходится выкраивать почти по секундам. Остальное время уходит на общение с клиентами, размещение фотографий, сочинение описаний, подготовку к ярмаркам. Домашние дела? Нет, не слышала. В особо запущенном случае — разрабатывает и проводит мастер-классы, распространяя вирусы, активно вербуя новобранцев в свою веру. Творческие мысли завели в голове «больной» электронную очередь, но все равно постоянно ругаются. Мечтает завести личного фотографа, маркетолога, пиар-менеджера, менеджера по продажам, бухгалтера. Разве что закупки согласна оставить за собой. Кстати, материалы проще купить новые, чем найти, куда положила. Хобби все чаще напоминает работу. Бюджет, доходы, расходы, прибыль…Иногда в сердце закрадывается грусть… Работа есть, какое-бы новое хобби придумать?

Если вы узнали себя хотя бы в одном из перечисленных пунктов — поздравляю, у вас ОРЗ! Вам рекомендован домашний режим, освобождение от домашних дел, мастер-классы в качестве физиотерапии, посещение магазинов для рукодельниц для снятия острых состояний и, конечно же, обязательно — заниматься любимым видом творчества!

«Болейте» ОРЗ на здоровье и с удовольствием!!!
https://www.livemaster.ru/topic/2884919 ... i-simptomy
Алена Читайло писал(а):
Owl писал(а):Стадия третья: острая.
:D
Valkiriya писал(а):
Owl писал(а):Кстати, материалы проще купить новые, чем найти, куда положила
:lol:
Юленок писал(а):Valkiriya
У меня есть подружка-у неё всегда все есть :D а вот меня совсем это миновало, несколько юношеских порывов не в счет
До-Ре-Ми писал(а):Стадия шестая: безнадежная. :D
Все четко по пунктам :lol:
Аленушка писал(а):Стадия седьмая. Дзен. (мой случай)

Магазин на ЯМ не оплачен, группа вовконтактике заброшена - ибо не в деньгах счастье, а клиенты кому надо - сами найдут. Материалы и инструменты покупаются только если они закончились - ибо ассортимент домашних шкафов сравнялся с ассортиментом любимого супермаркета, а кое-в-чем его и превышает. Система хранения продумана до мелочей и любая булавка или пуговка находится за пару минут. Проекты выполняются вдумчиво и поочередно, однако исключительно для удовольствия, находящиеся в конце очереди внесены в завещание для потомков на несколько поколений вперед (схемы прилагаются к завещанию).
Повзрослевшая муза, пережившая период работы, ведет себя культурно, пьет кофе с печенюшками и внешне неодобрительно, а внутренне - с гордостью и ностальгией поглядывает на юных безобразящих муз-подростков сына и дочери.
Покой, безмятежность, познание Дао.
smol писал(а):Стадия вторая: раннее проявление интоксикации? ого :o
мама миши писал(а):У меня вторая, начинает перетекать в третью, но больной пальчик притормозил, но я держусь, пряжа заказана, рукадельные сайты изучаются
chatte писал(а):У меня не понятная стадия , наверное пятая. :D
Аватара пользователя
oliver
Организатор с опытом
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 22:15
Откуда: Бл.Куйбышево, центр

Re: Признаки того, что вы нашли себя в рукоделии

Сообщение oliver »

Admin писал(а):Изображение
Admin писал(а):Изображение
Admin писал(а):Изображение
Admin писал(а):Изображение
Admin писал(а):Чек-лист чб, в пдф - https://vk.com/doc23329192_618698942?ha ... d192f24bf8
Чек-лист цв, в пдф - https://vk.com/doc23329192_618698941?ha ... c9d2e136b9
Взяла тут - https://vk.com/pattern_with_love

Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Признаки того, что вы нашли себя в рукоделии

Сообщение Admin »

Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Признаки того, что вы нашли себя в рукоделии

Сообщение Admin »

Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Признаки того, что вы нашли себя в рукоделии

Сообщение Admin »

Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Признаки того, что вы нашли себя в рукоделии

Сообщение Admin »

Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Признаки того, что вы нашли себя в рукоделии

Сообщение Admin »

Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Глаза боятся, а руки - делают»