📌 Теперь у многодетных семей будете единый статус

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17192
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

📌 Теперь у многодетных семей будете единый статус

Сообщение Admin »

Президент РФ подписал указ, закрепляющий статус многодетной семьи на федеральном уровне.

Документ обнародован на официальном интернет-портале правовой информации. В нем прописан не только единый для всех регионов России статус многодетной семьи, но и обязательные меры поддержки.

1. Многодетной семьей признается та, у которой трое и более детей. Если раньше в разных регионах требования к количеству детей могли отличаться, и при переезде семья могла потерять статус многодетной, то теперь такого не произойдет.

2. Статус устанавливается бессрочно. Это означает, что если ребенок становится совершеннолетним, семья остается многодетной.

3. На федеральном уровне закреплены льготы и меры социальной поддержки для семей до достижения СТАРШИМ ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его очного обучения в образовательной организации. Это правило и раньше действовало в некоторых регионах, но теперь оно закреплено на федеральном уровне. С другой стороны, раньше зачастую социальная поддержка оставалась до достижения МЛАДШИМ ребенком 18 лет. В эти меры поддержки входят:

- пособия в связи с рождением детей;
- меры поддержки в рамках трудовых отношений;
- досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости;
- профессиональное обучение многодетных родителей и получение ими дополнительного профессионального образования для дальнейшего трудоустройства;
- право на бесплатное посещение музеев, парков, выставок.

4. Теперь каждой многодетной семье будет выдаваться удостоверение единого образца. Будет создана единая база многодетных семей, в которой будет вестись учет. Цель этой базы том, чтобы вести каждую семью, нуждающуюся в господдержке, и своевременно извещать о льготах и других полагающихся мерах помощи.

5. В документе подробно расписаны меры социальной поддержки:

- предоставление бесплатных лекарств детям до 6 лет;
- бесплатный проезд обучающихся в электричках, метро, наземном транспорте (кроме такси);
- бесплатное питание в общеобразовательных учреждениях;
- обеспечение формой (в том числе спортивной) для обучения в общеобразовательных учреждениях;
- прием в школы вне очереди;
- льготы при оплате коммунальных услуг не меньше 30%;
- содействие в решение жилищных вопросов.

Документ вступил в силу 23 января.

🙄 Противоречие в документе во 2-м и 3-м пунктах

Согласно 2-му пункту, семья остается многодетной бессрочно, согласно 3-му пункту — семья лишается льгот, когда старшему ребенку исполняется 18 лет. Это может означать, что статус многодетной семьи не означает автоматического права на льготы.

Также пункт 3 означает, что когда старший ребенок станет совершеннолетним или окончит очное отделение вуза (среднего специального заведения), младшие автоматически лишаются бесплатных обедов в школе и бесплатного проезда и так далее.
https://vk.com/malkuz?w=wall-9570076_16790
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Популярное правоведение»