В российских магазинах появятся социальные полки с бесплатными товарами, у которых истекает срок годности

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17205
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

В российских магазинах появятся социальные полки с бесплатными товарами, у которых истекает срок годности

Сообщение Admin »

В российских магазинах появятся социальные полки с бесплатными товарами, у которых истекает срок годности. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму сегодня 10 января, пишут «Известия».

Товары на таких полках смогут брать пенсионеры и не защищенные слои населения.

Пока, как сообщают эксперты, бизнесу невыгодно заниматься благотворительностью и выставлять такие продукты бесплатно из-за высоких налогов.

Бесплатная раздача продуктов является более затратной, чем ее утилизация, говорит один из авторов законопроекта депутат Сергей Миронов.

«Без уплаты налогов на благотворительные цели можно направлять товаров на сумму не более 1% от выручки компании, а всё остальное облагается НДС в 20% от стоимости продукции, передаваемой на благотворительность», — поясняет депутат.

Именно поэтому депутаты предложили поднять лимит расходов предпринимателей на благотворительность с 1 до 5% от выручки, введя соответствующие поправки в Налоговый кодекс.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что более 60 % россиян тратят на продукты питания половину своего ежемесячного дохода, а у 16% граждан на питание тратится почти весь доход.

Если бы продукты с истекающим сроком годности не уничтожали, а отдавали нуждающимся людям, можно было бы накормить около 30 млн человек.
https://www.pravmir.ru/v-magazinah-poya ... roduktami/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:

Вернуться в «Политика и экономика»